К вопросу о работе с кожей и не только

Халит

Ну вот, в общем то в рамках уже освещавшегося вопроса кто какой инструмент использует при работе с кожей, ну и конечно чтоб просто тупо похвастаться купленным цифровиком ( и кроме того, только сегодня подключенным ADSL соединением)выкладываю краткий процесс пошива футляра для аппарата. Работа заняла чистых часа два, кожа довольно мягкая, но толстая, все делал руками, никаких механизмов, кроме приложенного набора инструментов. В самом низу еще будут макрофоты швов на ножнах, та же самая техника шитья, наметил шов, пробил канавку под нитку, накатал разметку, проделал дырки, и вперед, мозоль пальцы!
Всем доброго самочувствия, а то грозы и давление :-(, башка трещит, выпил две таблетки Цитрамона, вроде отпускает. 2 Модераторы: простите, если расцените как ОФФ-топик.




Ультс

Поздравляю с АДСЛем, сам подключился год назад и первая мысль "Так вот ты какой, безлимитный интернет" 😊
Пара вопросов: каковы расстояния на коже при разметке "штукенцией" для разметки отверстий (у меня похожая, но шаг разметки очень маленький и шов получается не очень приглядного вида)? Где достать такие магнитые замки?

SiDiS

Вроде, все правильно на стадии разметки, но не очень доделано на стадии готовности. Нитки торчат, торцы не обработаны. Кроме того, чехол для цифры должен гасить энергию удара при падении. С просто кожанным чехлом сие не очень надежно - можно "стрясти мозг" аппарату, посему надо позаботится о хорошей подкладке, мягкой 😛

Svyatoy

я для разметки отверстий беру шаг через один и фсе путем(вроди)

Халит

2 Ультс: спасибо :-), шаг разметки, да вроде 3 мм, но я колю в основном через один, получается длина стежка 6 мм, этого достаточно, вот на средних ножнах там да, 3 мм, зае....ся если честно, смысла в этом особого не вижу, ни с прочностной ни с эстетической точки зрения. Магнитные кнопки покупаю в спецмагазе, у нас есть один еще, "Все для ремонта и пошива обуви", ищите, у вас в городе должон такой быть по-любому, а если не найдете то к сапожникам, у них точно все есть (для ремонта сумок), надо только с дядьками разговаривать...
2 SiDiS: ну вы правы на все сто, футляр еще кромковать надо, нитки торчат- от той самой подкладки (вельвет) которая должна смягчать удары и упады :-), а вообще вариант конечно больше такой, показательный, с практической точки зрения скорее всего лучше или кофр из люминия, или надувной резиновый.

serge-vv

я конечно дико извиняюсь, но

Халит
макрофоты швов на ножнах
на поверку оказываются все тем же изображением чела для камеры с торчащими нитками 😞, впрочем на превьюхе и так видно, это я не в кач-ве наезда, а просто для информации местному руководству, мож что то поломалось в механизме показа фото? Теперь вопрос, наверно бестолковый, но все же, где берут такое колесико для разметки? Просто я обыскался уже его, в спецмагазине имени всякой кройки и шитья томная продавщица сделала мне огромные глаза и сказала, что не понимает о чем я говорю, а когда я ткнул ей пальцем на картинку из журнала "бурда-мурда" (который кстати говоря лежал у нее на прилавке) где была показана именно такая приблуда, только с чуть более длинными и острыми иголочками (типа для перевода выкройки на кальку) сказала, что "это инструмент профессиональный, и вы его в этой стране не найдете"... Теперь по теме. Чехол видимо для аппарата типа Canon IXUS? Он и так достаточно ударопрочный, и вандалоустойчивый, стряхнуть ему мозги вы вряд ли сможете (если конечно не зададитесь именно этой целью) но если забыть о его изначальной прочности ваш вельвет играет роль скорее защиты от царапин и потертостей, удар он вряд ли смягчит, но смягчат удар выступающие со всех сторон ранты (чесслово, сам видал на проф. чехлах и интересовался у фотографов) так что имело смысл сделать центральную деталь не цельной, а сшить ее из 4-х, муторно конечно и более трудозатратно, но зато более "травмобезопасно" для вашего нового фотоаппарата 😊. Извиняюсь если был многословен, с уважением ко всем.

yunker

SiDiS
Вроде, все правильно на стадии разметки, но не очень доделано на стадии готовности. Нитки торчат, торцы не обработаны.
.....

