Из того что не успели выбросить :) циклон

HarryA

Тут вот http://guns.allzip.org/topic/97/2257511.html post32 я проговорился про сою самоделку. Появились комментарии типа:

gluharevМожно фото посмотреть.
Орей ... Заинтересовало
ПЛАТЯНВсегда интересно посмотреть
вот я и решил замутить тему


Орей

Правильно сделал. Мути.
Разбирай фоткай, описывай, особенно мне выключатель понравился с верху

HarryA

Собственно к ножеделию эта штука не имеет прямого отношения, но весьма полезная в любой мастерской.
Раньше все как то обходился без подобного агрегата, щетки-сметки, веники вполне устраивали. Однако для воплощения одного проекта (еще не закончил) решил что мне нужен ручной фрезер. Фрезер приобрел испытал, появились идеи. Например сделать такие наличники

Однако появилось и понимание, что нужен стружкоотсос. Можно купить стружкоотсос, но это стоит денег, а у меня отнюдь не производство.
В принципе, раз не производство, то можно обойтись обычным пылесосом, но как то жалко пылесос да и мусороприемник все же маловат.

HarryA

Есть вариант подключить обычный пылесос к циклону с мусороприемником. В принципе простое решение, однако я вижу в нем минусы - перед использованием надо соединять 2 агрегата, или наоборот разбирать при использовании пылесоса по прямому назначению, кроме того в бытовом пылесосе слишком много фильтров которые забиваются и уменьшают его кпд. Последнее мне показалось критичным. Был у нас импортный, компактный, но довольно мощный (1 кВт) пылесос. Не смотря на то что мусороприемник был в виде циклона, тем не менее в нем был еще пара фильтров до насоса и пара после. За какое то время уплотнения поизносились, фильтры подзабились и пылесос перестал пылесосить. Сначала я этот пылесос, с удаленными фильтрами и небольшими переделками в корпусе, использовал в качестве дутья к горну, но потом заменил на агрегат из стиральной машины (нафига там улитка? пену делать?) и пылесос остался без дела. Его я и решил объединить с циклоном.

HarryA

Поскольку у меня был силовой агрегат. то я решил сделать единую конструкцию, чтоб уж её потом не разбирать а использовать по конкретному назначению - стружкоотсос.
Начал я с просмотра в интернете опыта других. Не помню где нашел табличку XLS "Cредство проектирования циклонного пылеуловителя"

Не знаю как прицепить файл, а ссылки на то где взял нет, только ссылка на первоисточник http://billpentz.com/woodworking/cyclone/cyclone_plan.cfm но там все не по русски.
Надо сразу оговориться, вообще циклоны рассчитываются на вполне конкретную работу. Материал стружки, размер, производительность и т.д.
Мне же нужна более менее универсальная вещь поэтому вариант, когда мусор проходит через центробежный насос, мне показался малоподходящим, хотя он проще и эфективней, но не реализуем имеющимся у меня агрегатом от бытового пылесоса.
Вариант, когда насос после циклона, более универсальный относительно мусора, но требует герметичности соединений и кроме того имеющийся у меня агрегат требует защиты от пыли, поскольку охлаждение двигателя, который ко всему еще и коллекторный, происходит посредством проходящего через насос воздуха
Мне думалось, раз это проба, то решать задачи будем по мере поступления.
Посмотрел что у меня валяется в подвале и на участке, и не будучи уверенным в успехе решил сделать экспериментальный образец.
Чертежей не рисовал, решил лепить.
Начал я с самого циклона. Делал я его из имеющихся в наличии обрезков оцинковки 0,5 0,8мм. Думал все это паять но на всякий случай купил герметик (че то каучуковое, пахнущее как 88-й клей и замешаное с мелом). Конус то свернуть не проблема, а вот с соединением всех (как жестянщик мы не очень) деталей циклона пришлось повозиться. Где критично использовал пайку, благо оцинковка хорошо паяется легкоплавкими припоями, щели замазал герметиком.

HarryA

Разбирай фоткай
К сожалению агрегат в деревне а интернет в городе, так что детальные фотки позже (возможно)

HarryA

Сам по себе конус, на мой взгляд, получился не достаточно жестким, да и надежность крепежа к тонкой жести сомнительна, я решил сделать ему каркас. Самым простым мне показалось сделать каркас из плит дсп (есть у меня от старой советской мебели) Это было уже не сложно
Электролобзик, ножевка, циркулярка, шуруповерт и саморезы.

