Двухкамерная печка для закалки, камерного типа

choopokapra

Всем доброго здравия!

Давно назревал у меня этот проект, но все никак не мог им заняться и вот пока есть время , решил его осуществить. На этом форуме вроде уже кто то собирал подобную печку, но тему я потерял и не помню чем все закончилось. Собственно и я решил собрать печку с двумя камерами для одновременной закалки и отпуска железяк.


буду понемногу выкладывать, может кому будет интересно

первый день сборки

choopokapra





По задумке верхняя камера длжна выходить на температуру 1300С, нижняя 1000С

размеры верхней камеры 300х160х360мм , верхней 300х105х360мм

choopokapra

завтра планирую обварить все это дело в корпус и сделать крышки, или одну большую крышку - это пока я еще не решил

дэни

Очень даже интересно. Наверное лудше две дверки.

Kerogen

Дело интересное. Поддержу идею двух дверок. И попутно вопрос. Если Вы нижнюю камеру планируете использовать для отпуска, то зачем Вам там 1000С? Редко какую ножевую железку приходится греть выше 300С для отпуска. Как правило Т отпуска лежит в диапазоне от 170 до 250С, в зависимости от стали. Делать отпуск на вторичную твёрдость сейчас "не модно".

choopokapra

Для замены спиралей всю печку разбирать не придется, так же как и менять спирали в обеих камерах, потому как они будут подключены независимо друг от друга.

Понятное дело что в отпускной камере не нужна температура больше 300С , но запас должен быть, хотя в целях экономии электроэнергии , можно поставить спиральку и послабе.

В обеих камерах будет стоять фехраль.

choopokapra

Прошу совета по установке терморегуляторов, а именно какие и для какой камеры будут удобны. В наличии есть терморегуляторы - РЕКС С100, ТРМ251 , ПРОФИЛЬ-М, РС-410 , последние три терморегулятора программируемые. Думаю на верхнюю камеру поставить один из программируемых терморегуляторов, а в нижнюю достаточно будет и РЕКСА или установить просто два РЕКСА, или два программируемых, что посоветуете по этому поводу?

MinA36

1300 и 1000 самое то, помимо отпуска, есть ещё и термоцилирование.

choopokapra

Диаметр спирали в нижней камере 1.2мм, диаметр витка спирали 15мм, мощность 1.9-2кВт

Диаметр спирали в верхней камере 1.6мм , диаметр витка спирали 15мм, суммарная мощность 3.2кВт

uboat99

choopokapra
Диаметр спирали в нижней камере 1.2мм, диаметр витка спирали 15мм, мощность 1.9-2кВт

Диаметр спирали в верхней камере 1.6мм , диаметр витка спирали 15мм, суммарная мощность 3.2кВт


А какая длинна спиралей получается ?
Толщины легковесного 0.3го кирпичика явно маловато, у самого печка еле тянула 1000, недавно добавил со всех сторон дополнительный слой керамваты 1 см и закрыл листами стали 0.8 - скорость нагрева до 1000 с выросла вдвое. Не ... я знаю что все это логично - я просто поленился это с самого начала сделать 😊

Не будет вам более нагретая печка при конкретном изменении режимов дурить мозги нижней ? я бы усилил на толщину +1 кирпич перемычку между камерами.

Если будет возможность - покажите как вы производите сборку электронагревателя, у меня например не смотря на плотную обжимку - регулярно отгорает медный провод в месте крепления к фехрали. Придумать КАК - пока не получилось.

choopokapra

Печка из плит ШВП550 размерами 500х500100мм . Наберите в ютубе Денис Дейнека , там есть видео с моими печками, может что и найдете полезного. Вообще буду выкладывать в теме весь процесс сборки этой печки

uboat99

Ознакомился с видео, вопросов поубавилось 😊 спасибо !

choopokapra

Хотел поработать весь день, но знакомые зовут на море, так что увы 😊 Всем удачных выходных!






твистер 2

Чем проще тем лутше. Ставте два с100.программы невсегда работвют.необходимо учитывать инерцию материала футеровки.
Можно по х12 хорошо работать (нагрев 870 и сразу перенос в 1060).или закалка и опуск в разных камерах,да две камеры это удобно.

МухАН

регулярно отгорает медный провод в месте крепления к фехрали. Придумать КАК - пока не получилось.
На промышленных делается так:

А еще можно скрутить фехраль с медью, откусить скрутку чтоб ровно было. Из розетки один провод на скрутку, другой на кусок графита, метимся, зажмуриваем глаза и проводим графитом по откусу. Автомат ,конечно, выбьет, зато образуется шарик сварки меди с фехралью. Всё на полном серьезе.

------------------
С уважением.

uboat99

МухАН
Автомат ,конечно, выбьет, зато образуется шарик сварки меди с фехралью
Звучит шикарно, хорошо что не представляю где достать графит (только если в карандаше) - а то обязательно бы попробовал 😊))
МухАН
На промышленных делается так:
Эта штука ведь обязательно из меди должна быть ? По-моему видел такое в продаже, только оно стальное было, вродь даже оцинкованное - пойдет ?

