Ножик с разными спусками

yuko

Всем привет!
Не совсем обычный нож. Делал долго, вечерами после работы над заказами. Короче сплошная отсебятина 😊
s110v, титан, аризонка. Слева спуск прямой, справа линза. Ручной поперечный сатин Р800 по подготовленной до 5/7 поверхности. Сведен в ноль, потом подвод.

alex-wolff

yuko
Справа спуск прямой, слева линза.
и накой такие извращения?

yuko

Для функций 😊

alex-wolff

извращение.

yuko

Саш, не забудь об этом написать якутам, японцам с их кухонниками и всяким прочим роксидам 😊

yesser

Смотрел, смотрел, особо ничего и не заметил. Стройный и красивый.

yuko

Ну да, на фотках не очень видно, но линза справа есть.

alex-wolff

yuko
Саш, не забудь об этом написать якутам, японцам с их кухонниками и всяким прочим роксидам
Я не к тому Юрий.)))) Якуты (смысле люди) ржут с вас, когда люди доходят до маразма с их национальным ножиком.)))) Я специально интересовался, наблюдая тенденции. Не в обиду.
Пусть якут останется якутом, а универсал универсалом.

yuko

Ну, если серьезно, смысл в таких спусках небольшой, но все-таки есть. У меня на кухне лет 5 малыш с такими спусками работает. Я его (малыша) делал под чистку картошки, чтоб не зарывался в овощ и тоненько снимал кожуру. Но обнаружил еще несколько бонусов. Не уводит при тонкой нарезке твердой колбасы например (плоский спуск), не прилипает к линзе тонкий отрезанный кусочек продукта (линза), и самое главное - хорошо держит рк при сведении в ноль.
Универсалов я наделал уж много, и продолжаю делать. Хочется экспериментов, без этого нет развития. А так то конечно, все необычное своего рода извращение. Нужно это кому-то? Ответит покупатель своим рублем.

vityuxa

Справа спуск прямой, слева линза.
Юра, тоже не понятно... ну раз сделано то сделано. Как правило такие решения "выплывают" по причине, что одну сторону "закосячилъ"... А когда говорят, спецом так хотел... тут уж стоит тока удивиться, резать лучше не будет, якут большой пропиареный фейк, как и односторонние японостамески... чудес, к сожалению, не бывает, только плацебо...

yuko

vityuxa
Как правило такие решения "выплывают" по причине, что одну сторону "закосячилъ"...
Вить, поверь, это не так. Для меня нет проблем хоть щас даже в собранном ноже на руках линзу в плоскость переспустить.

yuko

vityuxa
чудес, к сожалению, не бывает,
Согласен, чудес не бывает. Но это не чудеса, это физика и геометрия.

walker41

Не знаю за спуски, но форма понравилась. Строгий и простой.

vityuxa

Вить, поверь
Юра, ну о чём ты... чай не ПТУшник начинающий... а всё одно в какую то геометрию веришьЗа тысячелетия существования ножа уж придумали бы, что то, чтоб сыр не лип... друган касуми для сыра куплял, повыёжваться решил, ну с желобками на лезвии... типа хрен что липнет... тоже в геометрию верит... липнет!!! и пох сыру эта физика и геометрия, он на чисто пальмовом масле и соевом белке!!! А при минимальном навыке работы с продуктами, я любым ножом сыр нарежу тоненькими кусочками! Руки!!!, только руки!, и голова не забитая теоремами "спасёт "Отца Русской демократии..."

yuko

Да нож-то не кухонный. Кухонники я по другому делаю.
На этом задача укрепление рк при тонком сведении на твердой стали.

vityuxa

На этом задача укрепление рк при тонком сведении на твердой стали.
Юр, ну не мудри... (по физике 5 в аттестате) РК, ну сколько там дуги радиуса одной стороны уместиться в этой кромки, практически ровные линии схода, а если и подвод есть... то вааще всё снивелировано, за щёт чего укрепилась то РК, ну понимаю если сведен в миллиметр тут как говорится... или цементация в полнолуние... Юра, ты хороший мастер, и хороший человек, и ножи твои великолепны (не всегда) но попросту не бывает чудес в данном случае. Или... заяву в к Шведам на Нобелевку...

leoleo1972

Мне нож очень понравился. Что касается рассуждений о геометрии, тот факт, что такие ножи не делали раньше и они не стали популярными не говорит о том, что эти рассуждения не верные. Потому, что сделать такой нож раньше вряд ли было очень то просто, скорее нет. Вот Юрий говорит, что и сейчас не просто. Возможно эксперименты были и возможно они показывали то, о чем говорит Юрий. Но сложность изготовления очевидно не стоила преимуществ. Одним словом, историческое опровержение этого ножа работать не может никак. Их могли не делать по иным причинам, например, из-за сложности,о чем я сказал выше, или еще из-за чего-то.

