Небольшой репортаж о тестировании нового стаб.состава 100терм. Подробный отзыв

Amadeo

Здравствуйте коллеги мастеровые.
Решил написать материал, посвященный тестированию нового стабилизационного состава 100терм.связанно это с тем, что сейчас действует акция в магазине, где состав продается. Акцию условно можно назвать"вторая покупка бесплатно" за отзыв и отчет о проделанной работе. Т.е купив литр, вы после составления отчета получите второй бесплатно. Подробности, можно узнать у продавца магазина. Тема эта есть и тут на ганзе в барахолке ножевой мастерской

Немного о себе. Первое, я не являюсь представителем фирмы котрая производит состав, стабилизацией занимаюсь не профессионально, с некоторых пор стабилю исключительно для себя материал, и какую бы то ни было прибыль, не получаю ни от дистрибьютора состава, ни от продажи стаб.брусков. я обычный рядовой пользователь и надеюсь проделанная мною работа, будет кому то весьма полезна и познавательна. И самое главное, поможет, тем кто планирует делать это для себя и тем кто уже пользует разные составы, но с этим еще не знаком.

Сразу хочется отметить, что описание процесса будет подробным и со своей стороны постараюсь обеспечивать объективность и информативность, подкрепленную фотографиями. В основном это будет в режиме фоторепортажа, отзыва о новом полимере, чтоб было более наглядно с подробностями работы и деталях с картинками.

Итак приступим:
Стабилизацией дерева, занимаюсь уже не первый день. Занимаюсь любительски. Для начала я подготовил и сделал запас материала. Для работы, предпочитаю кап и стараюсь работать с материалами экстра класса, так как для себя, хочется максимальной отдачи от процесса, поэтому я, особое внимание уделяю на каждом этапе подготовки к работе.
На фото материал с которым я буду работать,кап клена, так же будет несколько брусков капа березы, ореха, кусочек абрикоса, кап тополя и возможно какие нибудь еще.


Фото общего плана того с чем и при помощи чего будет проводиться стабилизация, подробнее о каждом опишу чуточку далее, а пока общий план всего необходимого.

Рассмотрим подробнее каждую стадию, необходимого инструментария с небольшим описанием как и для чего:
1. Электродуховка. Она потребуется для запекания пропитанных брусков. Добавлю также, что при запекании, в процессе из бруска вытекает полимер, и рекомендую полочку духовки обернуть фольгой, дабы вытекающий состав не попадал на нагревательные элементы снизу, да и просто чтоб внутри все не запачкать. Так же в духовке я провожу досушивание материала перед тем, как приступить к пропитке бруска полимером.



2. Сам полимер 100терм. Он нам необходим для пропитки дерева.



3. Камера для создания вакуум-давления. В моем случае камера уровня любителя. Но служит она мне верой и правдой уже около полутора лет. Я не использую для работы прибор контроля разряжения (мановакуумметр), так как делаю это уже не первый день и уже научился определять степень пропитки и без приборов контроля по характерным признакам, но обо этом далее. Хочу обратить внимание, на одном из фото, виден "сосок" к который использую для подлюключения автокомпрессора или просто ножного насоса. В целом, я стремился создать камеру которая будет работать без необходимости использовать электричество, но в репорте, я буду использовать автокомпрессор для удобства и информативности



4. Автокомпрессор. Необходим думаю понятно любому, для нагнетания давления в камеру. В моем случае, средств нагнетания имеется два. Первый это любой автовелосипедный насос, второй автокомпрессор. Я на данном этапе решил использовать компрессор. Так же есть несколько способов его подключения. Первый это при помощи автоаккумулятора, второй при использовании зарядного устройства от сети. В моем случае я решил организовать питание от самодельного зарядного устройства для аккумулятора.


5. Разные необходимые мелкие детали котрые помогают в работе.
Красители. Красители, использовать решил не родные от нового полимера. Красители от состава Березовый сок и Буравид. Решил проверить и показать, как реагируют красители от разных полимеров с данным. Щипчики, фольга, весы, грузики. Их назначение я описывать не буду, думаю итак понятно.