Поставив получившуюся конструкцию на пластмассовое ведро и водрузив сверху мотор-насос я понял, что перспектива есть 😊 но надо:
1) герметизировать соеденение с ведром, причем оно должно быть разъемным.
2) защитить мотор насос от пыли/мусора миновавшие циклон и не попавшие в мусороприемник (ведро)

HarryA

Нашел http://forum.woodtools.ru/inde...30940#msg930940
там прицеплен rar-архив с тем самым файликом CycloneSpreadsheetAC080120_ru.xls
http://forum.woodtools.ru/inde...0;attach=234999

HarryA

про герметики
Не все годятся в данном случае. Большинство силиконовых герметиков не предназначены для контакта с металлом. Надо внимательно читать аннотации.

HarryA

Задача герметизации стыка с ведром (мусороприемником) решена так
в плите дсп профрезерована круговая канавка полукруглого профиля, диаметром соответствующим ободку ведра. Радиус профиля канавки несколько больше радиуса скругления ободка ведра. Канавка заполнена силиконовым герметиком. Ободок ведра смазан маслом после чего ведро поставлено на силикон слегка вдавлено и оставлено до затвердевания герметика. Получилась силиконовая прокладка. На ведре процарапана метка.
Поскольку донышко ведра не большой площади и вся конструкция не устойчива, пришлось делать основание.

Чтоб можно было тягать всю конструкцию туда-сюда к основанию приделаны колесики от старой стиральной машины "чайка" (если память не изменяет)

HarryA

Защита мотора от мусора вопрос посложнее. Понятно что нужен фильтр. Вопрос - какой? Он должен иметь малое сопротивление, быть достаточно компактным, легко очищаемым либо заменяемым. Очистка фильтра не тот путь. В конце концов, когда нибудь, он забьётся так что уже не очистишь. Вариант с заменой видится лучшим, а еще лучше и то и другое. Всякие фильтры для пылесосов отметаем по причине цены и отсутствия уверенности в легкой доступности на более или менее длительную перспективу. Какие то самопальные фильтры это уже на крайний случай. В голову приходит, что надо рассмотреть воздушные фильтры для ДВС. По размерам привлекательны фильтры от мотоблоков. Однако, опять же из за размеров, они будут быстро засорятся при их неадекватной цене, к тому же седня они есть, а завтра могут и не быть. По цене и доступности привлекательны фильтры от автомобилей, особенно отечественных производителей.
Опускаю тут все прочие размышлизмы... короче, я остановился на квадратном бумажном фильтре от ВАЗа (восмера/девятка хз)
Фильтр имеет полиуретановое уплотнение, что решает вопрос герметизации стыка, и простую форму для изготовления корпуса.
корпус фильтра в виде ящика с крышкой. В дне ящика отверстие для входа воздуха, в крышке отверстие для выхода. Размер выходного отверстия подогнан под посадку мотор-насоса.

HarryA

Блок управления двигателем, хотя можно и без него, взят от того же пылесоса, как и шнур с узлом самосматывания. Я не придумал как извлечь узел сматывания целиком поскольку его конструкция была интегрирована в корпус пылесоса, поэтому сделал корпус узла из фанеры. Все размешено на крышке фоздушного фильтра и снимается вместе с крышкой для доступа к фильтру.

Шланг с резьбовым гнездом взяты от пылесоса "урал"

Ну вот так как то.

HarryA

мотор такого типа


Alaster

HarryA
Понятно что нужен фильтр. Вопрос - какой?
Самый дешёвый из автомобильных "Фильтр воздушный 469/452 УАЗ толстый (Шапочка)" у нас стоит около 35 р.

Фильтр с наименьшим сопротивлением подороже так называемый "нулевик" рублей 300 у китайцев

https://ru.aliexpress.com/item....2.2d30cdb1agI0 lk&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.98426.000000000000000&pvid=34841ba1-6861-4de6-aa49-d7754b481afb&tpp=1 вот к примеру 190 р.

HarryA

Самый дешёвый из автомобильных "Фильтр воздушный УАЗ 452"
На современных буханках стоят инжекторные движки и фильтры совсем другие
Опять же площадь поверхности. Ну и, если я не ошибаюсь, эта варежка несла вспомогательную функцию. Тогда уж самому шить эту варежку, но от варианта с самопальным фильтром я сразу отказался.
"нулевик" рублей 300 у китайцев
Уже интересней. Вопрос в размерах. Еще есть сомнения, это ведь штука специфического применения, где ресурс движка не первоочередной вопрос.

Когда я был на нашем авторынке, мне ничего подобного на глаза не попалось, а значит по параметру легкодоступности он мне не подходит.

