Третий

Глеб-1

http://rh.foto.radikal.ru/0707/5c/daa62180caa8.jpg http://rh.foto.radikal.ru/0707/87/1bac94e331ab.jpg http://rh.foto.radikal.ru/0707/cd/eeb30a864c99.jpg http://rh.foto.radikal.ru/0707/9b/56cdcd150b9e.jpg
Третий мой нож. Сталь - рессора, больстер - отлитая латунная стружка, кожа, кавказский тис, проварка льняное масло, воск. Клинок соответственно ковал сам, отливал больстер также сам.
Общая длина - 275 мм, длина клинка - 142 мм, твердост 50 роквелл, клинок ромбовидный, толщина грани ромба 4 мм, толщина обуха 2,9 мм. ширина клинка в самом широком месте 37 мм, ширина рукояти в широком месте 39 мм, толщина - 28 мм. рукоять делал под свою руку. Сидит как влитая.
Выставил эту работу на конкурс. Жду рецензий.

Chapaev

тебя с этим ножом повязали чтоли уже? 😛 хы, и еще и на конкурс отправили, до кучи 😊

bs4u32sr30

давно уже не видал настолько страшных изделий

Петровичч

Нож... своеобразный. Я бы сказал классика отечественного ножеделания. Подобные девайсы очень часто встречаю на рынке где торгуют железяками.

Глеб-1

Условием конкурса как известно является то, что нож не должен являться холодным оружием, поэтому отдал своему знакомому криминалисту проверить, является ли он по своим характеристиком ХО или нет. Согласно проведенной экспертизы не ХО.
2 bs4u32sr30 (давно уже не видал настолько страшных изделий)Как это понимать? уродливое исполнение что ли?

chief

Я думаю, степень "уродливости" ножа - дело вкуса исключительно. По мне - скинеры уроды почти все, хотя наверняка удобны.
Форма клинка мне тоже не нравится, хотя шкурить, думаю, удобнее, чем классической финкой.
Сделано неплохо, тем более полностью самостоятельно - ой не все здесь сами ковали клинки.

Chapaev

Глеб, молодец, уважаю! Мне было просто интересно, где ты такую линеечку достал 😛
А что до формы - кому что нрвится.

Va-78

Не знаю как нож, но "отлитая латунная стружка" - это реальный пример твердого желания, ломающего любые помехи. Глеб-1 - хвалю за упорство.

Глеб-1

Спрасибо всем.

sonnenrad

нож то может и хороший, ..изюминки в нём нет . примитивный

bs4u32sr30

это понимать как неудачное исполнение неудачного проекта

Глеб-1

2 bs4u32sr30
Я так понимаю, что удачный проект и удачное исполнение - это к чужому клинку присобачить рукоятку, желательно покупную с больстером от Д. Делитанта и радоваться. И изюминка сразу же появится. Может моя фантазия и примитивная, ибо я только начал этим делом заниматься, да вот только все сделано своими руками не покупал яклинки и др. причиндалы.Куда уж более примитивно, повторюсь, использовать чужие клинки.

yunker

а я вот ножи не делаю, таланта нет, зато с удовольствием покупаю, и мне, если честно, всеравно, куплен ли клинок, или саморучно выкован, главное чтобы нож был красив.... 😛

Глеб-1

2 yunker а ни кто и не спорит, можно купить очень даже хороший и красивый нож, но это ведь не значит, что его можно выставлять за свою работу. Мне мой нож потом (выделение чел. организма) достался. В 40 градусную жару полотком тюкал, латунь отливал и т.д. Поэтому с гордостью выставляю изделие как свое, не претендуя (пока) на шедевр ножевого исскуства. Лучший нож, это нож сделанный собственными руками. А уж если покупной клинок, то лучше представлять например так - в очередной раз к клинку Лаури сделал класную рукоять из следующих материалов - ..... Зацепила что-то меня эта критика.

Snowman696

Правильно,сделано самим,для себя,под себя и не ипёт 😊.

bs4u32sr30

к юнкеру +1
но и к сноумену тоже +1
😊

sonnenrad

Я так понимаю, что удачный проект и удачное исполнение - это к чужому клинку присобачить рукоятку, желательно покупную с больстером от Д. Делитанта и радоваться.
Неее нет конечно , надо начинать с самостоятельной добычи железной руды с последующей выплавкой железа из неё. А если серьёзно ... то молодец, руки есть растут из правильного места. Попросил людей заценить изделие вот и высказываем мнения. Твори ещё!