yuko

Подвод со стороны плоского спуска.
Убеждать не буду.
Если хочешь - подумай, порисуй, измерь толщину при разной геометрии на разном расстоянии от рк (0,3 - 0,6 - 1 - 5мм). Прикинь какие куски выкрашиваются обычно на таких углах и сведениях. Я же не о микровыкрашивании. Или сделай и попробуй в работе (я уже сделал и попробовал).
Если не хочешь - то и не надо, ножи и так все режут, и нет задачи для нормального классического ножа, с которой он бы не справился.
Давай уже закроем этот спор, он ни о чем, я же не доказываю, что что-то лучше или хуже. Просто ножей должно быть много и разных.
А нобелевку не мне. Так давно уже делают. Из современных тот же роксид.

Slava B

Мне понравился, красивый,отличные пропорции.
Только одно фото с ножнами!

yuko

В любом случае всем спасибо за отзывы.
Виктор, тебе особенно! Я без иронии, а то обсуждаем только формы, внешний вид и аккуратность - скушно...

Slava B
Только одно фото с ножнами!
По ножнам там все обычно, примитивно и прочно. Из толстого жесткого чепрака. Ничего интересного.

mar_sky

yuko
Хочется экспериментов, без этого нет развития.
Вот это правильно!

walker41

vityuxa
Юр, ну не мудри... (по физике 5 в аттестате) РК, ну сколько там дуги радиуса одной стороны уместиться в этой кромки, практически ровные линии схода, а если и подвод есть... то вааще всё снивелировано, за щёт чего укрепилась то РК, ну понимаю если сведен в миллиметр тут как говорится... или цементация в полнолуние... попросту не бывает чудес в данном случае.

Виктор взял и развенчал всё, а я так был горд своим кухонником с линзой 😞

A.M.M

Мне одному кажется что в описании стороны перепутаны? Справа - линза, слева - прямой

yuko

Да, справа линза, слева прямой, все верно.
Щас посмотрю и если что исправлю.
Спасибо.
ПС Исправил.

hazr

Юра, мудри! Отличный и продуманный эксперимент. Зона над подводами укрепляется однозначно.
Этож для ценителей, не для рядового обывателя у которого и линейка заточенная "режет хорошо".

yuko

Спасибо Лёш.

ramtek7

yuko
Ну, если серьезно, смысл в таких спусках небольшой, но все-таки есть. У меня на кухне лет 5 малыш с такими спусками работает. Я его (малыша) делал под чистку картошки, чтоб не зарывался в овощ и тоненько снимал кожуру. Но обнаружил еще несколько бонусов. Не уводит при тонкой нарезке твердой колбасы например (плоский спуск), не прилипает к линзе тонкий отрезанный кусочек продукта (линза), и самое главное - хорошо держит рк при сведении в ноль.
Универсалов я наделал уж много, и продолжаю делать. Хочется экспериментов, без этого нет развития. А так то конечно, все необычное своего рода извращение. Нужно это кому-то? Ответит покупатель своим рублем.

Вполне убедительно.
Ну и как обычно,скушное-аккуратно,красиво,думаю надежно.))

hazr

vityuxa
друган касуми для сыра куплял, повыёжваться решил, ну с желобками на лезвии... типа хрен что липнет... тоже в геометрию верит... липнет!!!

Вить, желобки к геометрии ну никакого отношения не имеют... возьми и прорежь желобки глубже и между ними ещё нарежь, площадь соприкосновения минимизируется, другану то уж можно, да и работы на полчаса-час если не выглаживать. А физику не зубрить, её понимать надо 😉

Rostaks

Ножик красивый и качественно собран. Это главное! А какая там и где линза, это уже не важно. Захотел - сделал! И всё.

yuko

Еще раз всем спасибо за коменты!
К сожалению редко экспериментирую, чаще работаю в рамках заказов. Правда иногда заказчики дают мне некоторую волю, в рамках конечно 😊. За что им, пользуясь случаем, огромное спасибо.

sanja973

Традиционно хороший нож!

