Параметры скинера

Стрельцов КВ

Уважаемые компетентные участники форума, есть вопросы, которые давно занимают мысли - вопросы о формах клинка и рукоятки скинера.
На создание темы вдохновил нож на фото из соседней темы усчастника Grum. Несколько участников отметили, что форма хороша. Почему-то именно её называют классикой.
Скинеры всегда выделяют из "охотничьих", "универсальных" и др. видов.
Приведу несколько высказываний о них на память:
- носят не на поясе, а отдельно в рюкзаках из соображений гигиены,
- соотношение длины клинка/рукояти - 3/1,
- длина клинка - не больше указательного пальца,
- у скинера должен быть развитый больстер, чтоб не соскользнули пальцы
- на обухе и рукоятке нужна насечка...
Информация разрознена, сведения из текста и фотографий порой противоречивые, найти упорядоченные, сконцентрированные в одной теме знания сложно, или я просто плохо искал?

Хотелось бы сформулировать в одной теме рациональные материалы, размеры, формы, и др. параметры, нюансы и самое главное - их подоплёку.

Ещё одно наблюдение: почему-то в темах "Мастерской" за последние годы чрезвычайно редко показываются модели скинеров со шкуросъёмным крюком - их практически нет. Изменились тенденции или технологии?



Петрович 84

Очень интересная тема. Сам не профи, но с удовольствием послежу.

------------------
С уважением! Петрович.

Стрельцов КВ

Предложу классификатор (конкретизируемый, пополняемый)
* размеры относительные (например, на сколько выступает от базы)
1. Тип монтажа, тип клея
2. Длина клинка/рукояти
3. Обух: толщина
4. Материал клинка
5. Форма клинка (не знаю, как описать разновидности)
6. Шкуросъёмный крюк нужен/нет, размеры, форма
7. Спуски: тип, величина
8. Заточка: тип
9. Рукоятка: тип, материал
10. Форма рукоятки (не могу описать разновидности)
11. Больстер: нужен/нет, материал, размеры, форма
12. Подпальцевые выступы: нужен/нет, количество, размеры, форма
13. Тыльник:нужен/нет, материал, размеры, форма
14. Темляк нужен/нет, тип, диаметр отверстия, место монтажа
15.
16.
17.
18.
хх. Желательные особенности конструкции, обоснование

мучачо

- длина клинка - не больше указательного пальца,
этот параметр применим для кэйпера ( Caper ) и свежевателя черепа ( Caping ) http://ohotaru.ru/ohotnichi-no...evateli-cherepa

vityuxa

Хотелось бы сформулировать в одной теме рациональные материалы, размеры, формы, и др. параметры, нюансы и самое главное - их подоплёку.
Ну батенька... на такое замахнулись, а еще вам и подоплёку подавай... Вот где тут подоплёка? вроде одна и та же пи... а поди ж ты...

мучачо

Вот как выглядит настоящая пи...датая фотография в рамке . 😊

hunter1957

[QUOTE][B]Ещё одно наблюдение: почему-то в темах "Мастерской" за последние годы чрезвычайно редко показываются модели скинеров со шкуросъёмным крюком - их практически нет. Изменились тенденции или технологии?[/B][/QUOTE]
ИМХО - шкуросьёмный крюк реально редко используется при разделке копытных
,по пушнине не используется .Лично предпочитаю специализированный шкуросъёмный крюк типа такого:

tref7

Я пару лет задавал подобный вопрос и создавал подобную тему.
http://guns.allzip.org/topic/97/1711182.html

Al.P

А вот такие:








Шалим

Хотелось бы сформулировать в одной теме рациональные материалы, размеры, формы, и др. параметры, нюансы и самое главное - их подоплёку.

Да чёткой градации то и нету. Есть несколько общих требований и всё. Форма и размеры могут сильно разниться. Наверное одно общее требование - это большое закругление р.к. к кончику клинка, так как работает в основном лезвие, как раз ближе к кончику. Последние 2/3 клинка. Многие ещё кончик клинка дропят, что бы при вспарывании шкуры, не резать лишнего. Упор подпальцевый на скинере - это, как я считаю, вообще лишний элемент, так как основная работа Скинеров - это рез на себя. Что касается ручки, то тут кто как хочет, тот так и дрочит. Лишь бы было удобно работать. Я предпочитаю рукоятки прямые, кто то загибает как пистолет. Кому как удобно и единственно правильного ответа тут нет. Справедливости ради, я и ошкуриваю ножом с клинком любой формы, лишь бы резал хорошо, а остальное - дело практики.

zmeya

vityuxa
а поди ж ты...
браво)!!!