Итак, подготовка окончена и пришло время начать процесс:
Начать прежде всего стоит с подготовки полимера. Разбавить его различными красителями. Заказ специально сделал в 3 канистрах по 1л и 1 канистре 3 литра. Сделано это прежде всего для удобства. В литровых окрашиваю в один из цветов, а трешку держу для натуральных оттенков и разбавления окрашенных канистр.
Начать решил с окрашивания в черный цвет, для этого использовал черный краситель от состава березовый сок. Сразу отмечу, что результат, оказался практически отрицательным, высыпал грамм 5 красителя, результат близок к 0. Краситель, едва растворяется в данном составе. ВЫВОД: красители от березового сока, для данного состава использовать не рекомендуется.
После чего, попытался исправить ситуацию другим красителем. Черного у меня больше не было, поэтому, решил использовать Синий от Буравида. Результат окрашивания великолепный. Прекрасно подходит данный краситель к составу. ВЫВОД: красители от Буравида можно использовать с данным составом.
Окрашивание произвел в черно-синий, красный, и желто-коричневый, и нейтральный. Первая фото это цвет не окрашенного состава


Далее решил откалибровать весы для проверки точности и проведения измерений


Для первых проб, решил в жертву принести материалы, которых не жалко в случае не самого удачного результата экспериментов для оценки окрашивания. В основном кап клена.и произвел досушивание


Начать пропитку решил с капа березы. Произвел предварительное контрольное взвешивание. Надо признать, состав с этой породой произвел на меня некоторый шок. Уже после одного цикла вакуум давление брусок потонул и был готов. Цикл по времени едва превысил 10 минут!!!!! Просто из любопытства решил попробовать сделать быстрый цикл, результат выше всяких ожиданий. Давление давал 3 атмосферы. Больше 3.6 атм не даю на камеру. После брусок был обернут фольгой и помещен в духовку на два часа при температуре 125 градусов. Именно так, как рекомендует производитель.






В процессе первого цикла возникло несколько критических и важных замечаний. Первое, это упаковка. То, что канистры ламинированы, это огромный плюс, но все же они текут.
Второй, забивание ленты весьма приличное. Лично мне довольно часто приходилось пользоваться блоком для очистки лент. Забивает ленту сильнее березового сока, но меньше чем буравид. Из положительного при шлифовке, даже на максимальных оборотах не горит. Это огромный плюс.также из плюсов при запекании запаха ядовитого практически нет!! Это очень актуально в сравнении с другими аналогичными составами.



После пробовать начал породы абрикос, кап ореха, кап клена.и кап тополя. Абрикос пробить мне не удалось, кап ореха набирает не сильно много, не тонет брусок. Связываю это с недостаточной силой которую может обеспечить мой вакуум насос. С капом ореха и другими плотными породами лучше работать на проф.насосах с сильным разряжением.
Кап клена, пропитывается в штатном режиме, особых отличий по скорости и по глубине пропитки относительно других составов я не обнаружил.











специально для тестов и проб нового состава приобрел Кап тополя. Хочется узнать насколько хорошо и эффективно состав сможет закрыть микрокаверны в глазках капа.

Примерно так закрываются глазки капов. кап тополя.

После проведенной работы, можно подвести предварительный итог.
Из плюсов. 1 не воняет при запекании. 2. Работает с неродными красителями. 3. При полировке на максимальных оборотах не горит. 4. Есть феномен пропитки не самых плотных пород как кап березы, менее чем за 10 минут.
Из минусов. На мой взгляд достаточно сильно забивает ленту.
Никакой отчет нельзя считать законченным без проведения тестов.

ТЕСТЫ. Находятся в режиме пополнения.
1. Тест на полноту и глубину пропитки. Порода кап клена.

