В качестве рекомендации

Stingy

Есть на Бризе, ну и у Дениса с Вмутом, думаю, вот такая штучка - ранее почему-то на нее внимания не обращали, или я не замечал -


https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=99_70&products_id=615

Я увидел рукоять, обработаную ЭТИМ, у Чертополоха.И приобрел. Для чистовой, поверхностной обработки - просто кайф! К сожалению, не могу показать - ножик ушел 😞 Принцип действия таков - на ветошку наносим пару капель состава нумбер 1 - втираем. Кидаем на пол часа. Потом - еще столько раз, скоко надо - вещество забивает все щели.Потом - вещество нумбер 2 - это некое масло, смазываем, оставляем - полируем - светлое дерево просто светится! Эффект отпадный. Вот, блин, разделаюсь с цейтнотом, построю ножик, и покажу.А пока, просто рекомендую 😊

abalmix

Давно пользуюсь 😊
Штука хорошая, но она не проявляет текстуру дерева. Поэтому для карелки/капа/сувели лучше использовать после льнянки.Недостаток один- цена двух пузырьков по 50 мл около 20 евро, правда расход на удивление небольшой.

kU

Состав номер один - шеллак. Cостав номер два - льняное масло.
Главный недостаток покрытия - спирторастворимость.....

Метролог

Главный недостаток покрытия - спирторастворимость.....
И, мне кажется, единственный. Да и недостаток ли это?

bs4u32sr30

kU
Состав номер один - шеллак. Cостав номер два - льняное масло.

ларчик то простой 😊

Stingy

Т.Е. - коктейли рукоятью не размешивать? 😊 П по поводу состава состава - спасибо, ножками составить - дешевле обойдется 😊

bayan

И добавить в шеллак 3% борной к-ты

SanDude

kU
Состав номер один - шеллак. Cостав номер два - льняное масло.
Главный недостаток покрытия - спирторастворимость.....


Это точно? А то они пишут что один это заполнитель пор а второй это отвердитель.

And

Я недавно выкладывал инструкцию с просьбой помочь в переводе.
Вот http://guns.allzip.org/topic/5/207578.html

Мне нравится. Иногда пользую.

SanDude

А поры действительно все закрывает и как эта штука по сравнению с цианоакриловым клеем? А то я пользуюсь цианоакриловым клеем и совершенно от него не в восторге.

Unforgiven

kU
Состав номер один - шеллак. Cостав номер два - льняное масло.
Главный недостаток покрытия - спирторастворимость.....

😊
Это очень большой недостаток. Особенно для тех, у кого спирт уже с пОтом выходит...

Чертополох

Инструкции к применению:
Хорошо растрясите средства До работы, и закрывайте сразу После работы. Пожалуйста, внимательно прочтите инструкции перед началом работы.

Всегда пробуйте свои навыки на кусочке ненужной гладкой древесины перед тем, как начнете обрабатывать саму рукоять ножа.

Сперва укройте клинок так, что бы было безопасно держать его руками, затем подготовьте поверхность древесины, ошкуривая ее мелкозернистой наждачной бумагой. Если ваша рукоять имеет какие-либо дорогостоящие металлические вставки, укройте их липкой лентой, дабы не поцарапать и не "затуманить" поверхность.

Певая стадия обработки - использование полироли в качестве заполнителя структуры дерева, его пор. Для этого нужно сделать подушечку из мягкой, нерастрепанной хлопковой тряпочки. Прижмите подушечку к горлышку бутылька ?1 и 1 или 2 раза быстро переверните его. Это должно дать нужное количество полироли. Наносите полироль на поверхность небольшими круговыми движениями, оставляя поверхность после прохождения мокрой, что бы находящаяся на ней полироль пропитала структуру дерева. Цель этой операции - дать полироли пропитать древесину и проникнуть в поры, а не создавать блеск. Последнее будет сделано после того, как структура дерева будет достаточно пропитана.

После нанесения каждого слоя полироли, дайте поверхности просохнуть полчаса или более, прежде, чем приступать к доводочному ошкуриванию и нанесению последующих слоёв. Пары капель Масла (?2), нанесенных на поверхность дерева перед ошкуриванием, достаточно для того, что бы наждачная бумага при обработке продержалась дольше, но всегда насухо вытирайте масло с рукояти перед нанесением очередного слоя полироли.

После 2-3 слоев полироли поры должны быть полностью закрыты, и гладкая поверхность будет готова к нанесению блестящего покрытия.

Возьмите другой кусок ткани и делайте из него новую, более крупную и удобную в удержании подушечку. Нанесите полироль ?1 на подушечку так же, как и в предидущей стадии, но поверх нее в центр полироли добавьте пару капель Масла ?2. Обычно достаточно окунуть кончик пальца в бутылек, что бы взять нужное количество Масла. Наносите смесь на поверхность, слегка надавливая, круговыми движениями распределяя смесь по одной стороне рукояти. Когда полировка начнет высыхать и двигать подушечку по рукояти станет труднее, усильте нажим и увеличте скорость движения подушечки по рукояти, дабы ткань не прилипала к поверхности. Этот процесс повторяется с каждой стороны рукояти. После каждой полировки дайте рукояти просохнуть 5-10 минут, прежде чем наносить последующий слой. Для наилучшего результата нужно нанести 4-5 финишных слоёв, и дать рукояти минимум день на то, что бы полировка полностью высохла.

Ann

Недавно промазала тут уже пропитанную льнянкой (наверное) рукоятку из карелки баллистолом. Заиграла и стала светится. Мне очень понравилось. Причем дерево и до проммазывания было плотное и гладкое, я не думала что баллистол даст такой эффект. Но видимо растворитель помог. Мне очень понравилось то что получилось.

spit

Шеллак растворяется в горячем масле, толстым слоем придает чуть зеленоватый оттенок