Ножи двойняшки.

Agrius

Приветствую господа мастеровые.
Закончил ещё один давний проект.
Светлый:
Клинок 136Х29Х3,5 мм, Х12МФ А. Сандер, общая длина 255 мм.
Рукоять латунь, кожа, монтаж сквозной. Ножны кожа растительной выделки.
Тёмный:
На рукояти нейзильбер, в остальном аналогичен светлому.



Max_CM

Мне это нравится.
Самого останавливает от изготовления наборной рукояти из кожи только боязнь а не усядет ли она? Дальнейшее подкручивание не рассматриваю.
Поделитесь Вашими соображениями на этот счет.

И вообще, Ваша работа по коже КЛАСС.

vityuxa

И вообще, Ваша работа по коже КЛАСС.
Действительно, великолепная работа, рукояти просто загляденье!!! Опишите пожалуйста процесс набора, очень понравился видимый результат. Одно замечание, с моего "видинья" излишне длинная "шея" у темлячной пукли.

AIS1947

Опишите пожалуйста процесс набора, очень понравился видимый результат.
Поддерживаю.

Slava B

Отличные ножи,лаконичные,чисто все сделано!
Каким способом обрабатывали рукояти?

Agrius

Спасибо за добрые слова.
Для темлячных гаек, я купил стандартные литые заготовки, стало быть, изменить длину невозможно, а токарный станок пока только в мечтах, на данный момент его просто некуда поставить.
Для рукоятей я использую достаточно жесткую кожу (из такой делают подошвы для обуви), мерейную сторону зачищаю для лучшей адгезии клея, обезжириваю ацетоном, собираю на эпоксидку. Затем придаю форму рукоятям, для этого у меня на моторе установлена цилиндрическая насадка диаметром примерно 150 мм и шириной 50 мм, на которой закреплена наждачка 40 грит. Есть устойчивая теория, что кожу шлифуют только в одном направлении, я не придерживаюсь этого правила, шлифую возвратно-поступательными движениями вдоль рукояти. Перед переходом на следующий номер наждачки, вычищаю пыль щёткой с натуральной щетиной средней жёсткости (установленной на моторе), затем слегка смачиваю поверхность спиртовой настойкой прополиса, спирт хорошо поднимает вор, и быстро сохнет, а прополис отличный антисептик. По такой технологии шлифую до 2000-2500 грит. После наношу восковую мастику и прогреваю феном, чтобы лучше впиталась. Мастику делаю сам, на водяной бане смешиваю карнаубский воск, пчелиный, минеральное масло немножко прополиса и еловой живицы, и всё это развожу скипидаром до консистенции с которой удобно работать.
Что касается усадки, ситуация примерно как с деревяшками, если материал изначально не содержит лишней влаги и хорошо стянут, то усаживаться просто не куда. Теоретически кожа постепенно теряет содержащиеся в ней жиры, и от этого уменьшается в размерах, чтобы этого не происходило, кожу периодически обрабатывают кремами, маслами и прочими бальзамами, насколько часто, зависит от режима эксплуатации.

Коля.Б

Хорошая парочка..

i_vb

Хороши оба-два. Когда-то делал рукоять из кожи - та еще трахомундия.. Так что еще - респект за терпение!

мучачо

у-у-у , это я однозначно не просто одобряю , а искренне люблю . Классные близняшки .