Снятие напряжения в стабилизированной древесине

anand

Коллеги. Я изготавливаю манки на токарном станке. В некоторых деревяшках которые я сам стабилизирую и обрабатываю, появляются трещины. Это может обнаружится мной как в процессе обработки, так и через несколько недель. При этом я делаю полный цикл, от досущивания, по вакуумной пропитки маслом всего изделия. Это происходит не часто и "проблемные" деревяхи удается отсеять но это потеря времени, сил и средств. Как и в какой момент снимать напряжение с дерева чтобы избежать растрескивания? Я после сушки деталь токарю в цилиндр и высверливаю отверстие. После стабилизации отверстие увеличиваю и обтачиваю деталь.

Ily_a

вот товарищ тоже ручки делает, ну и торгует жижей и бланками, дак вот он рекомендует дерево досушивать при 104С сутки.
https://www.turntex.com/help-c...ng-cactus-juice
перед стабилизацией.
у меня выгибало бруски, но не трескало.

anand

Я сушу в микроволновке до окончания изменения веса. А потом стабилю. Т.е. Дерево стабилится досушенное.

TEA737

Если происходит сильный нагрев во время токарки, то вполне вероятны трещины. И неважно стабиленное или нет дерево. Трескается от быстрого перепада температур и не всегда сразу. У меня такое было не раз.

Xlopchik

сдавал на стабилизацию дерево неоднократно, сушенное в свч со временем все затрещало, естественной сушки все в норме - кап и сувель клена, березы, шпальт

yesser

Моё мнение-варёное по всем правилам, меньше всего сюрпризов.

zmeya

причина напряжений- экспресс сушка, неизбежно будет проявляться.правильнее было бы сушить длительно и иметь постоянно пополняемый запас.

AIS1947

причина напряжений- экспресс сушка
+100. Проверено неоднократно. Неестественные процессы - зло для дерева.

maxx2000

Может сказываться не просто экспресс сушка, может трескаться из-за того что дерево недосушенное, а также от типа обработки. Грубо говоря если дерево недосушенное и чем больше и быстрее вы снимаете материала за единицу времени тем выше вероятность растрескивания.

anand

Ну у меня дерево 4-7% я его досушиваю в микроволновке, т.к. само оно до 0% ни как не досушится. Предлагаете так стабилить не досушивая?

AIS1947

Предлагаете так стабилить не досушивая?
А Вы чем стабилите?

maxx2000

как меня учили, всё деловое дерево попадает в столярку не более 13% влажности, потом досушивают до 3-5% в условиях помещения.

anand

AIS1947
А Вы чем стабилите?
Буровитом

AIS1947

Буровитом
Меня смущает фраза из Вашего первого поста: "При этом я делаю полный цикл, от досущивания, по вакуумной пропитки маслом всего изделия."
Получается, что Вы стабилите дерево после пропитки маслом?

anand

AIS1947
Получается, что Вы стабилите дерево после пропитки маслом?
Нет. После того, как я делаю изделие из стабилки, я его еще пропитываю маслом

al.kash

Орг.стекло после резки лазером или после резки на циркулярке нагревается и последующая склейка дихлорэтаном приводит к образованию микро трещин.Что-бы избежать этого орг.стекло отжигают при температуре 71-75 градусов 3х.миллиметровое 3-часа. Осмелюсь предположить что и стабилку надо отжечь,как вы правильно заметили,снять напряжение. И наверное отжигать надо после предварительной обработки.