Состаривание рукояти из кости

Stas_rare

Всем доброй ночи!
В данный момент восстанавливаю бронзовый кинжал кобанской культуры ( 8-10 в до н.э.) Остановился на том что бы сделать либо костяную рукоять, либо из рога. Очень хочу добиться аутентичности того времени, насколько это возможно. Если кто то сталкивался с таким вопросом... как можно добиться желтого цвета кости как на примере? И какой лучше использовать материал, что бы было больше растрескавшейся структуры.

Прошу сразу не стрелять, я в этой теме новичок, возможно уже проходили такие темы.

Спасибо!


[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/020938/20938796_20902.jpg] [/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/20938796_20950.jpg] [/URL]

Ветер 888

Аптека, йод...
У меня пробка в пробирке с кристаллическим йодом прокрасилась насквозь.
Полиэтиленовая. Насквозь!!!

Stas_rare

Точно! Хорошая идея...спасибо за подсказку!

HSHBola

Растрескать чтобы, положите на денек в воду, потом в духовку градусов на 150-200 на полчаса
Тонировать можно луковой шелухой, чаем, йодом, морилками, краской для кожи, красителями для стабилизации

Mudangel2

ниче се раритет!

------------------
knifeandcraft.com - для найфоманов, ножеделов и ремесленников.

Max_CM

Ветер 888
Аптека, йод...
У меня пробка в пробирке с кристаллическим йодом прокрасилась насквозь.
Полиэтиленовая. Насквозь!!!

Йод выцветает со временем.

А вообще-то если браться за РЕСТАВРАЦИЮ АРТЕФАКТА нужны определенные знания и умения, я бы точно не рискнул, может имеет смысл оставить так как есть?

Zebra2

Готовую рукоять, уже финишированую, красишь поверху краской для кожи (я Saphire-м тентурой мажу). Как высохнет, самой мелкой, убитой шкуркой Р2000- 2500 чуть проходишь, а еще лучше бабскими полировальными пилочками для ногтей или бахтармой мягкой кожи наклеенной на линейку. И будет тАбе счастье...

leoleo1972

Возникают сомнения в необходимости данных действий. Историческая ценность предмета обуславливается тем какой он есть сейчас. Любое вмешательство в него ценность эту снизит. Может все же лучше в музей. Штуке то 3 тыщи лет, 3 тыщи, мама дорогая, вдумайтесь. Ну сделайте копию его в крайнем случае. Не надо никаких рукоятей и шкурок. Просто покрыть чем-то от дальнейшей коррозии и на витрину.

night-pnz

в принципе согласен с предыдущими высказываниями... лучше оставить как есть, я бы точно не взялся за такую работу... но если уж залезли в болото, гребите))) чем красить тоже написали, переписывать смысла нет.

Walther


Вариант 1: Может положить кость на улицу, на землю, на полгодика? Клинок оставить дома, а на его место воткнуть что-нибудь бронзовое, чтобы дало аутентичный цвет при окисле.

Вариант 2 - воткнуть медяшку и в кошачий лоток на месяц-другой.

froghunter

Блин, такую ВЕЩЬ - как-бы не запортить.Тут реально знания нужны специальные
Вся ценность(ИМХО),как-раз в возрасте.
Может реплику сделать, и рядом положить?

Veger

Не надо ничего с ним делать! Сохраните как есть

Stas_rare

Ребят, спасибо! Вы лучшие, реально это первый форум где так грамотно отвечают по теме новичкам!

Сразу отвечу на вопросы....
Музеям поверьте это не нужно. В лучшем случае это закинут в запасники. И такая тема не только в крупных музеях, а даже в краеведческих музеях не больших городов.

"Оставить как есть" не хочу, все таки это предмет в личную коллекцию...и когда оружие не восстановленное, лично мне душу не так греет.


А вот и мой клинок, сейчас идет расчистка лезвия. А потом уже рукоять. Все будет разборное, так, что артефакт не повредится

mitriy0

Есть старый лосиный рог, жёлтый. Могу поделиться. Москва.

Просто Пух

хной красьте.

МухАН

Забудьте про иод, ибо сильнейший окислитель - что он сделает с органикой одному богу известно. Он не выцветает, а возгоняется (испаряется), пары активно реагирует с металлами (даже с золотом).

------------------
С уважением.

Knife-making.RU

Извините меня ребята что лезу со своими мыслями - не спец я в этом - но мне кажется что лучше всего будет стабилизировать кость составом типа "Березового сока" с красителем (желтый с коричневым смешать допустим). Покраска на всю толщину будет и кость влагу впитывать перестанет.

Max_CM

МухАН
Забудьте про иод, ибо сильнейший окислитель - что он сделает с органикой одному богу известно. Он не выцветает, а возгоняется (испаряется), пары активно реагирует с металлами (даже с золотом).

Цвет -следы окрашивания, исчезают, именно этому и был посвящен вопрос.

Также обесцвечиваются большинство красителей растительного происхождения. (окрашенные ими предметы возвращаются к первоначальному цвету) И хна в том числе, вспомните временные татушки которые любят деФченки на море делать.

А выцветает или возгоняется это как теплое и мягкое, внешний эффект и физический процесс, который в данном случае нам не сильно важен, сути не меняет, Хотя то что он попутно сожрет все вокруг, это ДА! 😊