Мой вариант точилки с наждачками в качестве абразива

Romualdych

Всех приветствую.
Давно меня не было в мастерской, хоть и показать есть вроде что, но это надо подготовить фотки, описание, вот это вот все ) А тут в одной группе в ВК попросили показать точилку, я пообещал и пришлось подготовить материал. А раз все готово, то чего б сюда не скопипастить.

Итак, основа конструкции 10мм фанера. Шарнирный узел сделан из шарика от подшипника 28,6мм, предварительно отоженного, а затем просверленного обычной дрелью. После чего в отверстие был забит бронзовый пруток, в котором уже было просверлено отверстие под штангу направляющей. Шарик скользит во фторопластовых шайбах, вынутых из полдюймового (если я правильно помню) шарового крана. Шайбы держатся в пластиковых обоймах для центровки. Зажатие шарика регулируется снизу самоконтрящимися гайками.
Угол столика задается выкручиванием болта у переднего края, болт контрится гайкой. Этот узел взят из механизма регулировки клапанов от ВАЗовской классики. После выставления угла, столик зажимается барашком с правой стороны. Сверху на столике расположена упорная алюминиевая планка, которая может быть выставлена под необходимым углом. Нож удерживается двумя неодимовыми магнитами.
Ну и самая главная часть - профиль под наждачную бумагу. Перед тем, как сделать эту точилку, пересмотрел кучу вариантов, в том числе и с наждачкой, но мне сильно не нравилась перспектива наклеивать ее на стеклянные бланки или на сам профиль, как это делают некоторые. Камни тоже были не вариант, их надо править, толщина их может быть разной. А наждачка всегда есть - использую для ручной шлифовки.
Итак, в основе алюминиевый профиль 30х15мм, наждачка фиксируется канцелярскими прищепками, спереди фиксация не жесткая, а с натяжением за счет резинки от денег (надо бы переделать во что-то более технологичное, но все некогда). Натяжение полосы принципиально важно, т.к. при возвратно поступательных движениях во время заточки особенно при мелкой зернистости, есть вероятность появления на полосе волны и, как следствие, завала РК.
Угол выставляю при помощи пластиковых шаблонов.
При заточке смачиваю полосы ВДшкой.
Вроде все. Если что забыл - спрашивайте











Romualdych


Халит

годно.

единственно - камни в принципе не так дорого стоят, если занимаетесь заточкой - придется чуть вложиться.

Romualdych

Халит
годно.

единственно - камни в принципе не так дорого стоят, если занимаетесь заточкой - придется чуть вложиться.

точу в основном только ножи, которые сам сделал перед передачей новому хозяину. ну и те еще, которые сам юзаю. если речь у камнях не для точилки, а для полностью ручного затачивания, то это нужно тренировать навык, который не сразу придет

Lexa.a

Согласен с Владимиром, без камней далеко не уедешь, а если ещё железка злаю попадется... И что самое интересное, камень все равно получается дешевле что м наждачка...

an1310

Тема для заточного больше. Посмотрите, там у господина Беспалого точилок самодельных и не счесть. И вполне даже ничего есть. https://forum.guns.ru/forummis...=224&show2=user У Вас же как то совсем бюджетно. Я тоже раньше был фанатом наждачки и долгое время не признавал камни. Потом по мере освоения поймал себя на мысле, что несколько месяцев не беру бланки с наждачкой. Всё дело привычки. Камни все же удобнее и универсальнее. Выше 59 ед. наждачка вообще не гут. Магниты многие не любят, и я в том числе. Все узлы металлические в абразивно- металлической каше, хрен избавишся. Наждачку лучше клеить на стекло, достаточно канц. карандаша. ИМХО.

Ну и цифровой угломер бы. А так вполне работоспособная точилка для личных целей.