Дыхание эбони

SanDude

Пол года назад сделал другу нож с ручкой из африканского эбони.
Дерево было высушено профессионально. Я живу практически на берегу тихого океана и у нас влажность слегка повышенная. А мой друг, для которого я сделал нож, живёт километрах в 70 от океана и у них намного суше. На картинках видно как дерево ссохлось и край клинка и заклёпки стали чуть чуть выдаваться над рукоятью. Первоначально подгонка рукояти была вровень со всеми стальными частями.
Причём рукоять была покрыта Danish Oil а после высыхания ЦА клеем.






GrEeN_13

Поучительно, спасибо.

Mad_Max

Спасибо, крепко задумалсо.

Klingo

Дерево - понятно, оно живое. А вот у меня за зиму проведённую в сухом воздухе городской квартиры, на рукояти Викингнорвейского кукри накладки усохли миллиметра на полтора.А они ведь гетинаксовые! Как такое могло быть?

Danok

Может если сварить в льнянке скарнаудским воском такого усыхания небудет,А сам нож змечательный, американец новерно?

SiDiS

Жаль не могу представить фоток севшего мамонта и набранной торцовки...
если дерево изначально былочуть более влажным - от усадки его ничего не убережет...

kU

Летом в Москве влажность обычно около 70-80 процентов, а зимой в наших квартирах влажность падает ниже 20 - как в Сахаре. Усыхает все что может довольно сильно, никакая пропитка не помогает. Всадной монтаж обычно переносит это лучше, но металлические вставки выпирают на пару десяток запросто. Я с этим борюсь, используя по возможности пересушенное дерево и осмотрительно выбирая соседние материалы.

SanDude

Как мне обьяснил товарищ Bruce у которого я покупал дерево, хорошо высушенное набухает от влаги и ссыхается также как и плохо просушенное. Только амплитуда у правильно высушенного дерева намного меньше.
Кстати Bruce делает всякие штучки из дерева для Билла Клинтона. В том числе и коробки для сигар 😊

Дмитрий .М

Я тут эту же тему поднимал как то. Тоже получил недосушеное эбони и его крутило как тряпку. Но после некольких дней сушки в горячем месте с очень низкой влажностью оно перестало так сильно дышать. После финальной доводки пропитал от души Тунговым маслом с промежуточными сушками. Пока все нормально. Хотя со временем все равно рассохнется. Это похоже неизбежно.

Stingy

Кстати, проблемка-то серьезная! Тоже на паре ножей, после суровой эксплуатации( особенно вода/жара/ вода с жарой 😊 ) щелки - зазорчики засветились. Люди не замечают, а я-то вижу! Что будем делать? 😊

And

kU
Всадной монтаж обычно переносит это лучше, но металлические вставки выпирают на пару десяток запросто.
Ага, обязательно. Но повторная шлифовка, как не странно решает проблему. Надеюсь навсегда.

SanDude

And
Ага, обязательно. Но повторная шлифовка, как не странно решает проблему. Надеюсь навсегда.

Так он же опять может разбухнуть и теперь уже дерево будет торчать над металлом.

And

Я не про эбони. Остальное пропитывается маслом (олифой) и более не изменяет размеров.

Skute

Эбони я так понял Эбен. Если так то тут фишка весьма интересно у обычной древесины влага залегает между волокон и повысится влажность дерево увеличится в размерах, понизится наоборот. А вот у Эбена всё сложнее помимо влаги межволоконой есть ешё и "мешочки" внутреволоконый, обычной сушкой не убрать и гигрометр покажет что всё в порядке 9% влажность (средневзвешеная) а вот раз и высыхает и трескается (не однакратно видел на паркете в Эрмитаже в том числе 😞) вот такая вот фиг..я, потом нам технолог обьяснил вот так вот по простому.

SiDiS

проблема существует только тогда, когда не очень хорошо просушенное дерево или дерево, которое находилось в условиях повышенной влажности, ставится на изделие. После попадания в более "сухие" условия оно даст усадку. Посему перед использованием древесины ее необходимо некоторое время выдержать в сухом помещении, можно около источника тепла. Но сие аккуратно, ибо может треснуть если тепло будет чрезмерным или деревяха слишком влажная. Пропитанная сухая древесина усадки не даст, а хорошо пропитанная - не разбухнет 😛

Skute

SiDiS
Пропитанная сухая древесина усадки не даст, а хорошо пропитанная - не разбухнет

Ну паркет то мы не пропитывали насквозь 😛

kU

Паркет не зря кладут с отступом от стены 1-2 см. Именно для того, чтобы он при изменении размеров не коробился.

chief

У меня на рабочем ножике блудвуд чуть съёжился, хотя особых перепадов не было. Теперь больстер чуть выступает ( 0.1 мм, вряд ли больше, но на ощупь "цепляется")
А как хорошо пропитать эбен, блеквуд или ещё какую-нибудь кокоболу ? 😊

kU

Для этого надо как-то удалить из них природную смолу, что совсем непросто....

KASIS

правильный нож. Копьевидная форма клинка придала-бы ему больше "стремительности"

Константиныч

"Дерево" (в заготовках, в готовых деталях) усыхает на протяжении всей своей жизни!!!
Судьба у него такая, как у "шагреневой кожи". 😞 😊
Кстати,только по этой единственной причине на НОВЫХ (!) ружьях "дерево" всегда выступает над "железом" в местах контакта.