Тренировочный предновогодний

Balllu

Закончил до нового года.
Общая длина 245 мм, клинок 120 мм, толщиной 3 мм, сталь 8х6нфт, твердость в районе 59hrc, сведение в районе 0,3. Рукоять из карагача с пропиткой в льнянке под вакуумом. Больстер нержавейка.


Немного процесса с комментариями.
После того как сформирован клин, спуски, хвостовик. Сверлю железку под больстер, растачиваю надфилями и напресовываю на клин. Зажимаю между двумя деревяшками. Чтобы клин не проскальзывал между деревяшек обклеиваю его малярным скотчем. Процесс ниже на фото.


Если образовалась небольшая щель между клином и больстером во время расточки надфилями, то убрать ее помогает мне сточенный закаленный болт. Прохожу вдоль края дырки простукивая, сдвигая металл в сторону отверстия. Затем, обработанную таким образом поверхность больстера, сошлифовываю пока вмятины не сточатся полностью. И снова напрессовываю на хвостовик. Как правило с первого раза щель устраняется, но если нет, то процесс можно повторить.

Пока все, больше фоток процесса не наделал.

В конце котофото 😊 Всем добра.

ОлегНА

хороший аккуратный.

old tankist

Ладный ножик !

Cudeyar

ну да, сразу видать что работать удобно таким.

kolyabokov7

Нормальный рабочий нож. А ориентал - бесподобен!

vityuxa

Нормальный рабочий нож. А ориентал
Действительно нормальный рабочий! Форма и качество прогрессируют с каждым ножом! Ориентал... это шибко худая котяра, что рукоять скушать хочет? Почему не запощен в "мохнатых братьях", хоть знать буду кто это.

мучачо

Замечательно выглядит нож !

sansem80

Отличный нож! Ножны надо.
P.S. Уверены, что на 8х6нфт 59 единиц? Это же нож от фуганка был наверное?

Balllu

sansem80
Уверены, что на 8х6нфт 59 единиц? Это же нож от фуганка был наверное?
Вы знаете, мне один человек в ПМ написал что ножей от фуганка вообще больше 53hrc не бывает. Причем так, не мотивируя ничем. У меня твердомера нет и я конечно сомневаюсь в точности своих суждений, поэтому написал "в районе 59". Но пока грани обуха наждачкой не шлифанул, я им бутылку стеклянную мог царапать, с трудом, но мог.

Вот, фотку нашел, помню что точно делал, т.к. это второй нож из одной полосы, а по первому как раз человек и писал

sansem80

Просто я тоже работал с этой сталью. По моим ощущениям она мягковата. Чуть тверже углеродки на Дук-Дуке, а там насколько знаю не более 53 единиц. Соответственно для себя сделал вывод, что на ножах для фуганка не более 55 единиц. Стекло правда ими царапать не пробовал.

Balllu

Возьмите викторинокс. У него нож и инструменты имеют определенную твердость, воспользуйтесь им как эталоном. Если клинком викса вы не сможете оставить царапины на заготовке, то ее твердость уже выше 57. А если сможете, то можно дальше попробовать штопор, шило и т.д они имеют тоже определенную твердость закалки. Эти данные легко нагуглить в сети. Так вы сможете более точно определить твердость в районе 53-58 единиц.

kommunalschik

Класс.

Balllu

sansem80
По моим ощущениям она мягковата
Кстати, у меня есть мысли по этому поводу. До конца не оформленные, но все же. Я не знаю какая взаимосвязь между твердостью, пластичностью и упругостью. Вероятно она есть на конкретном образце. Но разные материалы (в том числе разные стали) будут иметь разную взаимосвязь. Я к чему это... Возможно вы путаете понятия? Может быть ваше "мягковата" в ощущениях не связано с твердостью, а, например, связано с пластичностью стали. Допустим клинок у которого сделаны тонкие спуски при контакте с твердыми поверхностями будет деформироваться даже имея высокую твердость, т.е. он будет заминаться а не скалываться при определенной термичке. Отсюда могут быть всякие ощущения.
В любом случае без измерения инструментом я бы своим ощущениям на счет твердости доверять не стал. Ну или проверка по шаблону на твердость, как я раньше предлагал.

Almas52

Хорошая работа. Я делал из ножа от фуганка, как раз такая маркировка. По поводу мягкости-твёрдости могу сказать, что просверлил с трудом. Пёрышком по кафелю. Сверло р6м5к5 село сразу, хотя бог его знает чего там за металл был, в этом сверле. Работает ножик на кухне уже года 3. Режет лучше всех, в смысле заточку держит. Протравить бы надо клинок.

deyn

ладный нож получился!

zmeya

хороший , рабочий нож!

МухАН

Добрая работа, пухленький - прям крепыш.

------------------
С уважением.

Balllu

домашняя троица

Almas52

Какой молодЕц!!!!

Коля.Б

Хороши...