Походный работник

Vlad Klem

Вот, сподобился, сделал наконец, из долго сберегаемой железки, ножичек для загородно-охотничьих-рыболовных вылазок. Ножен пока нет.
Может Валера сжалится и создаст для него произведение искюства.
Материал,- газостатная трехслойка. Обкладки 50-и слойный нержавдамаск. Центр Х12МФ обработанная по технологии ВС.


Гадюкин

Сейчас Сержант будет ругаться что нет размеров 😊.Отлично выполненный нож.Владимир,что за чудное дерево?

НеА

Владимир Иванович-мне такие ножи очень нравяться-молодца.....

And

Клинок чудесный, деревяха тоже. А в целом на рукоятке слишком много всего накручено, да еще и под углами разными.

chanoz

Красавец!!!

V.Vegera

Володя, конечно сделаю.
Как будешь в районе Измайлово - набери мой тел,я нож заберу.


А вот и ножны )))


Vlad Klem

Чтобы Серега не ругалси, даю размеры. Нож симметричен. Длина клинка и рукояти одинаковы, мой любимый размер 125мм. ширина клинка у болштера 25мм. толщина 4,0мм. Клинок двойной клин. Твердость средней части 60HRC. Рукоять, - латунь,прокладки фибра, эбен, белое - кориан, дерево кленовый кап чуть подмореный хлорным железом. Покрытие деревянных частей чистый Тунг-ойл.

Ночной волк

Обалдеть!

Нуриман

Дерево ... клинок ... обалденной красоты 😀

Anatolich 26

Нарядный ножжик,клинок очень интересный,хто такое делает?

Vlad Klem

Все в этом ноже сделано мною. Правда сам материал делался в газостате. Т.е. сначала делался нержавеющий дамаск, затем в середину помещалась обработанная по технологии ВС Х12МФ, пакет сваривался в газостате, а затем прокатывался в вакуумных вальцах. По другому сварить нержавеющий дамаск на обкладки, а затем сварить их с ВС просто в кузнице, очень сложно, практически невозможно.
Затем из полученной полосы вырезалась заготовка, которая проковывалась в заготовку клинка. Затем как обычно, клинок обтачивался вчерне, термообрабатывался, шлифовался вчистую и протравливался. А посему материал получается очень дорогой. Можно такой материал и в кузнице сделать, но дело настолько муторное и непредсказуемое, что овчинка выделки не стоит. Так как брака будет вагон и маленькая тележка.

Константиныч

Vlad Klem
Вот, сподобился, сделал наконец,
[/URL]

У вас нет впечатления, что велые вставки несколько ... простят этот красивый нож?
Удачи!

malik

Работа и нож то что надо, пошёл клавиатуру от слюней оттирать.

Vlad Klem

Константиныч
У вас нет впечатления, что велые вставки несколько ... простят этот красивый нож?
Удачи!

Хрен его знает, может и так. Но вот уж очень мне хотелось сделать именно белые вставки. И на эскизе вроде все красиво смотрелось. Хотел их сделать из мамонта, затем из лосиного рога, но остановился на кориане.

Udod

Красивый нож. Дерево - так просто обалдеть.
Прошу прощения ,что за зверь такой- кориан?

Vlad Klem

Кориан,- это нейтральный почти ко всему акриловый пластик. Из него часто делают рукояти кухонных и столовых ножей. Цвета, оттенки, напонение может быть разным.

Udod

Понятно,спасибо.

smix

ЗдОрово! Ножичек очень понравился

Николай Анатольевич

Красиво!

Osm

2Vlad Klem
Про изготовление всё рассказали, а можно узнать про "технологию ВС"? Очень интересно.

Nemirovich

Красиво
интересно
очень!

bs4u32sr30

зачетище! 😊

anatoly

Извините, но за такие бабки вряд-ли его можно назвать походным работником, наверное на стенку 😊
С Уважением
По теме - очень приятный

Vlad Klem

anatoly
Извините, но за такие бабки вряд-ли его можно назвать походным работником, наверное на стенку

Э... нет. На стенку я ничего не делаю. Имею ввиду себя. Правда бывает, что мой нож попадает к кому-либо, например в виде подарка, то это уж его дело пользоваться им или на стенку.
Например пара ножей из нержавбулата, весь цикл делал сам, от выплавки булата, до пошития ножен (один я как-то показывал здесь)работают на биваках наполную. И зверя с птицей разделывают, продукты режут, банки вскрывают, рыбу потрошат, и всякие колышки затачивает. (правда по очереди, чтобы никого их них не обидеть).
У этого рез тоже обалденный, значит работать ему и работать. Единственно, что строй клинка (двойной клин) не позволяет использовать нож, как ломик.
Вот сделаю нож из клинка (Нерка), который мне Василий Козлов подарил, а толщина в обухе у него 6,5мм. Вот таким ломиком можно будет и сучья рубить и камни выковыривать.
А стоимость, что стоимость, - на благое дело и потратиться не грех, но в основном я сам все делаю, поэтому только свободное время, да и всякие причиндалы и приспособления, которые я тоже стараюсь сам сделать. Да и друзья (спасибо им большое) помочь никогда не отказывают, т.е. можно придти к кому-нибудь из них в мастерскую или лабораторию и попросить чтобы помогли исхитриться какую-либо штуку замастрячить. Вот так и живем.

anatoly

Например пара ножей из нержавбулата, весь цикл делал сам, от выплавки булата,

Посмотрел, мощные у Вас друзья 😊 и это радует. У меня все гораздо скромнее. Но ничего прорвемся, чего и Вам искренне желаю.
С Уважением

Osm

А с помощью какого оборудования Вы нержбулат варите? Интересно какие тигли используете и какой горн? там ведь температуры выше чем у ржавеющего. Если это ноу-хау - извините.

