Нож-универсал в тайгу (Варнак)

leprikon_65

Желаю всем здравствовать!
Вот докончил очередной долгострой)))))
Клинок: кованная D2, 165х35/34/33х4,1/4,0, сведение к РК в 0,1-0,2, спуски плоские, полировка;
рукоять: накладки G10 на карбоновых штифтах, темлячная трубка, 119х27/30/34х15/20/17;
Ножны открытые, кожа, проклеены-прошиты, подвес фиксированный, фиксация ножа хлястиком через кабурную пуклю.
Насчет полировки конечно может и погорячился, скорее блестючесть придал, поскольку под углом все равно меленькие полосочки видно.
за фото сильно не журите, снимал уже почти в сумерках и причем заляпал руками весь клинок.










underwater

Истинный работяга! Но сведение имхо не для универсала..И как D2 в ковке?

brodyaga66

Пере доз клинка по отношению к рукояти, излишне утяжеленные ножны, все имхо.

leprikon_65

Но сведение имхо не для универсала..И как D2 в ковке?
не понял, много или мало свел? Насчет ковки D2, ну это как х12мф ковать - чуть перегрел и ударил - в творог, чуть по приостывшей ударил - трещина((((( раздается очень неохотно.
Пере доз клинка по отношению к рукояти, излишне утяжеленные ножны
самое главное чтоб не недодоз)))) из большого маленький всегда сделать можно. А с другой стороны, у сабли или кинжала тоже передоз клинка... Наверно все от функционала использования зависит.
ну а насчет ножен - тут да... Но сколько не пытался что-то иное придумать, не смог. Вообще с кожей я на Вы)))) Хотя, если ножом не порежешь, так ножнами прибить можно)))))

grafolog

Все хорошо получилось,надо было протравить(может?)

leprikon_65

надо было протравить(может?)
такой просили

underwater

По поводу сведения. Имхо многовато, но я честно говоря не знаю, как D2 ведёт себя на таких сведениях, тем более кованая. Я ножи такого формата из углеродки менее 0.5 стараюсь не сводить, прочность рк в ущерб резу так сказать. Зато побатонить можно и банку открыть без проблем. Но тут каждому своё, у всех своё понимание универсала, например в моём понимании универсал обязательно должен выдерживать метание, ибо люблю это дело)))

an1310

Очень солидно. Внушает. Присоединюсь по поводу сведения. 0,1-0,2 для ширины 35 и таких размеров считаю тонко очень. Явно не для деликатных работ предназначен и представлен как универсал в тайгу. Порубить чего,нагрузки боковые. Рукоять может помассивнее к клинку, 130 может. Но это дело вкуса.
А ножны считаю очень гуд. Такому богатырю пожестче и потяжелее самое то.

froghunter

Понравился.

Kool

Пролюбят в таких ножнах. Проверено.

сергей1111

Горбонос.

AleksBr

Мощный резака.

leprikon_65

По поводу сведения.
в отношении D2 могу сказать, что такое сведение и банку откроет и гвоздь перерубит без ущерба РК и не лопнет при боковой нагрузке. Мне задавался вопрос, будем так говорить надежности, по этому поводу даже видео снимал, вот только найти что-то не могу. В видео я рубил металл 10мм под углом, Рк выдерджала.
Пролюбят в таких ножнах. Проверено
ну не знаю, это как надо наплевательски к ножу относится чтоб потерять его из таких ножен? По опыту, почитай больше 30 лет пользуюсь ножами в таких ножнах, именно в таких, и по кустам на рыбалке и по буреломам в тайге лазию, ну не теряется нож!!!! Нет, если хлястик не застегнуть, тогда конечно потеряешь
Горбонос.
есть маленько, зато очень удобственно шкуру вспарывать, потроха не вспорешь, проверено на собственном опыте

------------------
Павел

sansem80

Мощно! Этакий таежный боуи.
На счет полюбить. Запомнилось замечание Виктора как-то про расположения хлястика в противоход движению. Да еще и сам хлястик очень длинный. Если продираться через чеплыгу с ножом на боку, обязательно расстегнется. ИМХО.

Rave-N

а чем полировали?

NIKIFOR

Истинный работяга! Но сведение имхо не для универсала..
Согласен!
Ножны такие не люблю, но это моё имхо!
А хлястик и правда длинноват! 😊

leprikon_65

На счет полюбить. Запомнилось замечание Виктора как-то про расположения хлястика в противоход движению. Да еще и сам хлястик очень длинный. Если продираться через чеплыгу с ножом на боку, обязательно расстегнется.
А хлястик и правда длинноват!
вот никогда не задумывался насчет направления хлястика, и сколько было ножей на всех хлястик застегивался так, чтоб я мог растегнуть его большим пальцем, одновременно остальными пальцами захватывая рукоять ножа. Сколько не лазил по буеракам, никогда хлястик не расстегивался. вообще насчет направления хлястика - направление можно поменять, хлястик продет через петлю ножен (ну это на случай замены когда поистреплется). Насчет длинны хлястика не спорю, но я ведь не знаю какая длинна будет удобна для владельца ножа, из длинного он сам сможет себе оптимальный размер обрезать.

------------------
Павел

i_vb

Сурьезный!

zmeya

направление хлястика-это надуманные трудности. нож под курткой, и вообще, кто там так продирается, он что, вообще вслепую лезет?..неужели не контролирует, чего там у него и где?

Нож хороший!!

Коля.Б

Мощный, для силовых работ само то...

Ress75

Неплохо(сам над накладным ща играюсь),.....хлястик да,только заворот под левую боковинку рукояти,но...может и есть в этом что своё-надо думать.)Фултанги сейчас смотрю-три надо сделать(один себе). Ещё раз-нож хорош.