А так то, если войдет в центральную трубу циклона, это самый компактный вариант. Решить только вопрос с посадкой (уплотнение)

HarryA

Еще такой момент. Как ни странно часть металлической стружки с токарного станка попадает в корпус фильтра тогда как древесная стружка из под электрорубанка, опилки от циркулярки, попадают в ведро.
Какая то часть древесной пыли из под фрезера так же попадает в корпус фильтра и оседает на бумаге, ну и много пыли если просто пылесосить полы.
Я уже писал что циклон довольно таки узкоспециальный воздушный фильтр и должен рассчитываться на конкретный мусор.
Это я к тому что чем больше поверхность второго (тканевого, бумажного и т.п) фильтра и чем меньше в нем поры, тем лучше.

Но я выкладываю свое мнение. Соглашаться сним или нет каждый сам решает.
Опять же я свой агрегат, как я уже сказал, лепил а не конструировал. Сделал один узел из чего нашел, стал смотреть из чего и как можно сделать следующий узел.
Теперь на основании этого опыта можно конструировать более легкую и компактную модель из других материалов и, быть может, других комплектующих, только мне это пока не надо 😊
Вот если соберусь делать другой циклон, то многое сделаю иначе.

HarryA

А так то, если войдет в центральную трубу циклона, это самый компактный вариант.
Вот подумал, в бытовых пылесосах с циклонами как раз стоят сетчатые фильтры в центре циклона. Короче забиваются и резко снижают эффективность пылесоса. Имею конкретный пример - свой пылесос ставший донором стружкоотсосу. Есть еще один пылесос, разобранный, но там похоже движок подгорел, причем я полагаю именно из за этого фильтра.
Все таки что то с этой схемой не так.

Almas52

Отличный помощник получился. Вызывает уважение обстоятельность при "лепке".
А что кто думает вот про это? Цены вроде человеческие.
http://www.vseciklony.ru/

Alaster

HarryA
стоят сетчатые фильтры в центре циклона.
тут не совсем сетка, если перейдёте по ссылке, там полно разных размеров и форм, там же внизу множество других вариантов фильтров.

Gegemon_17
искусство ради искусства
Ну а что поделаешь? у нас и жизнь ради жизни....

HarryA

А что кто думает вот про это?
мое мнение в четвертом сообщении этой темы. Циклон плохо фильтрует мелкую пыль, а в мастерской нагрузка на бытовой пылесос... впрочем простота решения да и цена подкупают. А главное делать ничего не надо 😛
Ежели за ним, помимо провода, будет тащиться толстый слоновый хобот пылесборника - что либо делать им будет сущий гимор.
Наличники, фото выше, я фрезеровал именно так. Никаких проблем. Под потолком у меня натянута стальная проволока, хобот подвешен к ней и совсем не мешает.
Там столько стружек и пыли на выходе
ну к фуганку я его не подключаю, стружка сыпется в ящик, только приборка улетевшего мимо ящика. Рейсмуса и торцовки у меня нет. К ручной циркулярке я его подключаю не всегда как и к фрезеру. Но когда надо, то надо. Ведра на 12 литров мне хватает, опорожнить его не сложно и не долго - два замочка отстегнуть. Ну и я ведь говорил - у меня не производство. Оборудование не целый день работает и даже не каждый.
То исть, иметь цыклон, делая его самостоятельно - искусство ради искусства.
я ить не навязываю 😊 вам не надо, ну и ради бога.
Народ проявил интерес, я рассказал со всеми своими соображениями. Меня конструкция пока устраивает и теперь даже странно, как я раньше без него обходился. Я и в доме им приборку делаю используя как обычный пылесос.
Не будет устраивать, будем думать.
Покупать или делать самому? Этот раздел форума вроде как мастерская называется 😛 Если у вас рентабельное производство то конечно оборудование должно соответствовать. Стоимость оборудования войдет в цену продукции. Че тут думать если есть рентабельность.
Покупать же большую, мощную, красивую вещь за не дешево. чтоб она
просто напросто мешаться под ногкми, и стоять в углу без дела.
360 дней в году... Не, оно конечно, богатым и здоровым быть лучше чем бедным и больным, но и в последнем случае не стоит посыпать голову пеплом.

HarryA

Alaster
тут не совсем сетка
Быстрей забьётся
Не, вообще заманчиво запихать фильтр в циклон. Я соображения высказал. Тут пробовать надо.

HarryA

Не понял ничаво
Еще раз - у меня не товарное производство. У меня нет таких объемов.
Я знаю что делать с такими и даже большими кучами 😛 (диплом по специальности машины и оборудование лесного комплекса) но это другая тема.

