Присоединяюсь

Сашуля

Понадобился почти год, чтобы заняться делом. Не хватало времени, инструментария, расходников и самое главное -рабочего места. Но лождия застеклена, верстак сделан, тиски, шлифмашинка и сверлильный станок к своим местам прикручены, деревяхи и клинки благополучно получены. Видимых отмазок больше нет.
Первый нож сделан из карелки, латунной оковки и трехслойки Мора (2.5 мм. ширина, 95 мм длина, общая длина 200мм). Льнянка придала дереву странный, не очень приятный запах. Пчелиный воск отбил его лишь частично. Поскольку это моя первая попытка, форма рукоятки выбрана самая простая. Хотя и очень удобная. Сквозная всадка подкинула проблему. Метчика у меня под рукой не было, попытка расклепать хвостовик оказалась не слишком удачной. Выручила пуговица от старых джинсов. Посаженная на эпоксидку, она даже помогает вынимать нож из ножен. А надпись Rodeo вызывает заслуженный интерес у режущих овощи.Пользуюсь им уже около месяца, сталь немного почернела от тушенки и колбасы. Как вернуть прежний блеск, пока не знаю. Кусок гои есть, но чем обрабатывать механически, пока не решил.

Второй нож сделал примерно через месяц после первого. Неизвестная мне деревяха, всадной монтаж на эпоксидку, латунный больстер и Лаури 125(привет Денису). Общая длина 240мм, толщина клинка порядка 3мм. Льнянка и воск присутствуют. Честно говоря, первоначальный замысел рукоятки был совсем другой. Коррективу внесло сверло, ушедшее чуть вверх. Но, что получилось, то получилось. Жалею, что не потратил немного времени на пластилин. Меня научил этому тесть, перед тем, как делать рукоятку, вылепить ее прямо на клинке из пластилина. Очень помогает творческой мысли, но мне было лень.
С клинком пришлось помучиться. Мне вдруг пришло в голову, что без окалины изделие будет смотреться гораздо лучше. Потратив почти день, я пришел к выводу, что стало хуже. Довести лезвие до блеска, как и в первом случае, не получилось.
Ножны сделал, но показывать не буду. Стыдно.

bs4u32sr30

Сашуля, сожми фотку в 10 раз и всем будет хорошо. 860 килов даже осилять неинтересно.
картинку не видел ничего не скажу.
пластилин не панацея, есть рука-если для себя, есть размеры если не для себя.

механически блеск так: покупается или делается из валенка войлочный круг
не знаю какое точило, я брал диск от сгоревшего винчестера, по нему вырезал 5 кружков, сшил их грубо, как подложку использовал тот же диск от винта, обрезанный ножницами по металлу, немного обровнял напильником на движке и все ок. только осторожно! помни про ТБ! двигатель ни в коем случае не должен крутиться навстречу РК. и ведро с водой рядом для охлаждения железяки.
двигатель-сервомотор от станка.

таким же хреном снимается окалина, потом шлифуется наждачкой 1000 грит, потом опять на войлок и все ок. (войлок с ГОИ)

про ручку не комплексуй. рукоять моего первого ножика, представляющая овал со сточенными в нужных местах прогалами до сих пор самая удачная моя конструкция, как бы не выпендривались местные мастера и завсегдатаи да и я сам. lauri75. для более длинных клинков предпочитаю модифицированную константинычевку (харе гуру 😊 )

удачи.

chief

Первый - своеобразно, совсем неплохо и именно свеобразно. Люблю пузатые рукояти, если в руке тоньше, чем конец топорища - дискомфорт... (мож, лесорубом был я в прошлой жизни 😊 )
Второй - рукоять вроде как перевёрнута. Крутнуть бы её на пол-оборота...
Об окалине на Лаури - сам наступал на эти грабли.
Там, под окалиной - глубокие царапины, раковины... Три дня работы...

Петровичч

Для начала очень неплохо. Даже хорошо.

По первому: Хороший трудяга. Есть небольшие ресхождения в форме рукояти с верху и с низу. Но это можно поправить. И когда расклёпывается хвостовик метчик не нужен. Перед склейкой ту часть которая будет расклёпыватся отжечь на огне. (дома на плите) и оставить торчать 1-1,5мм из помели. ( если конечно расклёпываешь с ней) Потом клинок в тиски, закрепить с помощью деревянных проставок потолще. И по торчащему хвосту потихоньку молоточком.

Второй: Форма рукояти не понравилась. Хотя если Вам удобно... Руки то у всех разные. Заметил щель между обухом клинка и больстером.

