Рукоять из бамбука

glazkov63

Люди добрые, поделитесь, чем можете! Видел у В.Вегеры и у японцев рукояти из бамбука. Как в нем фиксировать хвостовик? Есть идея заливать пустоты эпоксидкой с каким-нибудь порошковым наполнителем, например с мукой. Но не будет ли слишком тяжелой и хрупкой?
Заранее спасибо.

Indi

Проще и быстрее (мне показалось), как наполнитель брать древесные опилки.
Тяжелой не будет, а на счет хрупкости - нет, если как стамеску не использовать.

viking_il

я думаю не мешало бы в рукоять, на ту же эпоксидку, еще пару деревяшек вклеить таким образом создавая паз под хвостовик и повышая прочность

OlegYK

Бамбук может терснуть со временем, если нож будет тяжелым и его использовать в тяжелых работах, хотя может его как-то надо было дополнительно обработать чем-то для прочности?

Пан

Делал несколько раз ножи с тонкими бамбуковыми ручками. Крепление хвостовика с помощью заливки. Один раз заливал бабитом (смесь свинца и олова), остальные эпоксидной смолой с древесными опилками. С бабитом получилось тяжеловато но не через чур, работопригодно. С эпокситкой легкие. Все ножи раздарил, сфотографировать не могу. Но по отзывам владельцев претензий нет. Один нож видел пару месяцев назад, готовили поесть на корпоративной вечеринке, юзают года 3 и в хвост и в гриву - к ручке претензий нет.

Udod

Видел где то нож ,у которого клинок был вклеен в деревяху,а та уже в бамбуковую рукоять.

sho

А никто не делал эдакий кабинетник с узким клинком, что б в собранном виде казалось что это бамбуковая палачка, а так раз, а это нож?

Пан

Делал и такой. Аккруратно распиливаешь бамбучину в районе узла, подгоняешь стык. В одной половине делается прорезь для лезвия, только небольшую, чтобы лезвие не болталось, а в другой закрепляешь хвостовик. В июле буду в Саратове если увижу хозяйку сфотографирую.

sigur

вот мой вариант http://guns.allzip.org/topic/97/225376.html