Инструмент для работы с кожей.

chief

(тема навеяна шитьём ножен типа "наполеон" из 3-х слоёв чепрака по 5мм... 😛 )
Есть идея - поделиться с сопалатниками инструментом, приёмами работы с кожей - и статьи есть, и темы мелькали, хочется систематизировать.
Для меня лично - с деревом и металлом понятно хотя бы в общих чертах, с кожей - тёмный лес, там даже термины свои...
Итак, поделюсь более чем скудным опытом:
Приобрёл кое-что у обувщиков:
Таким пробойником, мне показалось, гораздо быстрее, ровнее и, главное, точнее и аккуратнее(по сравнению со сверлом и шилом) пробивать отверстия в толстой и жёсткой коже:


(внутренний диаметр отверстия 1 мм)

По-дилетантски пробовал шить двумя иглами и шилом, "ручной швейной машинкой" с Брисы, но, как ни смешно, больше всего понравилось простое сапожное шило (или как это называется на их фене 😛 ):

(диаметр 2 мм), "кинжальная" заточка, не самую толстую кожу протыкает легче простого шила или "машинки", и нить протащить в дырку проще, чем иглу с нитью.
Меня интересовала приспособа (с Брисы) для прорезания канавки под нить, вот как она выглядит, сделать несложно:



Запасы опыта оскуднели до дна 😊
Вопрос теперь:
Как делается тиснение такими приспособами? (с Брисы 😛 ):

Халит

Уважаемый chief, во-первых благодарю за предложенную помощь по выкладке фотографий :-) (помните у меня не получалось?). Во-вторых: вот мои инструменты для работы шорной, все самопал, за исключением колесика для разметки и иглы-крючка для сшивки. На фоне - заготовка чехла для купленного недавно фотоаппарата :-), потом если в тему- выложу весь процесс.
С уважением, Халит.

Алексей_Чернигов

Пробойником отверстия.., мне кажется ,что шов не будет такой ровный , как при сверлении отверстий, ни с лицевой, ни тем паче с обратной стороны.Хотя это может у меня руки не так растут...
а фото резца приспособы с Брисы -родное это?
тиснение - ни как не найду ссылочку , где процесс показан, а так по мокрой коже приставляетеи молоточком. 😊

Алексей_Чернигов

http://www.ify.ru/kozha/18.php пока только это нашёл...

chief

При сверлении получаются "дырки" с мохнатыми краями, от миллиметрового сверла даже видно не очень, а пробойник вырубает идеальное почти.
С Брисы родная приспособа, очень удобно.
Молоточком пробовал... Еле заметный след... если только поджать струбцинкий и так высушить 😊

chief

2 Алексей Чернигов:
О, пошла феня 😊 :
"Костяным, деревянным или металлическим стеком", " сшерфовывается", "Кожу свободно драпируют".....

Алексей_Чернигов

Ну, феня нам нипочём! 😊 мы ростовские 😊 😊
зависит много от самой кожи, какое качество,кожу какую пользуете?
я всё сейчас сверлю, под шов в смысле, но потом, когда тянется нитка ни чего такого не потребного не видно.

Olger

Уже выставлял , но по заявкам телезрителей еще раз.

Olger


[Б]
Как делается тиснение такими приспособами?
По влажной коже -одним ударом.

chief

Влажной насколько? Почти сухой? Если совсем влажная, как для шитья, след еле виден...

Olger

Речь идет о коже толщиной 2-5 мм.Её надо сильно намочить,постоянно изгибая, чтобы вода полностью ее пропитала.Теперь самое главное: ждать пока кожа "почти" высохнет.Я даю от 3 до 5 часов, зависит от климата, влажности воздуха, времени года.Понять можно сделав 5-6 ножен.Тоесть - "опыт сын ошыбок....." Только теперь переносить рисунок и желательно быстро.Потому как первые и последние оттиски будут отличаться по яркости из за высыхания кожи. Желаю удачи!

mexanicus

Тут вот чего нарыл http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=22249

mexanicus

В след предидушему : http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=36906 http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?t=8266
И вот http://www.britishblades.com/forums/forumdisplay.php?f=5 как понимаю скорняков заморских форум

Гадюкин

Попробуйте смачивать кожу спиртом(святотатство конечно).Просто тампончиком смачиваете кожу и практически сразу начинаете давить.Пока спирт не высох-поверхность кожи на ощупь немного липкая.что бы не было разницы в цвете(после спирта кожа немного темнеет) нужно слегка протереть всю поверхность.Давится легко и просто безо всяких молоточков.Так же продавливаю канавку под шов,потом по канавке делаю отверстия.