Rostaks
Захотел - сделал!
Поддерживаю.

planetaplan

Нож отлично будет резать кожуру. Что картошка,что яблочко. Такие спуски я делал.Зарываться в тело меньше будет с такими спусками. Только положительные отзывы. Свести в ноль или 0.1мм. и резать будет мега!!!
Есть минус. Нож надо делать или под правшу или под левшу.

vityuxa

А физику не зубрить, её понимать надо
Лёш! Да у меня приводов в детскую комнату больше было, чем параграфов в учебнике... А ты зубёжником мню представилъ... А физика действительно нравилась! Ну а сыр лучше проволочной резалкой резать, там площадь трения вааще...

serber

Горячо одобряю и саму идею и исполнение.
Вот дорасту до кухонничков и тоже себе такой сделаю. ВотЪ.

Lexa.a

Не совсем понял почему не стали линзу с двух сторон делать?

yuko

С двух сторон линзу делал много раз.
Там все хорошо с прочностью. С резом на клинках такой ширины и толщины похуже, чем с прямыми. Вот и сделал компромисс.
Речь не идет о кухонниках, там по другому все.

zmeya

лично мне такие эксперименты всегда нравятся! а еще и сам ножик красивый!По ножнам бы по краю линию окантовочки пустить, было бы совсем шик!

gelo70

Интересная работа, задумка со спусками интересная и в этой задумке есть логика, нож для продвинутого пользователя.
Мое видиние подвод сдесь не нужен, с лева прямой спуск с права линза в ноль и все, меньше проблем с правкой рк, хотя кому как.
Юр, ттх пропиши пжл.

yuko

Спасибо всем еще раз!
клин 117*22*3,7, рукоять 120.
По поводу подвода, думаю зависит от угла и крутизны линзы (или от высоты спусков), здесь удобно править с небольшим подводом с плоской стороны.

мучачо

Данный нож под правшу . И чего в этом особенного ? Обычная тема якутов , ну правда рукоять не якутская ... А воз теория липучести и крепости РК и подведение под неё философии ... это да . Способность убедить слушателей в причине изготовления ножа и свойствах РК при такой геометрии спусков - заслуживает отдельного от меня жирного плюса к карме ТС .

yuko

Да я никого не убеждаю. Спросили зачем такие извращения - ответил исходя из своего опыта работы ножиком с такими спусками.

an1310

Нож понравился. Являюсь убежденным сторонником, что линза превосходит прямые спуски. Здесь нечто среднее между ними. Думаю рез и стойкость будут отличными.

yuko

Спасибо!
Я его немного (не жестко) потестил. Продукты и сухой буковый брусок вдоль и поперек волокон. Результатом доволен.

Tolan

Нож понравился!

Почитал про геометрию и укрепления РК и т.д. … и возник вопрос:
Чем хуже/лучше будет если оба спуска в небольшую(в два раза меньшую) линзу ?

мучачо

Через 3-4 заточки именно так и будет

yuko

Tolan
Чем хуже/лучше будет если оба спуска в небольшую(в два раза меньшую) линзу
С точки зрения прочности РК ничем, если толщина на одинаковом расстоянии от РК будет одинаковая.
С точки зрения реза - ощущения будут другие, на мой взгляд похуже.
Строгание деревяшки будет лучше. Опять же на мой взгляд.
Я могу иметь свое мнение, потому, что делал разные линзы. Плавные, крутые, переменные, комбинированные, с подводом и без. И выпукло-вогнутые спуски тоже делал.
Но прошу заметить, я никого ни в чем не убеждаю. Просто отвечаю на вопрос и пишу сугубо свое мнение. И не настаиваю на нем
Но сейчас захотел и сделал именно такие спуски.

yuko

мучачо
Через 3-4 заточки именно так и будет
Смотря как точить.

yuko

Надоело. Сам перечитал, действительно напоминает, что я оправдываюсь за свою работу или кого-то в чем-то убеждаю. А я не хочу ни того, ни другого. Просто неприятно.
Завтра снова начну работу над очередным обычным заказом. По ней конечно вопросов с геометрией не будет... Стоит ли вообще здесь показывать обычные рядовые работы, или наоборот только обычные и показывать...

мучачо

Я стараюсь показывать здесь ВСЕ работы , и от которых в восторге сам , и рядовые , проходные работы , которые и не замечаю даже как сделал .

Rostaks

yuko
Надоело. Сам перечитал, действительно напоминает, что я оправдываюсь за свою работу или кого-то в чем-то убеждаю. А я не хочу ни того, ни другого. Просто неприятно.
Завтра снова начну работу над очередным обычным заказом. По ней конечно вопросов с геометрией не будет... Стоит ли вообще здесь показывать обычные рядовые работы, или наоборот только обычные и показывать...
Делайте то, что считаете нужным делать. И ни на кого не оглядывайтесь. Сделали - получили удовольствие от работы, вот, что главное. Делайте ещё хоть с какими линзами. Делайте для себя, а не для кого-то здесь... А мы тут поумничаем немного 😊)) ну, а как без этого? Для чего мы тут? Поавильно, чтоб попи..ть 😊)))

Alaster

Приветствую) Хорошая работа. Юрий, хорошая тема, какие оправдания? это диалог, за и против таких спусков, опытных мастеров много, мнений много) интересно почитать и послушать, а тот вопрос что так получается из за того что одна сторона закосячена... даже для меня чайника не проблемма сделать из линзы плоскость) в вас и не усомнился ни секунды)

lafa88@ya.ru

У меня у бати нож был. С одной стороны прямой спуск, а с другой вогнутая линза. Резал ого-го-го.