Alaster

HarryA
Быстрей забьётся
Ну можно удариться в извращения и оглянуться на опыт советского автомобилестроения и внедрить внутрь циклона небольшой инерционно -маслянный фильтр)

Орей

Вот. Спасибо за инфу

Barkay

HarryA
Еще такой момент. Как ни странно часть металлической стружки с токарного станка попадает в корпус фильтра тогда как древесная стружка из под электрорубанка, опилки от циркулярки, попадают в ведро.
Какая то часть древесной пыли из под фрезера так же попадает в корпус фильтра и оседает на бумаге, ну и много пыли если просто пылесосить полы.
Я уже писал что циклон довольно таки узкоспециальный воздушный фильтр и должен рассчитываться на конкретный мусор.
Это я к тому что чем больше поверхность второго (тканевого, бумажного и т.п) фильтра и чем меньше в нем поры, тем лучше.
Очень интересно наблюдать, как конструкторская мысль воплощается в железо.
Позволю себе несколько замечаний, поскольку год назад также конструировал систему мусороудаления в своей домашней мастерской.
1. Каждый циклон рассчитан под определенный мусор. Имеет значение размер и масса частиц, поскольку принцип работы - центробежный. У Вас, видимо, центробежной силы, развиваемой закручивающимся потоком, хватает на то, чтобы отбросить на стенки конуса легкую древесную пыль, но не хватает для тяжелых металлических фракций и стружки.
2. У циклонного принципа есть вполне определенные ограничения. Это ограничения по фракциям и ограничения по эффективности.
Самую мелкую пыль циклон не задерживает, поскольку у пылинок слишком мала масса, и механизм инерционного осаждения в отношении них не работает.
Циклон может забирать и сбрасывать в свой приемник 92 или 95 или, в лучшем случае, 98% пыли. Это предел эффективности циклонного принципа.
ВОПРОС: А куда девается остальное? Куда девается неосаждаемая часть (те же 8-2 % всего мусора)? Куда девается мельчайшая пыль, которую циклон в принципе не задерживает, но которая, кстати, наиболее глубоко проникает в легкие при дыхании? Все очень просто: вся остаточная грязь выбрасывается в атмосферу мастерской. И далее - вдыхается легкими мастера. Т. е. циклон - это еще не окончательное отношение пылевого вопроса.
То же самое происходит, когда Вы используете свою конструкцию для домашней уборки. Не осевшая в циклоне часть пыли просто выбрасывается в воздух и очень эффективно в нем рассеивается потоком сброса из пылесоса. Для ее улавливания и предназначены фильтры в бытовых пылесосах с циклоном, включая HEPA-фильтр. Циклон в такой системе просто снижает нагрузку на мешок и фильтр, позволяя их реже менять или чистить.
ВЫВОД: На выходе из системы должен стоять фильтр или система фильтров окончательной фильтрации. Благодаря циклону, нагрузка на них будет небольшой. Учитывая, что работать нам приходится с экзотическими сортами древесины, пыль которых вызывает аллергию, хроническое воспаление и рак, вопрос не праздный. Вдыхание мельчайшей металлической пыли - тоже не подарок легким. О карбоновой пыли я не говорю.
Я это к тому, что фильтр для защиты мотора Вы предусмотрели. Но надо и о собственных легких подумать.
Или, в принципиально другом варианте, отработанный воздух с остатками пыли можно сбрасывать во внешнюю атмосферу за пределами помещения. Это если мастерская находится на природе или в отдельном помещении типа гаража за городом.

razamanaz

Barkay
Или, в принципиально другом варианте, отработанный воздух с остатками пыли можно сбрасывать во внешнюю атмосферу за пределами помещения
Актуально для меня, однако. Именно так я и хочу сделать в гараже. Вытяжку из под гриндера, через циклон и в отдушину, на природу.
Попал недавно на дербан советского кондиционера и выдрал из цепких лап ломастеров двигло с полуулиткой. Вот, терзают теперь сомнения, достаточно ли будет 810 об/мин для нормальной тяги? Не хотелось бы, всё это смонтировать и убедиться в никчемушности "установки".

HarryA

Я думаю крыльчатка жидковата и мощей у движка совсем не о чем - 40 вт

razamanaz

HarryA
мощей у движка совсем не о чем - 40 вт
Мощи-то, вполне хватает чтобы в штатном режиме работы крутить беличье колесо и пропеллер 😊 на другом конце вала. А вот скорость и соответственно производительность - здесь вопрос открытый. Всё таки придётся пробовать собрать в кучу. В конце-то концов, двигло и на более оборотистое заменить можно.

HarryA

вполне хватает чтобы в штатном режиме работы крутить беличье колесо и пропеллер
Так вы вроде не в штатном режиме (вентилятор кондиционера) хотите использовать т.е. не просто воздух прогнать но
Вытяжку из под гриндера, через циклон
чтоб еще и пыль/стружку подхватывало и в циклон уносило. Или я чего не понял?

В конце-то концов, двигло и на более оборотистое заменить можно.
Заодно уж и
беличье колесо
😊