Брак или дизайнерское решение?

Петровичч

Доброго времени суток.
Всё началось с того, что задумал я сделать ножичек маленький. Да так чтоб и красивенький был. Подумал и решил клиночек заказать. И заказал Карлсона (так и хочется добавить: который живет на крыше) Ждал долго, надеялся, а когда получил, не мог места найти от счастья что можно, наконец, то начать творить! И значится сидя вечерком, и мечтая о том, как на нём хорошо будет смотреться кап с эбеном и другими приблудами, заметил, что какой-то он не правильный. Повертел, покрутил да и положил его на горизонтальную поверхность. И вот( на фото видно) Я теперь сижу и думаю, либо я чего-то не понимаю, либо здесь что-то не так. Сопсно вопрос к тем, кто имел дело с клинками от этого мастера. Они все такие, или это мне повезло? Проблема в том, что хвост слишком сильно смещён влево (если смотреть с верху). Рукоять приладить можно, НО не составную, т.к. хвост придётся сильно обрезать, чтобы он не выходил за габариты рукояти. Просто поднимать вопрос о замене не хотелось, опять же в силу того, что может, я чего-то не понимаю.




Ещё для наглядности.


[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000873/873267.jpg][IMG]
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000873/873375.jpg][IMG]

bs4u32sr30

изза маленького хвостика фоток на 2 мегабайта. без комментов

abalmix

А в чём проблема? Хвостовик отпущен, согните его как нравится, да и дело с концом. А если сквозной монтаж не делать, то вообще пофиг, как он в рукояти расположен. Я с таким клинком делал, к слесарке претензий не было, к хвостовику просто не присматривался, может и кривой 😊 . Кстати, толщина в обухе какая?

Петровичч

фоток на 2 мегабайта
У меня высокоскоростной. Мне как-то....

Хвостовик отпущен, согните его как нравится, да и дело с концом

Да. Не подумал. Я просто привык что если я делаю, то у меня всё чётко и ровно. Клинок сделан "клином". У больстера 4,2 у носка 2,8.
Хвост кривой прямо с начала. Тогда просто отпущу побольше да согну.
Вот что значит одна голова хорошо, а две лучше.
Спасибо за помощь.
Впреть постараюсь не тупить 😊

abalmix

Неаккуратненько товарищ Карлссон их куёт, мой был 5 мм, проскакивал и 3.5 мм. Я конечно понимаю, ручная ковка, клинок потом не шлифуется в размер, но всё же.

SiDiS

Петровичч
У меня высокоскоростной. Мне как-то....

Мне кажеться это ВЫ помощи и совета просили... Имейте уважение к товарищам по форуму

SanDude

Однозначно кривым он не должен быть. Мастер в процессе должен все время проверять плоскость клинка. До закалки и после.

chief

Я Долматовский клинок руками гнул 😛 , а тут хвостовик 😊 Обмотать клинок малярным скотчем и согнуть хвост - вряд ли он калёный.

Петровичч

Имейте уважение к товарищам по форуму

Прошу прощения за некорректные высказывания. Впредь это не повторится.

Однозначно кривым он не должен быть.

Так и я об этом.


Гадюкин

Это уже не первое нарицание на мастера.

А.Белый

По моему все гораздо проще...............Берете молоток с твердосплавной напайкой и начинаете легонько постукивать по внутренней пов-ти.(И пойдет милый-никуда не денется.Затрата времени - 40-50 секунд.Вот и все...А ошибок не допускает. лишь тот- кто ничего не делает.

SanDude

А.Белый
По моему все гораздо проще...............Берете молоток с твердосплавной напайкой и начинаете легонько постукивать по внутренней пов-ти.(И пойдет милый-никуда не денется.Затрата времени - 40-50 секунд.Вот и все...А ошибок не допускает. лишь тот- кто ничего не делает.


Я не понял. По какой внутренней поверхности?

А.Белый

2San Dud
По впадине -если можно так выразиться.Металл при наклепе "расширяется"-и выгибает заготовку в обратную сторону.(Во всех термичках так рихтуют детали)

SanDude

Вмятины же останутся. Их потом надо сошлифовывать. Я все-таки остаюсь при своеи мнении что это грубый брак.