а как концы ниток лучше спрятать? какой узелок делать в самом начале на нитке с иголкой? и как заканчивать шов, какой узел делать и куда учше спрятать конец нити?

шью капроновыми нитками, нужно ли прошивать двойной нитью, или запаса прочности хватит в одну нить?

Халит

2 yunker: я концы ниток заплавляю, перед этим прохожу еще раз в обратном направлении, т.е. получается три-четыре "двойных" стежка. Относительно иголки с ниткой- не морочьтесь, шейте крючком, по мне- так легче и эффект тот же самый, ну и конечно шейте БОЛЬШЕ, все приходит с практикой! Даже пальцы менее чувствительны становятся.
2 serge-vv: насчет макрофот - смотрите нижний снимок, там конечно не приближениее х20 но все вроде понятно. Насчет приспособы- ну блин, даже не знаю что посоветовать, возмите шестеренку от старого будильника, с нужным ходом зубьев и сделайте п-образный держатель, работы думаю минут на 15.
Футляр шил для аппарата Panasonic DMC-LS70 LUMIX, согласен что это не есть профессиональный кофр, но я такую задачу и не ставил, просто хотел иметь селфмейдовый футляр (даже не из экономии, в магазине футляр стоит 300 рублей). А томных продавщиц с огромными ....ааа, глазами :-) нужно правильно обрабатывать, но это уже совсем другая история :-)

serge-vv

Халит
смотрите нижний снимок
я имел ввиду, что открывается не то, что изображено на превью, а предыдущее фото... или это только у меня??? А приспособу из шестеренки я себе сделал, только не от будильника, а от каких то советских настенных... с боем... там стоооолько внутри всего сладкого оказалось 😊сплошная латунь 😊 Селф-хенд-мейд всегда рулит 😊 я для своего ваще за 100 рэ. покупал на распродаже какой то 😊 А продавщиц обрабатывать... я с женой там был... себе дороже выйдет 😊

Халит

2 serge-vv: как говорится "...зубов бояться....." далее по тексту :-) прошу прощения за ОФФ!

Olger

Может попрасить модераторов объединить две темы, а то как то неуважительно похерили такую же тему CHIEFа ? Или я не прав?

draft

Может попрасить модераторов объединить две темы, а то как то неуважительно похерили такую же тему CHIEFа ? Или я не прав?
присоединяюсь!!!

malik

Я для разметки шва на ножнах использую что-то типа циркуля только с двух сторон иголки, не помню как называется эта приспособа осталась из большой готовальни со школы, удобно тем что выставляется любой размер. Закрепляю шов супер клеем, делаю обратно два стежка на третьем нитки полностью не затягиваю, примерно прикидываю где нитки уйдут в кожу мажу это место супер клеем гель и быстро продергиваю жду пару минут держа нитки в натяге потом отрезаю под самый корешок хвосты.

Лазутчик

malik
потом отрезаю под самый корешок хвосты.
И что, неужели держаться? У Вас есть примеры реальной эксплуатации таких узелков и ее последствия?

Халит

2 Older: целиком и полностью поддерживаю, и предлагаю вынести в начало страницы "Мастерская", пускай туда складываются советы и фото инструментария, думаю многим будет полезно, я например с удовольствием узнаю как народ кромку отбивает...

malik

Еще как держатся у жены на ножнах так закреплено полтора года не развалился шов.