Vlad Klem

Osm
А с помощью какого оборудования Вы нержбулат варите? Интересно какие тигли используете и какой горн? там ведь температуры выше чем у ржавеющего. Если это ноу-хау - извините.

Как ни крути, а каждый раз по разному получается. Углеродистые булаты хоть и красивы, но сейчас ими только ленивый не занимается.
Сначала варил в газовой печке. Затем забабахал электрическую с нагревателями из хромита лантана, сложной и дорогой термоизоляцией, семисторным блоком питания, програмным терморегулятором Варта и платинородий-платинородиевыми термопарами. Алгоритм плавки и шихту могу выбрать любую. Плавка идет под слоем флюса в корундовых тиглях. Тигли делаю сам, емкостью примерно на 1,7 -2,0кг. Тигель естественно только на одну плавку. Единственная беда, что своей мастерской и даже гаража нет, а в квартире, на балконе, открывать металлургический цех....
Поэтому печки в деревне, когда могу туда вырваться, то пытаюсь что-нибудь сварганить.
Да и потом, я все это делаю только для себя, ну интересно мне это. Хотя, как-то уже давно, Сева Сосков и Илья Куликов говорили мне, что пока ты не будешь продавать свои изделия, ты не будешь знать, хороши они или плохи.
Но я как-то до сих пор не сподобился.

МухАН

Господи! Ну куда мы лезем со своими ШХшками и лабораторными раздолбанными муфелями?????? 😀
C уважением.

Danok

Клинок очень понравился, на рукояти кросивое сочетание матерьялов, но форма рукояти не по мне фасоньчик.

Isragever

2 Vlad Klem
Да и потом, я все это делаю только для себя, ну интересно мне это. Хотя, как-то уже давно, Сева Сосков и Илья Куликов говорили мне, что пока ты не будешь продавать свои изделия, ты не будешь знать, хороши они или плохи.
Но я как-то до сих пор не сподобился.
------------------------------------------------------------------------

Интересная тема для обсуждения! Я первый на очереди :-)


ППа

Ребята,имейте ввиду,эти печки с хитрыми теристорами 😊тоже сделаны Владимиром Ивановичем,так же как и газовые горны,которые московские мастера в своих кузнях пользуют.Так что это пока единственный мастер,про которого можно сказать,что все в ноже,от стали до саморучно пиленого дерева, сделано одним человеком.100% авторские ножи.

Stingy

ППа
Так что это пока единственный мастер,про которого можно сказать,что все в ноже,от стали до саморучно пиленого дерева, сделано одним человеком.100% авторские ножи.


Подтверждаю! И нож красивый... Что еще сказать?... Все фотографии секретнах печек аккуратно собираю, и складирую. Баллон уже нашел, попилил, осталось собраться с силами ( а единомышленники присоеденились) и, добить все до финала!

Здоровья и удачи Мастеру! ( а какие он мокумки делает!)

Osm

2Vlad Klem
Я тоже "Все фотографии секретнах печек аккуратно собираю, и складирую". А вот про тигли не могли бы поподробнее рассказать. Как вы их делаете? в смысле где берёте исходные материалы и как технологически тигли изготавливаете. У Вас они до 1750 работают?

Vlad Klem

Спасибо всем за добрые слова. Оно ведь и кошке приятно.

Osm
А вот про тигли не могли бы поподробнее рассказать. Как вы их делаете? в смысле где берёте исходные материалы и как технологически тигли изготавливаете. У Вас они до 1750 работают?
К сожалению точный рецепт и технологию сказать не могу. Это свое Ноу-хау.
Но можно полазать по И-нету и найти кучу подобных рецептов.
Исходные материалы - Высокоглиноземистый цемент, глинозем, порошок корунда, окись циркония,суперпластификатор, вода.
Тигли отливаются из смеси в обычных пластмассовых стаканчиках из под сметаны или ряженки. Уплотняются на вибростоле. Сушатся, а затем прокаливаются (спекаются) при температуре 1550*С. Работают до 1850*С


6-и Квт семисторный блок питания и управления температурными режимами. Иожет подключаться к компьютеру. Подходит для любых электропечей сопротивления соответствующей мощности. Держу его дома. Когда еду в деревню, беру с собой.

Osm

Да, примерный рецепт я уже нашёл: http://www.sibpatent.ru/patent.asp?nPubl=2170717&mpkcls=C04B028&ptncls=C04B028/06&sort=2
единственное - скажите что такое суперпластификатор?

Osm

и ещё в догонку - высокоглинозёмистый цемент, это "огнеупорный цемент" или что-то другое?

Osm

извините уж за много вопросов - глинозём, что такое понятно, но в каком виде его можно приобрести?

Vlad Klem

Тфу ты. Два раза текст набивал и все слетало.
Высокоглиноземистый цемент (огнеупорный цемент) в составе не менее 75% глинозема.
Глинозем - искуственно полученный материал (полуфабрикат) для получения алюминия. Порошок белого или розоватого цвета.
Суперпластификатор С-3 темнокоричневая жидкость применяется для увеличения пластичности бетонов. Продается на любом строительном рынке.
Все, ликбез заканчиваю. Не обижаться. Google, Яndex, Yahoo и т.д. рулят.

Osm

Спасибо. Будем искать 😊