Thorwald

я пробовал круглым шилом - не понравилось. надо нить брать толще, чтобы заполнила все отверстие. да и шило в кожу туго входит.
я пользуюсь ромбическим шилом. в кожу врезается. прокалываются отверстия под углом 45град к линии шва. в результате шов небольшими волнами.

chief

О, ещё по разметочному колёсику (Халиту 😊 ) - у них обычно зубчики с шагом 2,5-3мм. Дремелем за 5 минут удаляются зубы через один, шаг становится 5-6 мм, соответственно 😛

Chapaev

А зачем пчто-то удалять? просто пометь отверстия через одно и все. Те что не нужно - просто не используй.

chief

А я и после удаления использую иногда через одно 😊 (шаг где-то 8-8.5 получается)

Халит

2 chief: дык дремеля то нет, опять жа, а ежели мне нужен будет мелкий шаг :-), надо проще: наметил- наколол через одно или каждую метку.

chief

Для тех, кто хочет шить, но сумлевается 😊
Вот размечалка с вырваными через один зубами:

А вот ножны, на которые ушло часа три,
Дырки, тьфу, отверстия по разметке пробивал пробойником, в обоих слоях кожи и в проставке, шил двумя иглами. Толщина в кожи 4мм, итого 12 прошито. Без пробивания было гораздо кривее.

Правда, чуть прое..... прозевал с размерами, нож не влазит 😊 .
Как-нибудь придётся сделать нож под ножны 😛

Abu George

При сверлении получаются "дырки" с мохнатыми краями, от миллиметрового сверла даже видно не очень, а пробойник вырубает идеальное почти.

Пробойника такого махонького не употреблял, бо не имею. Но внутренним диаметром 3 мм - имею. Применяю для отверстий под заклёпки или под оплётку кожаным шнурком (делал так раньше) у ножен с боковым швом. Иногда оплётка несёт исключительно декоративную функцию, но часто именно ею и сшивал ножны. С вкладышем ессно.
Сейчас предпочитаю сверлить, но! Не сверлом, а тонкой треугольной фрезой при помощи дримеля. Никаких лохм, всё аккуратно и точно.
Есть ещё способ. Однажды делал ножны в "полуполевых условиях". Иглы не было. Шил дратвой, по-старинному, т.е. вплетая в кончик тонкую жилку от медного провода (прямо как раньше щетинку кабанью). Дырки прожигал тонкой стальной проволокой, раскалённой на костре, бо шила не нашлось. Кстати, неплохо вышло. Особенно учитывая, что ножны шили из шкуры северного оленя и делать дырки надо было с изнанки (т.е. мездры), а шить с лицевой., т.е. поверх шерсти. Вкладыш делал из плоского куска старого рога северного оленя, бо деревяшки подходящей не нашлось. Рог варил довольно долго в воде, от чего его сердцевина размякла и клинок вошёл в неё без проблем. Потом, вынув клинок, рог остудил и взяв раскалённый гвоздь "на 120", расширил получившееся глухое отверстие. Нож стал входить в него свободно. Потом рог обточил на куске сланца до требуемой формы. Ножу сделал рукоять тоже из рога, просто взяв кусок овального сечения. Также варил и потом вставлял хвостовик. Остыв, рог схватил хвостовик намертво. Торцы обтачивал всё на том же сланце и залил "Суперцементом" (ибо он у меня имелся). Клинок взял от старого, разбитого, изрядно сточенного, и заржавленного шкерочного ножа, затупив (всё на том же сланце) одно из лезвий его симметричного клинка и отшлифовав грани.
Ножом тем хозяин пользуется и по сей день. Только через год я ему заливал торцы эпоксидкой, бо "суперцемент" вывалился вместе с частью сердцевины.
По той же технологии и в тех же краях (правда при наличии некоего скромного оборудования), дорабатывал нож для одного охотника. Исходником послужил китнжал, исползуемый при забое оленей. Грубое фабричное изделие с прямой плоской крестовиной и буковой прямоугольной рукоятью на алюминиевых клёпках. Рукоять сбил, крестовину отшкурил и отполировал на войлочном кругу. Потом насадил кусок рога и сверху - навершие из дерева на эпоксе. обточил, полирнул - вышло неплохо. ножны делал по той же технологии, с вкладышем из рога, но шил иглой с шилом. получилось, как ни странно - грубее.

Blik

http://webfile.ru/1475568 Статья из журнала Наука и Жизнь. Про то как делать инструменты по научному.