Странное поведение ленты гриндера

Serjant

ремонтирую гриндер.конструкция жесткая, вес большой(под 40 кг)
ибо задолбал вусмерть уже одной особенностью.
имеем 4 ролика.
приводной, бочка для смещения ленты в лево в право, два ролика на столе. вощем заточен под плоские спуски

особенность поведения ленты заключается в том, что лента не хочет устанавливаться в центральное положение.
тоесть любое движение воздуха и лента убегает в сторону на 10 мм. и там стоит как вкопанная.
ездиет как в право так и в лево.
регулировка роликом практически нереально поймать центральное положение.

такое же поведение ленты наблюдается при смене ригеля с контактным роликом на 350 мм.
все ролики проточены, ровные.
я грешу на механизм регулировки, что то в нём не так.
есть ещё идеи?

Slava B

У меня присутствует подобное явление убегает на 10 мм, НО когда работаю лентой скотчбрайт ,движение ленты от себя. С другими лентами все хорошо...

vityuxa

Упраздни механизм регулировки, попробуй откатать на трёх роликах. Ригель и движок. Если "стоит", то вопрос в перекосе натяжной бочки. Коль поползла то вылавливай соосность. Чудес тут, Серёж, нет... ты и сам прекрасно знаешь!

Serjant

о! эт мысль!

romavor

может излишняя бочкообразность регулировочного ролика. я бы попробовал еще силой натяжения ленты поиграть.

Safron56

Может параллельность осей роликов проверить?

Tekeev09

Сергей может механизм натяжение слабый?

Serjant

параллельность проверю. угольник где то был.
оси мощные, 20 мм диаметром, согнуть нереально. сидят на гайках м12.
бочкообразность ролика небольшая, всё в пределах ГОСТ 17383-73 Шкивы для плоских ремней.
что характерно, то раньше стоял двуконусный ролик, его и менял на бочку. лента сваливалась, от чего и затеяли ремонт.
рядом стоит второй гриндер, с такими же роликами, там такого нет.
есть мысли про увеличение диаметра регулировочного ролика с ф60 мм до ф80 хотя бы.
натяжка мощной пружиной сжатия осуществляется, там проблем нет.

yuko

Serjant
я грешу на механизм регулировки, чтото в нём не так.
Может все просто - резьба с слишком большим люфтом? Или ось регулировочного механизма не точно стоит.
И еще. На шкиве тоже бочка?

Serjant

все ролики, кроме регулировочного - цилиндр.
люфт в резьбе есть, возможно придётся рассверлить и увеличить диаметр и уменьшить шаг.
благо там лист стали 11 мм толщиной.
да и приварить гайку не проблема. сварка есть.

Александр_Х

Возможные причины:
люфт регулировочного ролика;
регулировочный винт разболтался за счет выработки;
нарушена соосность роликов;
перетянута лента; или наоборот, слишком слабое натяжение...

На моем старом гриндере винт регулировки разболтался и лента также уходила.
Вылечил заменой винта+контргайка.
На новом- подобное происходит только при чрезмерно сильном давлении на ленту.
Причем, чем меньше натяжение ленты, тем раньше сдвигается...
Вылечил перестановкой пружин на большее натяжение ленты...

Serjant

ролики новые. и дело не в них. ибо не влияет форма натяжного на сваливаемость ленты.
что на конусах, что на бочке, эффект один. читай выше.
наличие второй бочки необязательно, это не многометровый конвейер.

vityuxa

наличие второй бочки необязательно, это не многометровый конвейер.
Но желательно! Более уверенно лента "стоит"... Но всё же грешу на не соосность! Выставляется при помощи прямой рейки, начиная с ведущего шкива. Впрочем думаю ни какого в энтом секрета нет, ща даже как то с лазером выставляют, с уровнем ты то более продвинут в разных "приблудах"!

ПЛАТЯН

лента бегает с самого начала изготовления гриндера . или позже ?

Serjant

позже

Zebra2

А гриндер случайно не тот, что со снимающимся пылесборником и частотник слева наверху вынесен? Красный такой. "Производитель" тихо слился в канализацию.
Ты бы фотку слил...
Если он, то это - ЧТО ТО!!! Мне тоже приносили на ремонт...