2. Тест на впитываемость влаги древесиной после завершения процесса полимеризации. Данный тест экстремальный, но весьма показательный. Как видим, воду после пропитки немного тянет. Полное пребывание в воде 2е суток!



3.тест в режиме экстремально больших перепадов температур . Сразу после теста номер 2, брусок помещен в морозильную камеру без предварительной просушки в температуру -21 градус. По истечении 4 суток извлек из морозилки, взвесил сразу же его и поместил в печь на час при температуре 175 градусов. ИТОГО суммарный перепад температур составил около 200 градусов. После чего, без предварительно остывания печи, был извлечен горячим и сразу же взвешен и осмотрен на наличие каких либо дефектов изменений формы, ввеса, цвета. ВЫВОД. В ходе проведенных тестов 2 и 3, приходим к тому что брусок и полимер очень устойчив к поглащению влаги, и даже набравший в себя влаги брусок способен выдержить перепад температур в диапазоне как минимум 200 градусов, без каких либо деформаций и изменений. Что однозначно может свидельствовать о том что материалы пропитанные этим полимером способны эксплуатироваться в широком спектре самых суровых условий. КАК минимум подходит полноценно для рукоятей кухонников.







4. Погружение в различного рода агрессивные жидкости.
Тест в режиме работы.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

ГАЛЕРЕЯ.
Сюда буду выкладывать все фото брусков сделанных с помощью состава 100терм. Надеюсь будет интересно и красиво. Главное показательно.


Как окончательный вывод, хочется сказать состав вполне жизнеспособный, имеющий хоть и не значительные, но отличия от аналогов. И по некоторым аспектам их превосходит. Мне понравилось.

Надеюсь проделанная мной работа получилась полезной, познавательной и главное не напрасной, во всяком случае очень бы хотелось чтоб это было так.
Спасибо всем за внимание.
С уважажением ко всем читающим, Вадим.

kirsan_kaifat

канистры от ойлрайта порадовали) видно недалеко от Пушкино разливают)

Kuk_68

Всех приветствую!
Оказывается, кап ореха не только у меня не тонет.
С березой та же история: тонет через час.
Но об этом я писал в теме стотерм.
Обзор очень хорош. Автору спасибо. (не люблю слово "респект")

mitriy0

послежу.

Max_CM

Пока доберешься до сути....
У меня СИЛ не хватило.

Amadeo

Max_CM
Пока доберешься до сути....
У меня СИЛ не хватило.
Спасибо парни за отзывы и комментарии. Если вы про много текста и много фото, то я именно так и задумал отчет. Чтоб не просто в двух словах, а максимально содержательно и по теме. Потому как по себе знаю, что иной раз когда изучаешь для себя новую информацию, всегда хочется по-больше любой инфы по теме. Данный репорт больше ориентирован на тех кто еще только планирует знанятся стабилизацией, но особо не знает с чего начать и что для этого надо. Ну и само собой отзыв и тест нового состава. Для профи и метров этот отчет в целом мало необходим, но уверен, что и они найдут пару тройку фраз и фоток которые их интересовали. Данный репорт на широкий круг зрителей, и всем как говорится не угодишь )) я сделал все что от меня зависело. Изучение и тестирование состава продолжаю и в течении времени дополню. Вы так же можете писать сюда свои отзывы о данном составе. Критику пожелания и прочее. Думаю авторы состава быстрее обратят внимание на поступающие замечания, а тем кто еще не определился с составом, возможно будет проще делать вывод о том, покупать или нет.
С уважением

yuko

Самый главный вопрос - как заполняет микродефекты на капе. Довольно часто попадается кап с трещинами в глазках. Трещины обычно до 0,3-0,5 мм. Этот состав заполняет такие трещины?