Gegemon_17
Клеммник керамический
выглядит идеально для подобных задачь, пятно контакта для 2-3 квт не маленькое будет ? Это просто вопрос т.к. я в этом нифига не понимаю 😊

Вова_Н

Конец нагревательной спирали загибается и скручивается между собой, тогда никакого нагрева концов спирали не будет.

rz6lye

несколько мыслей по поводу печки:
1. по нижней камере: т.к. температура в ней не выше 900 градусов,желательно поставить в нее спираль из нихрома Х20Н80, он более долговечный по сравнению с фехралью, при температурах не выше 800-900С. Для нижней камеры достаточно РЕХ-С100, если в настройках задать дельту вкл/выкл в 30-100С, то как раз и получим режим термоциклирования. Температура в закрытой прогретой печи падает на 1С где-то за 1-2 минуты, на 100 градусов упадет за час-два.
2. по верхней камере: спирали на потолке - не айс, если выкрошится плита, спираль имеет шанс вывалиться на лежащие внизу заготовки, и х... с ним если железо свое, у ну как чужое, да еще экзотика типа РЭКС-121, или еще чего их редкостей, коротнет попортит искрой железо и моргай с глупым видом перед заказчиком. В принципе как Вы делаете по паре полу-спиралей в боковых стенках вполне хватает для разгона печи до 1300С.
3.по поводу спайки концов спирали: графит берем от графитовых,медно-графитовых щеток от стартера Камаза, или любого грузовика, стоят копейки, ресурса пары щеток хватит на пару лет. Берем любой трансформатор ватт на 200-300 (у меня от старого бесперебойника ) со вторичной обмоткой намотанной проводом диаметром 1,5-3мм, напряжение на вторичке не особо критично 10-20 вольт вполне хватает. Скручиваем пассатижами 2 провода( фехралевых ) которые собираемся соединить, дербаним кусок обычного сетевого шнура на тонкие "ниточки" (проводки D=0,1-0,2мм), обматываем этой "ниткой" 5-6мм скрутки фехралевого провода, в сантиметре от места где закончилась обмотка скрутки "ниткой" присоединяем один вывод вторички транса, к угольной щетке - второй вывод вторички транса, кратковременно касаемся щеткой торца скрутки, если результат не понравился повторяем, до полного удовлетворения :-).

МухАН

Эта штука ведь обязательно из меди должна быть ?
Сегодня глянул - белый металл, не магнитится, не алюминий 100%. Да, кстати, обратили внимание на конец спирали? Витая из двух проволок. А сама спираль одинарная! Неспроста 😛 !!!

------------------
С уважением.

МухАН

У тов. Убоат99 отгорает не фехраль, а медная силовая жила в месте соединения.
😀 Хотел бы я посмотреть на отгоревший фехраль в паре с медью...
А скручивают для уменьшения сопротивления, следовательно меньше тепловыделение.
Дак все косичку скручивают на концевиках спирали.
Чего тут особенного.
Подавляющее большинство этого не знает. Сколько я перевидал самодельных печек, козлов, нагревателей - ни разу не видел такого 😊.

------------------
С уважением.

uboat99

Косичку я сделал, и обмотаный межный провод дополнительно обжал.
НО, правильно заметил Gegemon_17 - вывод из печки 3 см всего как раз эта косичка - my bad. Получается что отгорает именно из-за этого, думаю что зажим любого типа из перечисленных эту ситуацию наверняка исправит.

SimonF

по поводу сварки проводов и где достать графит дополню.
не знаю где ТС живет, но если есть троллейбусы, то советую прогуляться до депо, или просто до конечной остановки, там на земле валяются вкладыши из токосъемников, которыми они скользят по контактным проводам.
уже много лет варю проводку именно этими вкладышами.

choopokapra

Провода не варил, но вот термопары постоянно свариваю. На данный момент пользуюсь кусочком графита отрезанного от большего графитного электрода, а раньше варил стержнем , добытым из большей батарейки.

SimonF

choopokapra
Провода не варил, но вот термопары постоянно свариваю. На данный момент пользуюсь кусочком графита отрезанного от большего графитного электрода, а раньше варил стержнем , добытым из большей батарейки.

угольным стержнем из батарейки в детстве гравировку делал, заточил как карандаш и вперед.
но варить не очень удобно - нагревается сильно и быстро.

МухАН
Сегодня глянул - белый металл, не магнитится, не алюминий 100%. Да, кстати, обратили внимание на конец спирали? Витая из двух проволок. А сама спираль одинарная! Неспроста !!!
ну если это электрический клемник, то медь луженая.

МухАН

ну если это электрический клемник, то медь луженая.
Нет, шоркал напильником -в массиве белый. Впрочем явно медный сплав... Не серебро же 😊...

------------------
С уважением.

SimonF

Может цинковый какой нибудь сплав? Хотя я таких не встречал.