Про придание блеска bs4u32sr30 Вам рассказал. Самое главное не перегреть. Опустить клинок на войлоке можно в два счёта. Про снятие окалины, могу посоветовать шлифовальную губку. Она снимет окалину, не поцарапав клинок. И всякого рода раковинки под окалиной остаются нетронутыми. Потом шлифануть на войлоке и поверхность клинка, примет приятную блестящую матовость.

yunker

ох и красотища, сам сейчас заказал клинок Мора, есть кусочек клёна, медная пластина, конечно эпоксидка и льнянка, надеялся что первые ножики можно и попроще делать. а тут такое получаеться, что мне, видимо, тоже придёться постараться.
хочу тоже сквозной классический монтаж попробывать, скажите тёзка, как начинающий начинающему, что именно неполучилось при расклёпке. метчик и плашки у меня есть, а вот шестигранную гайку на рукояти неочень хочется оставлять.
ножны тоже хотелось бы увидеть, и наверно пора создать тему, ножи начинающих, где можно былобы показывать свои попытки и творческие поиски, а старшие товариши без лишней иронии, ислючительно поучительски, корректировали изделия.... 😊

yunker

Петровичч
....

По первому: Хороший трудяга. Есть небольшие ресхождения в форме рукояти с верху и с низу. Но это можно поправить. И когда расклёпывается хвостовик метчик не нужен. Перед склейкой ту часть которая будет расклёпыватся отжечь на огне. (дома на плите) и оставить торчать 1-1,5мм из помели. ( если конечно расклёпываешь с ней) Потом клинок в тиски, закрепить с помощью деревянных проставок потолще. И по торчащему хвосту потихоньку молоточком.

.....

вопрос Петровичу, имееться у меня метчик и плашка, посоветуйте немного, как это лучше заделать. сквозной монтаж обязательно на эбоксидку? как спрятать потом гайку? надоли гайку расклёпывать?

Shumak

Второй - рукоять вроде как перевёрнута. Крутнуть бы её на пол-оборота...
Согласен, рукоять второго выглядит нетрадиционно, но должна быть очень комфортной именно за счёт выпуклой спинки. В руке такая лежит удобнее, плотнее, ИМХО конечно. Я как-то делал похожую, понравилось.
2Сашуля
На втором ещё бы отверстие под темляк ИМХО, было бы удобнее из ножен вынимать.
Второй понравился, приятный нож.
Удачи.

Петровичч

имееться у меня метчик и плашка, посоветуйте немного, как это лучше заделать

Это накладной мантаж? Или я недопонял?

сквозной монтаж обязательно на эбоксидку
Не обязательно, но очень желательно. Если делать без эпоксидки то дерево нужно подгонять в натяг. Т.е. Делается в дереве отверстие повторяющее форму хвостовика, но уже, так что-бы хвост не входил свободно. Потом дерево набивается на хвостовик. Потом хвост расклёпывается, дерево обрабатыватся и т.д. и т.п.
Но оно надо? С эпоксидкой прочнее и надёжнее.

как спрятать потом гайку?

В дереве делаеися углубление по форме гайки (помели), куда она и утапливается. С верху приклеивается латунька на штивтах. Или в это углубление забивается пробка, сделанная из того же дерева что и рукоять.


надоли гайку расклёпывать?

А как Вы себе это представляете? И что из этого получится?
Я ниразу не расклёпывал.

yunker

монтаж рукояти планию сквозной, четко внатяг дерево конечно обработать неполучиься, пару милимметров отвесртие будет больше.поэтому обязательно проклею эпоксидкой.

с гайкой впотай можноли чтонибудь для начала попроще, без пробки. может сделать конусную гайку на токарном станке?

с расклёпыванием гайки я неудачно выразился, надоли расклёпывать хвотовик, торчащий из гайки?

bs4u32sr30

yunker
с расклёпыванием гайки я неудачно выразился, надоли расклёпывать хвотовик, торчащий из гайки?

зачем тогда гайка? проще на шайбу расклепать.
вообще не понимаю нафиг гайка нужна на сквозном монтаже с эпоксидкой.

Хвост отжигать обязательно, он конечно расклепается, но с трещинами.

кстати, на хвосте если зубов напилить надфилем, или еще лучше-болгаркой, то держаться будет просто пепец.

yunker

спасибо, вроде всё теоретически понятно, морально тоже я вроде готов. попробую нож изготовить самостоятельно. клинок уже заказал, должен прийти после выходных.
насчет гайки незнаю, зачем она действительно нужна с эбоксидкой, просто мне думаеться, монтировать будет легче... 😊

Петровичч

монтировать будет легче...
Ненадо искать лёгких путей. Они не всегда правельные.

yunker

начну попробывать, а там видно будет...


за добрые советы спасибо. 😊

Денис Дилетант

Отличные Финки, очень даже, классика! Всё очень даже традиционно!
Небольшое изменение формы рукояти не говорит о том, что нож стал не традиционным, конечное впечатление о ноже с чёрной рукоятью, говорит о том, что это точно финка - без ориентации на другую модель.
Саша! Давай их на конкурс, с новыми фотками. 😊

Сашуля

Спасибо всем, коллеги! Фотки дейставительно нужны другие. Сделаю и вышлю.