Idalgo

Глеб-1
Я так понимаю, что удачный проект и удачное исполнение - это к чужому клинку присобачить рукоятку, желательно покупную с больстером от Д. Делитанта и радоваться.
ЖЖЖЖЖошь)))

Сашуля

ЖЖЖУУть. Но за труд и время - хвалю.

anatoly

to Глеб-1:
Глеб, Вы не переживайте, Вы вынесли на обсуждение, Вы его получили. А то, что оно не приятное для Вас, это не главное. Дело в том, что форум многоплановый, люди здесь общаются самых различных интересов. Поэтому Вам нужно отсеять то, что Вы считаете неправильным и взять то, что полезно для Вас. Я вот после нескольких попыток, тоже ничего не выставляю, хотя и не считаю, что обсуждение моих работ было больным для меня. Как я наблюдаю срез форума, наиболее превалирующая часть - это ценители красивого в ножах. Это не значит, что они отрицают рациональное, просто на первое место ставится совершенство линий, продуманый удобный дизайн иногда супер-мега свойства. Есть и рационалисты на форуме, к таким отношусь и я, мне конечно и совершенство линий нравится, но основным для меня является режущие св-ва ножа, его удобство в работе и соответствие поставленным задачам. Например вскрыть консервную банку, а потом ошкурить двух кабанов не подтачивая. Правда пока я еще такой нож не сделал. Поэтому, если нож нравится Вам - это ПРАВИЛЬНЫЙ нож.
Удачи Вам
С Уважением

DedMazay

Здорово, Глеб, нож твой мне не понравился ни хрена, во-первых и впоследних - по форме - сразу представилась пьяная поножовщина пьяной матросни и данное изделие, сжатое в одной из многих с ожесточением машущих пар рук воняющих диз-топливом и рыбой, каждая из которых несет неотъемлемое многовековое клеймо кастовой принадлежности неуклюже (у кого и уклюже)вытатуированный якорь (сам когда то был в касте), но суть ни в этом, т.к. формы. линии, выбор материалов и цветов есть дело сугубо личное.
За что мне бы хотелось выразить свой респект, это за подход - все делаешь сам.
Не в укор пишу тем, кто терпеливой полировкой наделяет совокупность клинка с рукоятью совершенными аэродинамическими качествами,
а пишу, чтобы разделить взгляд и подход. В недавней теме 03-07 08:49
автор ursuusarctus, "посадка топора" , дали чудесную ссылку на страницу киевско кузнеца. Глядя даже на фотографии его топоров, в каждой вмятинке чувствуется энергия человечьего духа, переданная через разгоряченную руку, продуманный удар молота, жар от углей и т.д...
Сам я пока не выковал ни фига, и не возьмусь, пока не организую перманентную кузню чем занимаюсь сейчас.
Чё я тут такое, нафиг написал???......

Anatolich 26

интересный режик,зацепил !по литью можно подробнее а то пару раз запорол и пока бросил,критику принимай легче 😞.
С уважением

Сашуля

to anatoly +1

FIXXXL

А мне понравился, брутальная вещь 😊

Глеб-1

2 Anatolich 26.
По литью. Стружку втигель и на горн, когда начнет плавится добваить сухой буры. Тигель у меня высокий поэтому клал его на угли на бок под небольшим углом, чтобы стенка по которой будет стекать расплавленный металл был разогрет до красна, иначе по дороге в форму остынет. С формой сильно не заморачивался. Вырезал из пенопласта твердого Воткнул уже закаленный клинок в том месте где должен быть больстер, затем сунул все это дело в банку с песком, песок утромбовал и вылил расплавленную латунь. Получился прямоугольный брусок, намертво сидящий на клинке. Потом напильником и натфилем убрал лишнее и все.
Вот ковать отлитую латунь не получилось, пока не выяснил почему. При нагреве и ударе молотком по заготовке она почему то рассыпается в порошок. Видимо отжигать надо каким то образом.
Удачи.

Anatolich 26

по тиглям-где берёте и вообще подробние пожалуйста,а латунь попробуйте ковать при малой температуре(тёмная вишня).
С уважением.

Глеб-1

2 Anatolich 26
Тигель сам сзелал. Толстостенная труба с приваренным дном из толстого металла. Ручка приваренная арматура.

Anatolich 26

понял,тут надыбал пару пустых огнетушителей попробую из них сваять.

Глеб-1

2 Anatolich 26 Не знаю, не будет ли стенка огнетушителя сликом тонкой для тигеля, боюсь прогорит. У меня труба толстостенная более 5 мм толщиной.

Anatolich 26

ещё не пилил видно будет,за предупреждение спасибо.

МухАН

2 Anatolich 26
По плавлению латуни сварочным тр-ром писал, по моему, в теме "Плавление латуни"(если не ошибаюсь) мес полтора назад. Поищите, может пригодится.
С уважением.

Anatolich 26

понял,спасибо да и про огнетушители я у тебя и читал,недавно притащили.

Mess

латунь "куется" на холодную.