Соорудил на пробу склaдешок (еще один добавил).

Panamsky

Склaдень-хигонокaми с задуманным функционалом скинера.
Насколько будет удобен именно в качестве скинера не знаю, но в качестве универсала не плох по первому впечатлению)) Открывашка для пива на охоте и рыбалке точно пригодится)) Держать удобно и просто за рукоять, и с пальцем на чойле (для более тонкой работы) - во всяком случае для моей ладошки точно годится)).
Конструкция вполне надежна, легко моется под струей воды - так как не имеет застойных мест. В целом думаю годится для работы в походных условиях.

Рукоять 125мм (без коромысла). Титан вт20, титано-мокуме (моей работы, из двух марок титана), кориан, латунь, олд-скульные советские латунные винтики под шлиц)).

Клинок моей ковки - 92мм до рукояти, 80мм по РК, тощина 3,8, ширина 35мм. Ламинат D2 в обкладках из 40х13. На обкладках при травлении неожиданно вылез прям таки "дамасковый" замысловатый узор.

Чехол на пояс шьется - пока не готов.

З.ы. На прощанье злобно укусил, стервец, в мякоть ладони - когда протирал его нежно тряпочкой после финишной сборки)) Кто в приметах разбирается - к чему бы это?))

Видюшка тут https://www.instagram.com/p/Bk...dio_ponomarev26 но получилась так себе.









Lexa.a

Не понимаю ни скиннеры, ни хигоноками, как скрестить ужа с ежом тоже не догоняю, но нож у вас вышел офигенный!!!

Lexa.a

Укусил - хорошая примета, ваш нож!

nemoj

Если еще и исходники своими руками... Снимаю шляпу. 😊 Здорово.

Panamsky

Lexa.a
но нож у вас вышел офигенный!!!

Спасибо!))

nemoj
Если еще и исходники своими руками... Снимаю шляпу. Здорово.

Кориан не я делал)) Спасибо!

Yastreb09

отлично.Стильно и функционально.

Safron56

Симпатявый!

Evgen111

Классный!!!

Panamsky

2 Yastreb09, Safron56, Evgen111
Спасибо за добрые слова!)

Пошил чехольчик, дело для меня новое, делал меру своего разумения - так что "не стреляйте в пианиста - он играет как умеет"))).
Видяшечка тут https://www.instagram.com/p/Bk...dio_ponomarev26




Lesnoi 94

Классная работа! Недавно первый раз в руках подержал фрикционник (другой, правда,но тоже работы автора)- очень понравился, интересный нож.
Зря я раньше фрикционники недооценивал 😛

Panamsky

Lesnoi 94
Классная работа! Недавно первый раз в руках подержал фрикционник (другой, правда,но тоже работы автора)- очень понравился, интересный нож.
Зря я раньше фрикционники недооценивал

Спасибо!
А фрикционники НМВ изрядно недооценены. Очень удобные и надежные рабочие ножи получаются.

Panamsky

Еще один попроще закончил, чисто работяга. Плов сегодня готовил - потестировал. И мяско и овощи почистил-пошинковал - отлично. Вполне себе такой работяга для походной готовки. И да - пиво открывал тоже этой открывашкой))) Из принципа)))

Рукоять 125мм (без коромысла). Титан вт20, стабильный рог оленя и кап клена, латунь, олд-скульные советские латунные винтики под шлиц)).

Клинок из 95х18 (травлен в ХЖ) - 91мм до рукояти, 82мм по РК, тощина 3,8, ширина 31мм.

Чехол на пояс шьется.




nemoj

Толстоват. Пофигуристей бы...

Panamsky

nemoj
Толстоват. Пофигуристей бы...

Два дня с этой рукоятью терзаюсь сомнениями))) То ли прибрать толщину - то ли оставить. Тактильно больше нравится именно как есть - благо есть второй похудее для сравнения. Сегодня потестировал при готовке - и решил оставить, в мою ладошку ложится отлично 😊) Но если будущий владелец захочет - подрихтуем.