Alexey_K88

Скинеры всегда выделяют из "охотничьих", "универсальных" и др. видов.
Если скинеры выделяют из.. универсальных - значит он специализированный/узкоспециализированный. Для большого объема работы. Поэтому крюк (тоже специализированный) можно иметь отдельно. И нож для "по костям", топор пилу и т.д.
Опять же форма и размер скинера будут очень сильно зависеть от привычек "раздельщика" и технологии которой он пользуется. А так же от вида дичи. Универсальным ножом можно делать больше операций, а специализированным каждую из них делать удобнее.
И в итого разные люди на этот счет имеют разное мнение.
а поди ж ты...
Кому как удобно и единственно правильного ответа тут нет. Справедливости ради

мучачо

:) посмотрев на вульвографию вспомнилась частушка времён заката союза-,, я не знаю как у вас , а у нас в японии , три врача в пи..ду смотрели , них..я не поняли .,, 😊

murzikc

Вот напишу пост ,други мои - наболело. По скинерам ,для меня не все так просто . Сам охотник . С детских лет .В Сибири вырос. сейчас на югах. Было дело - в 90 -х кормила меня лаечка Дина . Даже дом строил с ней.Трудно было . Но все по мелочи ,по пушному - куничка,еноты в основном. По нескольку десятков за сезон . Так вот - классическим скинером ,в общепринятом варианте , трудно выполнять это. Конечно все с этим согласятся ??? Нет? Лучше уж .маленькой финкой или Томми. У меня в детстве был трофейный с ВОВ ,от деда нож,по строю....что то типа Томми ,только уже ,спуски от обушка,с гардой и костяной рукоятью .Нарисовать не могу ,но по облику больше похож на пчак)))) Узенький правда .Углеродка с какими то вензелями на клинке .Вот им шкурить мелочь было самое то! Может это тема отдельного разговора ,нож ,представленный ТС ,великолепен!

murzikc

И да ,мне недавно охотник рожок серны принес - попросил узенький такой ,на словах сделать ,с мелочевки снимать .И мне сразу старый немецкий вспомнился Все рожок лежит ...и я никак ...Лентяй)

Yastreb09

Конечно все с этим согласятся ?
Согласен.предпочитаю шкурить узким ножом...но это дело привычки-каждый онанирует,как ему импонирует))

hunter1957

Было дело - в 90 -х кормила меня лаечка Дина . Даже дом строил с ней.Трудно было . Но все по мелочи ,по пушному - куничка,еноты в основном. По нескольку десятков за сезон . Так вот - классическим скинером ,в общепринятом варианте , трудно выполнять это. Конечно все с этим согласятся ??? Нет? Лучше уж .маленькой финкой или Томми.
По пушнине удобней узкий и короткий клинок примерно 15мм шириной и до 70мм длиной ....На промысле в Сибири бывал - но давно 40 лет назад в основном белка ,но соболя добывал ...

мучачо

узкий и короткий - это любой старый советский ( и не только старый и не только советский ) складной нож .

hunter1957

узкий и короткий - это любой старый советский ( и не только старый и не только советский ) складной нож .
Советские складные ножи были собраны из совсем мягкой стали ,промысловики обычно использовали самодельные ножи с клинком из половинки ножниц или большого скальпеля с обрезанной и обточенной хвостовой частью ,рукоять из берёзы или бересты ....

мучачо

на маленькой белке , или куничке большим трудно наверное развернуться ? а из ножниц у оленеводов и собирателей самые лучшие якутские ножи получались . искренне в эту сказку верю .

hunter1957

на маленькой белке , или куничке большим трудно наверное развернуться ? а из ножниц у оленеводов и собирателей самые лучшие якутские ножи получались . искренне в эту сказку верю .
На фото большой ланцет ...Эвенки,догане,ненцы из половинки ножниц делали ножи ...Якутский нож - это сейчас они МОДНЫЕ ,40 лет назад кроме как в Якутии не встречались .
По поводу работы по подрезке шкурки у естественных отверстий - мелким ножом быстрее и качественней - ворсменским/павловским ножом из ловушек шкурка будет принята в лучшем случае 3 сортом .....

Udod

Пробовал по лосю специально сделанный скинер с клинком около 9 см. и универсал с клинком около13 см. Скинером получается аккуратней, но универсалом - гораздо быстрей. В общем, если шкура не нужна, то и специальный нож ни к чему. А вот если Вы охотник за шкурами, то имхо, придётся иметь с десяток ножей для разной дичи. Например ,фирма Шрайд выпускает складной нож специально для снятия шкурок с птицы (это вы у них спросите нах это надо 😊) ,так вот там 3 лезвия разной формы.
По поводу крюка. Может им и удобно косулю или оленя по швам распускать, а вот у лосика или кабана шкурка может в этот крюк и не влезть,а песочек из шкуры затупит его на первом же реже. Но если его не точить , то им удобно котелок с костра снимать 😊.

sergi612

Я не деревенский житель и поэтому скотину один раз попробовал резать, кожу снимать, вот по лету. Нож был опинель 12. Так вот по моим не опытным ощущениям, мне бы скинерок мм 80-90 клинок и рукоять даже не с упором, а шершавую что ли, а то действительно рука скользит по рукояти, упор вобщем то и не нужен был, т.к. держал больше побокам. Как то так))

AIS1947

Скинер - дело индивидуальное. И формы и размеры зависят от вкусов охотника и объекта ошкуривания.