Прошлогодний приступ или Загадки женской души.

ПАН

Бессоница, блин! Решил народ повеселить историей 😊
Год назад, диагносцируя приближение очередного приступа, супруга обронила, что не отказалась бы от мелкого ножика (пикники, девишники, в гостях с кухней помогоать и т.д.). Привыкнув к острым ножам, она таскала с собой мелкую "Фортуну", завернутую в бумажку 😞. Предложенная альтернатива (Виксы, Венгеры, Опинели) была отвергнута, как губительная для ногтей.
Покопавшись в запасах, я нашел каленную полоску 4Х13, буковую паркетину, пару электровилок и попытался воплотить в жизнь свои представления об идеальном кухоннике 😊
Получилось вот что:
Клинок 105х23х1.5, спуски клином от обуха до 0.2-0.3, сатинфиниш, монтаж накладной (штифты+эпоксидка), рукоять 108х24х15, льняное масло. Ножик резал и без заточки, но заточив его на 40 гр. я понял, что держу в руках бритву, без усилий пластающую сырокопченную колбасу прозрачными ломтями!
Теперь самое интересное: т.к. приступ зуда в руках был вышесреднего, паралельно был изготовлен другой девайс (для проверки режуцщих свойств ножа от микротома и эстетических качеств яблочного чурбачка), не имевший практического назначения. Сталь оказалась прекрасной, но при толщине в 3 мм. и вогнутых спусках от середины до 0.8-0.9 мм. резал он несравнимо хуже первого, к тому же - ржавел 😞
Преамбула кончилась, теперь амбула(С):
С гордостью вручая жене свое творение, в два приема разваливающее мороженую курицу и выводящееся в бритву за 3-5 движений по любой железке, я заметил на её личике гримасу разочарования и досады 😞!!!
Оказалось, наблюдая процесс изготовления, она считала "своим, заказным" именно второй девайс 😛 и именно его, уже год, таскает с собой при необходимости!
Первый был назван "простеньким, дешевым и слишком кухонным", сослан на кухню, где честно пашет по сей день, заменяя половину Бёрнер"овского набора.
Недавно снял на телефон 😞 оба:


Svyatoy

прикольная история

Халит

2 ПАН: года три назад делал по просьбе совей тогда еще просто подруги (теперь уже жены) кухонничек, на клинок пошла полоса-заготовка нержавеки (с завода на котором их превращали в кухонные ножики еще в советские времена притащили мне) а рукоятку набрал из паркетин с пробкой, и стянул все мебельной стяжкой. Нож живет на кухне до сих пор, при этом справляясь со всеми работами, кроме разделки мороженного мяса и курицы. И при всей своей невзрачности полностью перекрывает нужды на кухне. Толщина клина где то 1,2 мм. Так что думаю жене не понравился именно из-за ъвидаъ. А вообще респект всем работяжкам, которые живут скромно на наших кухнях!

Mutant

Второй выглядит, конечно, импозантнее... Ноженки ему - хороший походный кухонник.
А если на первый какое-нибудь украшательство добавить, например всечку рисунка сделать?

bs4u32sr30

тот который на клепках однозначно луцце
пожалуй даже картинку сохраню, клин красывошный.