Якутоид эксперементальный.

Panamsky

Вот такой эксперементальный якут - решил поиграть с геометрией клинка. Каких тут только не было, был ли подобный не знаю - не уследишь за всеми 😊
Клин из шх15, 125х28х4,1мм. Правая сторона классически прямая, левая прямой спуск с усиленной геометрией кончика (для ковырятельных работ) но заточен в линзу с левой стороны. Получилось вполне удобно - строгать всякое не хуже чем классическим, резать пожалуй удобнее чем сплошной левосторонней линзой (не так уводит).
Рукоять - латунь, композит с латунной стружкой, кап шелковицы.
Ножны простые, кожанные.







Орей

Больстер бы наклонный к такому спуску (или наоборот). Да и дол бы, якутоподобный. А так, прямо-таки, хорошо.

vityuxa

Даже трудовые, загрязненные руки не могут протолкнуть сие изделие как якута! Да и вообще странное создание, особо когда утверждается о "усиленной геометрией кончика" Это кому такое втирать... тем кто ножи по десять - двадцать лет делает? Как "усиливали" то геометрию? Попросту то, что толщина кромки при подъеме утолщается? А вот ровно всю РК попробуйте! А подвод, что там по Рк миллиметр с гаком, по толщине к носику. Ну странный нож, и зачем сегментарный спуск по кончику... типо якутский амтант? По мне не то не сё... но факт, что резать будет!

Panamsky

vityuxa
"усиленной геометрией кончика" Это кому такое втирать... тем кто ножи по десять - двадцать лет делает? Как "усиливали" то геометрию? Попросту то, что толщина кромки при подъеме утолщается? А вот ровно всю РК попробуйте! А подвод, что там по Рк миллиметр с гаком, по толщине к носику. Ну странный нож, и зачем сегментарный спуск по кончику... типо якутский амтант?
Во-во - сегментарный спуск... Я и слова то такого не знал - спасибо, образумили 😊 Дык за счет него то и кончик мощнее получается, угол сведения там другой - сломать такой ковырянием (или как это по вашему - батонинг штоль?) уже не так просто. А линия заточки на сегменте кончика тоже вполне естественно расширяется - угол то другой у спуска. А какая сложность то ровно всю РК сделать? Как раз вроде и проще - делай себе спуски как обычно, но усиления острия не получится - тонким будет.
Может и "изобретал велосипед" исходя из ложных предпосылок, но по факту то получилось то что хотелось - режет хорошо, кончик мощно-ковырятельный.
А как оно правильно называть - усиленный кончик, сегментарный спуск или амтант неведомый - дело не принципиальное.
И если уж так пришлось к слову - то уж проводите ликбез и дальше: - Что есть амтант? для чего и кем придуман? Нам провинциальным селянам сие неведомо пока 😊
Искренне благодарен за конструктивную критику!