Tolan

yuko
Надоело. Сам перечитал, действительно напоминает, что я оправдываюсь за свою работу или кого-то в чем-то убеждаю. А я не хочу ни того, ни другого. Просто неприятно.
Завтра снова начну работу над очередным обычным заказом. По ней конечно вопросов с геометрией не будет... Стоит ли вообще здесь показывать обычные рядовые работы, или наоборот только обычные и показывать...

Я как раз и спросил именно про Ваше мнение, сам задумался - как оно (?)
Извините, я совсем не имел в виду оправданий и пр....

Нож сделан отлично(!) но захотелось задать вопрос

yuko

Анатолий, все нормально.
Просто вчера был трудный день, вот я и "расчувствовался"...
ПС. Где-то в мозгу сидит желание сделать нож по мотивам старого шведа. Когда-нить вдохновлюсь Вашими примерами 😊

Tolan

желание сделать нож по мотивам старого шведа
Кстати, совсем старые шведы были (экспериментальными) тоже. В 20-е годы они делали оч.интересные ножи с сложной/странной геометрией клинков - например с односторонней заточкой(стомеской) у рукояти(силовой рез - построгать/расщепить) и тоненький клинок к концу - многофункциональные такие ножики 😊 (поищу фото)

yuko

Tolan
поищу фото
Спасибо. Интересно.
Если можно на почту (в профиле)

vityuxa

Юра! Не оправдывайся НИКОГДА!!! Ну, чё, ты как пацан, подначили и попер сразу буром... Ты глянь, сколько наговорилъ...

Для функций...
Ну, если серьезно, смысл в таких спусках небольшой, но все-таки есть...
обнаружил еще несколько бонусов...
Убеждать не буду...
я же не доказываю, что что-то лучше или хуже...
А нобелевку не мне...
К сожалению редко экспериментирую...
С двух сторон линзу делал много раз...
Да я никого не убеждаю...
Я могу иметь свое мнение, потому, что делал разные линзы...
Но прошу заметить, я никого ни в чем не убеждаю...
Но сейчас захотел и сделал именно такие спуски...
Смотря как точить...
Надоело. Сам перечитал, действительно напоминает, что я оправдываюсь...
Надоело. Сам перечитал, действительно напоминает, что я оправдываюсь...
Просто вчера был трудный день, вот я и "расчувствовался"...
Юр! Ты молодец, и делаешь всё правильно, надо пробовать, ошибаться, снова пробовать... Только в этом движение мастера, а не в падении в серию, и давлении на мозги желания хапнуть и поболее... как тока повелся, считай как мастер пропал, стал обычный комерс, толкающий массовку... примеров думаю не надо! Ну а то что мнения разные то ж хорошо!!! Живы значится, и работают не тока языки... Всё Юр, давай не останавливайся в поиске! А шведа да... швед это другое мышление, совсем другое... Толя не даст соврать, там все другое... понимаешь когда делаешь...

old tankist

Ножик -Классный !!!
и пофиг какие там спуски, ...режет все же человек, при помощи ножа! и тут важно что за человек и какие у него руки 😊

МухАН

А что, имеет право быть. Да и исключительно красив к тому же.

------------------
С уважением.

kjar

Юрий, я делал что то подобное на клинке в 115 мм из К-110, отправлял куда то на Севера, отзывы по резу и эксплуатации только положительные, говорят что такого они ни когда не пользовали... лося разбирали без топора по косточкам, срезка мяса, распаковка по порциям и пр., без правки и при этом после нож брил волос. Как то так.

А нож красивый, думаю и в эксплуатации будет огонь....

sany_74

Я делал такую(подобную) геометрию на конкурс кухрнных ножей в прошлом году вроде, там клин был немного больше 280мм вроде, дома тестил, нормуль, режет отлично, продукты отваливает. Так что имеет место быть. Я там даже второе место занял. Его реализовали там же, вроде покупатель остался доволен. А нож отличный, для эксперимента сильно вылизан 😛

yuko

Спасибо за отзывы и поддержку!