Прошу совета по дереву

Katimvles

Приветствую, друзья.
Подскажите, как лучше высушить дуб?
На даче упал вековой дуб, я напилил чурбаки и привез на участок. Хочу со временем сделать разделочные доски супруге.

Как лучше подготовить материал для сушки, чтоб поменьше трещин было - поколоть? Пополам или сразу на доски?

Посоветуйте кто работает с дубом.

Спасибо.

Prolomnyi

Приветствую! Закрасьте (замажьте) торци чурбаков любой алкидкой, а лучше которая для наружных работ и лучше несколько раз. Это необходимо, чтобы закупорить поры. Цвет краски лучше подобрать в тон дереву. Нет краски, тогда хоть битумом. Ни в коем случае не снимайте кору. Оставьте на зиму на улице в горизонтальном положении, хорошо если завалит снегом. Часть влаги вымерзнет. Ну а весной надо будет посмотреть, что делать дальше, колоть, пилить или сушить. Как дальше сушить? Есть разные способы: естественная сушка, варка или микроволновка. Все зависит от размеров заготовки и ваших возможностей. И интернет вам в руки.

Cudeyar

лучше поколоть на четвертинки и закрасить торцы ПВА с газетами......ну и в сухое помещение типа чердак, подвал или что там есть.если есть возможность, то сразу на доски конечно попилить, но с учетом того, что при сушке вести будет доску.

Katimvles

Спасибо за совет. Пеньки огромные, по пол метра в диаметре, занимают очень много места. А если сразу на доски поколоть и торцы замазать и на улице на зиму, все равно порвет?

Prolomnyi

Katimvles
все равно порвет?
Крутанет и по вдоль порвет

Katimvles

Prolomnyi
Крутанет и по вдоль порвет

Понял. Спасибо.