Помогите клинок починить.

wildcat7-62

Случайно, в глубинке, приобрел такой нож. Судя по всему немецкий. Сталь нержавейка о чем и говорит единственное клеймо. Видно его правили на электроточиле и точильным кругом поцарапали плоскость клинка. Как и чем теперь эти царапины убрать ? Или в мастескую какую нести или какому мастеру? Посоветуйте пожалуйста чайнику. Я кабана могу зарезать, а вот как клинок облагородить, все таки надо и руки и инструмент иметь. И может посоветуйте как точить. Клинок толстый - 4 мм или 4,2 мм, штангелем не мерял. Длина клинка 225 мм,в самой широкой части ширина - 32 мм. Общая длина ножа 335 мм. Судя по следам на ножнах, на них был еще один маленький, увы нету.

soveren

фотков-бы клинка...

yunker

а фоточку можно, уж очень интересно на немецкий нож посмотреть. 😛

wildcat7-62

Да блин никак не могу фотки прицепить, счас

wildcat7-62

Вот еще:

yunker

у Пумы есть такая комбинация Puma Waidbesteck . 😛

yunker

Genossenschaft der Messerschmiede Leegebruch (GML)

yunker

нет больше такой фирмы, и страны такой больше нет...

wildcat7-62

Спасибо за фотки, а царапины то как убрать?

Udod

Так шкуркой ,однако. Долго и нудно. Меняя номера на все большие, а потом паста ГОИ , электрокорунд, порошок эльбора или что иное.

Ann

Однажды столкнулась с ножом из нержавеющей стали, который бравый колхозник "заточил" на электроточиле. На маленьком кругу. Без воды. В результате все лезвие было отпущено и заминалось от малейших нагрузок. С этим ножом, увы, может быть такое же.

malik

Изготавливается брусок по форме спуска, накладываешь наждачку и долго и нудно наждачишь вдоль по линзе спуска, процесс ускорить можно только тем, что не жалеть наждачку. Плоскость клинка выводится по такомуже принципу, только берется ровный брусок и большой, желательно стальной. Сильным нажатием делу не поможешь, быстрей убъешь наждачку и контролировать брусок тяжелей. Осторожней не завалите переход от спуска к клинку.

wildcat7-62

Всем большое спасибо, буду пробовать. Лезвие вроде не отпущено.

SanDude

Все советы неправильные! 😊 Надо убедить себя что что клинок с царапинами красивее. Я почти не шучу. Некоторые любят "рабочий вид".

wildcat7-62

Да... совет ничего не делать тоже классный, учитывая нашу природную лень.

yunker

да не в лене дело, тем более человек советует как раз не ленивый.
просто зеркально отполированный нож для работы жалко будет царапать, вот и получаеться, что зарапины украшают нож, придают ему рабочий вид. 😊

Морган

yunker, про GML будьте добры по-подробнее, я в немецком ни бум-бум. Если не затруднит, можно отдельной темой про нож-производителей ГДР? Я знаю ещё только VEB-SESTA.

yunker

дам ссылку на современный завод, который раньше был GML . ну а поподробней постраюсь вечером в интернете поискать, и выложу.

http://www.adler-messer.de/

завод принадлежит сейчас фирме Миков.

Морган

Спасибо, очень познавательно. Жаль, всю жизнь английский только был нужен, трудно читать без знания языка.

wildcat7-62

Господа , а можно вам еще один немецкий нож показать, лично в Германии купил. Оцените, не в смысле денег конечно.


yunker

wildcat7-62
Господа , а можно вам еще один немецкий нож показать, лично в Германии купил. Оцените, не в смысле денег конечно.

а я чуть было один русский нож не купил, лично в России 😛

процитирую своего земляка, участника tortuga

tortuga
Herbertz - это крупнейший оптовый поставщик ножей в Германии. Сами ножи они, насколько я знаю не делают. Только купи-продай. Основной сегмент составляют недорогие ножи китайско-тайваньского производства (причем не лучшего качества, но иногда попадаются перлы, в хорошем смысле) и известные брэнды. Так как закупают оптом, то производители рисуют Herbertz на своих продуктах. В Германии у более-менее продвинутых в ножевом смысле людей фирма ассоциируется с плохим Китаем и нереально накрученными ценами на брэнды (до 250%). Но иногда попадаются модели/производители которых больше нигде не купишь. Нампример, мой любимый Gigand. Имеют огромную сеть распространения от профильных магазинов до обувных мастерских и магазинов для панков. Выпускают качественный бесплатный каталог www.herbertz-messerclub.de Я по нему начал учиться. Как правило, так происходит со многими. Когда начинаешь потихохьку разбираться, то от них уходишь к покупкам через интернет.

так что ваш ровно настолько немецкий, насколько Викинг Норвей русский.
а фотка Викинга действительно с одного немецкого интернетаукциона, где ножЫк продавался как Русский мессер для спецназа. 😛

wildcat7-62

Ясно, а я то думал он немец.