самый быстрый самодел

sakura_rv

В теме предлагаю хвастаться (эскизы,фото, размеры, вес), А ГЛАВНОЕ : по-совести !!! указывать время за которое Ваше творение появилось на свет, и для чего было задумано.

Во, за 6 часов с хвостиком получился:клинок - нерж, рукоять - дуб+эбонит+латунь, инструмент - сверлилка 2Н155, наждак(зерно40и 25), токарный 16К20. Вес около 300гр, клинок - 187мм, ручка - 115, ножен нет...

SiDiS

полчаса

Миха_А

SiDiS похоже победил сразу 😀

chief

SiDiS
полчаса

Да уж, быстрее даже купить редко получается 😛

bs4u32sr30

мдя... мой рекорд-день.
от 5 утра до 12 ночи...

McS

маленький богородский нож сделал за 20 мин. :-)
но он сразу делался очень рабочим :-) и срочно нужен был. Поэтому до красоты и законченности ножа Дмитрия очень далеко :-(
полировки нет, спуски не самые ровные и т.д. Но, нож исправно отрабатывает свое назначение вот уже четвертый месяц :-)
даже ножны сделал за это время: по типу ножен от Буси, бумажные обмотанные скочем :-)))))))))))))))))))

Кайнын

по совести. :-)

в детстве делали ножи из обломков полотна обычной ножовки по металлу.

5 минут на наждаке - лезвие.
потом еще 5 минут - обмотка рукояти проволокой или шнуром и поверх - изолентой.

ощущение от своего мастерства и обладания ножем - с нынешним никак не сравнить.

фото, естественно, нету..

McS

вместо шнура- изоляция от провода

Нумминорих

Извиняюсь, я чего-то не понимаю в этой непростой жизни... А что за изделие на фото и насколько удобно пользоваться теми полезами, что на нем есть?

veach1

Вот кое что за два неполных обеденных перерыва на работе, в сумме изготовление заняло около 40 минут. В руки попал кусочек полотна HSS (2мм толщиной), сходил в мастерскую, придал форму и сделал спуски, взял обрезки пластика (тоже 2мм толщиной) и сделал трёх-слойный бутерброд, в среднем слое сделал вырез под "хвостовик", обвязал шнурком, промазал китайским суперклеем (который за пару секунд сохнет), ножны сделал из тех-же обрезков пластика + обморал скотчем. Вуаля, получилась маленькая хрень которой можно что-то резать, к тому-же достаточно удобно сидит в руке.



Н.Ежелев

ы) да этож дитеныш НДК )) ножег - убийцо!

Спортист

SiDiS
полчаса

[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/758206.jpg][/URL]

скажите, а чем так ровно (и быстро 😊) сняты спуски? Гриндером?

SiDiS

Да

Спортист

везёт... 😞

chief

Спортист
везёт... 😞

Не, точит 😀

bayan

Переделал накануне рыбалки из китайского(?) кухонного ножа из нержи часов за 8 (включая поход на рынок и изготовление ножен). Прельстила толщина клинка (3мм) и наличие больстера. Клинок обрезал турбиной, спуски и острие вывел на ленточной шлифмашине. С рукояти посбивал пластмассовые накладки, подварил заднюю блямбу из нерж. Щёчки из рога на нерж. винтах. Толком не шлиaфовал, только полирнул.

После первой же рыбылки переточил острие - вздёрнуное оказалось неудобным. Нож на удивление хорошо держит заточку, вспарывает консервы, колет полешки, чистит рыбу и т. д. За 2 года даже не возникло желания сделать себе другой (да и для себя, как обычно, времени жалко) 😊.