Amadeo

yuko
Самый главный вопрос - как заполняет микродефекты на капе. Довольно часто попадается кап с трещинами в глазках. Трещины обычно до 0,3-0,5 мм. Этот состав заполняет такие трещины?
На этот вопрос я отвечу буквально в течении нескольких дней. Специально для ответа на данный вопрос был приобретен кап тополя. Который как известно имеет как раз такие дырявые глазки. Как будет готово выложу фото отчет. Кап клена который у меня почти идеальный и не имеет трещин будет не совсем показательно и объективно оценивать в данном аспекте. Чуточку времени и я оставлю свой отзыв и по этому нюансу ))

yuko

Спасибо, подожду. У меня такой кап вяза.

Тигирь

А к то такие крафт и репорт? Вы бы уж или называли по-русски, или писали по-буржуйски. А так, спасибо, полезный обзор

Amadeo

Тигирь
А к то такие крафт и репорт?
По сути это небольшое обзывательство в буржуйском стиле. Craft-ремесло. Репорт от слова репортаж. Возможно и стоит переименовать для понятности народным массам. Данное название первое что взбрело в голову при создании темы ))

Тигирь

Да это понятно, просто жутко бесит, когда язык загаживают. Уж или по-русски писать для русских, или по-английски для англоязычных. А так помойка непотребная получается.

По теме, насколько я понимаю, в мономер уже добавлен активатор?
При низких температурах полимеризовать не пробовали? Скажем, при 65-70? По идее, мономера на начальном этапе должно меньше выгонять. А после начала полимеризации температуру можно поднимать безболезненно

Amadeo

Тигирь
По теме, насколько я понимаю, в мономер уже добавлен активатор?
При низких температурах полимеризовать не пробовали? Скажем, при 65-70? По идее, мономера на начальном этапе должно меньше выгонять. А после начала полимеризации температуру можно поднимать безболезненно
Не знаю как насчет мономера, мне как то привычнее полимер. Возможно я не прав так как не являюсь химиком, но привычно что это полимер а не мономер. С этим вопросом лучше к продавцу состава)) при низких пока не пробовал. И думаю что если и буду делать пробу тест в этом параметре то не ниже 100 градусов. Так сам производитель декларирует температуру начала полимеризации в диапазоне от 90 до 130. Но при покупке состава рекомендовали температуру 130 на два часа. Хотя как по мне привычнее 100 и в течении часа, но не стал пока отходить от рекомендуемых показателей. Можно будет попробовать, но чуточку позже в качестве теста. Активатор совершенно верно уже видимо добавлен. Порошка никакого добавлять не потребовалось. Только краситель по вкусу ))

razamanaz

Послежу с интересом.

Kuk_68

yuko
Самый главный вопрос - как заполняет микродефекты на капе. Довольно часто попадается кап с трещинами в глазках. Трещины обычно до 0,3-0,5 мм. Этот состав заполняет такие трещины?

Отвечу от себя (ибо тоже этот состав сравниваю с другими аналогичными): до 0,5 заполняет гарантированно. Больше - по ситуации. Т. е. если такая полость внутри, то, вскрытая при обработке, она будет заполнена. А если с краю, то частично. Или, если при запекании она будет снизу, то тоже заполнена полностью.
Просто сделал сегодня собачку из торца бруска капа ореха и увидел в живую все, о чем сейчас написал.

yuko

Спасибо!
Надо брать.

night-pnz

Почитаю, послежу)

Lexa.a

Спасибо за обзор, почитал с интересом! Сам хочу взять на пробу и попробовать стабилизировать бивень мамонта.

Amadeo

Чуточку дополнил информацией.

МухАН

сейчас действует акция в магазине, где состав продается.
А что за магазин?

------------------
С уважением.

Amadeo

МухАН
А что за магазин?
вот ссылка на их тему тут на ганзе. http://guns.allzip.org/topic/189/2136619.html

Лё-ха-ха

Послежу за темой , оч.интересные выводы получаются !.Сам пробовал работать с 100Терм , мой отчёт в теме продажи 100Терм.
С ув.

jora350

Тоже послежу за темой. Попробовал 100TERM, понравилось. Отчет в теме о продажи.

Лёха85

Интересно читать такие отчеты,спасибо за труд,послежу за темой