Serjant

неа. мейд ин майо. 😊
фото нарисую, чуть позже.

Vaska_257

Serjant
все ролики, кроме регулировочного - цилиндр.
люфт в резьбе есть, возможно придётся рассверлить и увеличить диаметр и уменьшить шаг.
благо там лист стали 11 мм толщиной.
да и приварить гайку не проблема. сварка есть.

Оси ввинчены в пластину или стоят в отверстиях и прикручены гайками?
Визуально признаки непараллельности рабочих роликов.

Karachai

Было примерно такое. Причиной была ось бочки, ролик свободно болтался на нём и периодически проворачивался вместе с подшипником. Гриндер от очень известного производителя, а это уже второй брак роликов.

KarlsonNet

Была такая же хрень решилась после проверки соотносится
Теперь норм лента 2м

KarlsonNet

Соосности
(долбаный словарь)

planetaplan

Соосность и не соосность сразу видно. По тому, где лента стоит. Лента при работе должна стоять по центру приводного и регулировочного ролика, по заполированности на роликах видно это. Если на регулировочном только с одной внешней сороны заполированность, то надо шайбами его сдаигать или наоборот убирать шайбы. Приводной так же можно сдвигать по вылету на валу мотора. В общем на идеально выставленных по вылету роликах серединка как яйки блестит). А то, что приводной не бочкой это плохо. Устойчивость ленты от этого снижается при прижиме.

Tsurkov

У меня была похожая ситуация. Решал следующим способом.
Пропустите ленту между шкивом и 2мя роликами (лента должна быть без биений) прокрутите пару оборотов.
Лента должна стоять по центру. Если же этого нет то пытайтесь изменить соосность путем подкладок шайб,
либо при возможности измените положение приводного шкива (утопив либо выдвинув)
Если же все равно соосности нет. Пропустите ленту через шкив и один ролик и повторите тоже самое.
Если у вас ленту все равно будет сбрасывать то причина может быть в косык отверстиях под ролики либо
отклонениями при сборке плит.
При наладке я подложил тонкую латуни.
Подкладку 0.5мм под плиту с одной из сторон, тем самым выровнил угол положения шкива.
При наладке основная задача - это поэтапная локализация причины.

vityuxa

Ну, чё там во втором действии то... Отеллу, придушат, иль как? Не томите, Серж... осветите анамнез больного...

max12312

Бочку подравнять не пробовали ?А ещё рычаг может люфтить , попробуйте потягать его из стороны в сторону при работе.

Serjant

бочка новая. читай выше. и видимо надо увеличитьь диаметр. поговорю на заводе по поводу нового. и видимо из алюминия, стали такого диатетра точно нет.
вощем провёл пару опытов.
снял ленту с регулировочного ролика, и прокатал на большой и малых скоростях.
двигло разгонял с 17 Гц до 60Гц, приводной шкив ф200 мм.
на 50ГЦ двигло крутит 3000 оборотов. так что скорость ленты сами посчитате . 😊
на плоском столе лента ушла немного в вправо и там встала.
на контактном ролике по центру катается и не пытается сбежать.

вобщем и целом это хозяйство выглядит пока так.
лента бегает ровно либо справа либо слева, но не по центу.
выглядит это так:

так выглядит крепёж роликов на плоском столе.
ось затянута гайкой М12, подшипники закрытые, проточены ролики, всё в ёлочку.

узел регулировки

старый гриндер на заднем плане видно, там ленты бегают где их поставили.

подтвердилось моё желание затиранить узел натяжения.
там какие то непонятки. вплоть до полной перекомпоновки и замены.

vityuxa

Сергей, да по фоткам там не поймешь, узел перекоса вообще выглядит, вразбег перспективы , это ж фото... Конструктив вроде жёсткий. Пружины вот "матрацные" не уважаю, всегда было мнение, что коромысло удачней в этом плане. А у тебя вообще сбоку толкает, может она и куралесит... Удаленный доступ... много не даст, в живую б потрогать промерять, а так вроде все мысли тебе вложили "в руки"... дерзай! И Удачи!

max12312

Это рычаг бется 90% а ролики большие я сварные из трубы делаю , и лёгкие и не стираются.

попробуйте пружину симметрично поставить типа так