Делаем карапета

Халит

Доброго всем времени! Помнится мне, выставленный карапет с рукояткой из ИЛЬМА публике не очень глянулся, меня конечно это задело за живое, ну и как всегда бывает, обстоятельства сложились лучшим образом. Один ХОРОШИЙ человек, aka Kazanova, отдарил меня кленовым капом, уже высушенным мне на удовольствие. Ну чтож, значит делаем новую рукоятку. Сбиваем старую, режем кусок капа, пытаемся резать так, чтоб "вылезла" текстурка. Засверливаемся и насаживаем кусок на рукоять, используя советскую ЭПД.

[IMG]
Пока ждем, думаем над формами. «A HREF="http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000763/thm/763803.jpg:400:299:"click" TARGET=_blank»http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000763/thm/763803.jpg:400:299:"click
for enlarge 615 X 461 48.5 Kb picture"[/IMG]«/A»

ну и дальше в руки рашпиль, напильник, шкурка и вперед, дышим кленовой пылью, а потом пропитывам все льняным маслом. Ву а ля, как говорят наши французские друзья.
Процесс пошива ножен будет позже.













ТТХ: общая длина 150 мм, клин:60мм х 30мм х 3мм (40Х13 кованный клапан) спуски слегка вогнутые линзовидные,рукоять - кленовый кап (Виталя, еще раз спасибо!), береста, лосиный рог, береста, медь. Все, моя полез в окоп :-)

abalmix

Хорош, я бы торец рукояти не таким круглым сделал, но это вещь индивидуальная. А что за клапан из 40Х13?

Rinat74

Деревяха классная! Последние 2 фотки поярче бы.

Халит

2 abalmix: ну мне так сказал дядька, у которого я эти поковки покупаю, клапан, а что за сталюка- это наверное корифеи больше расскажут. По моим ощущениям калена на 55-56, то есть в принципе самое оно для рабочего ножика.

OlegYK

Симпатичный получился.

А у меня вопрос - в банке, я так понимаю, идет процесс пропитки маслом, но почему не вся рукоять погружена масло, а где-то меньше трети?

abalmix

сталь, вероятно, 40Х9С2

Халит

2 OlegYK: В банке льняное масло, на фото начало процесса, хотелось посмотреть какая текстура вылезет, а вообще- варить буду, также в льнянке, но там уж методом полного погружения :-), пускай вас фото не смущает.
2 abalmix: вероятно, возможно, ну в общем не могу точно сказать. Я предполагаю, что в скором будущем буду делать несколько карапетов из известной сталюки, если все пройдет нормально, а пока имеем то, что имеем.
Фото поярче, ну в принципе можно будет сделать, правда чуть позже.

smix

Симпатичный крепыш вышел, очень приятный

Bonifatich

Красиво!

Халит

2 Rinat74 : вы хочите фото, их есть у меня :-) Выкладываю крупноватую фотографию, поярче, пытался, сделал несколько, но получилась удачно на мой взгляд именно эта. Кстати, мы земляки?

turok

ножик отличный.и гармонично выглядит.мои поздравления

Rinat74

Блин, чего-то я в последнее время деревяшками увлекаться стал, нравится смотреть. Эта вот тоже прикольная. И это я ещё в Бумансе ни разу не был...

Кстати, мы земляки?

Поскольку мы из одного города, то интуиция мне подсказывает, что да, земляки. 😀 Я всю жизнь на северке жил, у колхозного рынка, потом лет 10 в Каштаке, дом с отцом строили. Сейчас на ЧМЗ, в ближайшем будущем - Тополиная аллея.

Халит

2 Rinat74 : ну чтож, рад слышать, всегда приятно слышать уральцев, тем более Челябинцев. Какие увлечения, ножами давно болеете?, есть желание- можно пересечься, хотя бы например для того, чтоб съездить в тот же Буманс.

Rinat74

Во-первых, можно ко мне на ты. 😊 Во-вторых, ножами заболел не так давно, хотя всегда относился к ним с симпатией. Сам не заметил, как заразился.

Встретиться надо как-нибудь. Я в отпуск ухожу на этой неделе, надо в ремонте квартиры продвигаться.

Халит

Финал, как много в этом слове... Всем снова здравствуйте, вот финальные фото карапета. РК вывел, бреет. Ножны уже показывал.