Синяя сталь.

And

Не, это не то, что вы подумали 😊

Многие мастера окрашивают сталь на притинах или клинках в синий или фиолетовый цвет.

Как они это делают? Это явно не остатки от цветов побежалости.


Ann

По-моему там сначала анодируют титаном, а вот над титаном уже измываются.
Могу ошибаться...

SiDiS

Вехняя притина - титан 😊
А остальное - цвета побежалости: нагрей кусок дамаск на огне и получишь нечто подобное 😛

And

Не соглашусь,
во первых я что-то слышал про селитру (расплав), во вторых цвета побежалости быстро тускнеют. А если учесть что эти ножики от 500 баксов и выше не думаю, что это так.

Va-78

Думаю без медного купороса не обошлось... 😊

And

а причем тут купорос?

ЖБАН

Есть множество способов химического окрашивания металлов.
Например медный купорос образует тонкую медную пленку на многих металлах. Я еще в детстве так развлекался :-)

Chronikulus

ЖБАН
Есть множество способов химического окрашивания металлов.
Например медный купорос образует тонкую медную пленку на многих металлах. Я еще в детстве так развлекался :-)

так а вот с этого места пожалуйста поподробнее

And

ЖБАН
Есть множество способов химического окрашивания металлов.
Например медный купорос образует тонкую медную пленку на многих металлах. Я еще в детстве так развлекался :-)

Угу. Медную. Но никак не синюю.

Unknown_user

где-то я читал про меднокислое оксидирование... металлическая деталь погружается в раствор каких-то солей, к ней присоединяется электрод. второй электрод опущен в банку. прикладывается напряжение постоянного тока. И цвет от сине-зеленого до фиолетового зависит или от времени выдержки, или от напряжения.
Из отпуска приеду окончательно (а не урывком на неск часов) найду книгу и точный рецепт. Книжка про изготовление рыболовных приманок была.

SiDiS

And
во вторых цвета побежалости быстро тускнею
притины ничто не мещает покрыть тонким слоем лака для металла. Незаметность и износостойкость
Что касается клинков, то нерж дамаск, будучи правильно термообработан, способен перенести нагревание до образования цветов побежалости без потери твердости.
Так как такие ножи приобретаются, в основном, на полку, то вопрос скорее декорации, нежели стойкости.
Все ИМХО.

если выяснится что-то новое - буду рад 😊

ПАН

Рецепт из старой книги: /Синение стали: 140 г. гипосулфита растворить в 1 л. воды, 35 г. уксуснокислого свинца растворить в 1 л. воды. Растворы смешать, довести до кипения, опустить полированное изделие и держать до появления нужного цвета. После промыть горячей водой и смазать касторовым маслом./
Сам не пробовал, детали процесса и стойкость покрытия в книге не описаны 😊

And

Вот я еще нашел.
"Сам не пробовал, детали процесса и стойкость покрытия в книге не описаны" (с)
V. ВОРОНЕНИЕ В СИНИЙ ЦВЕТ
На железном металле возможно воспроизведение самых разнообразных тонов, оттенков и нюансов синего цвета - от голубого до иссиня-черного включительно.

Простейшим способом химического окрашивание железа и его сплавов является непосредственный нагрев в воздушной среде, поверхностное окисление кислородом воздуха. Так производится воронение в побежалые цвета о котором мы говорили в предыдущей главе. Среди гаммы цветов побежалости выступают сине-цветные окраски. Только длительным опытом можно добиться в каждом данном случае (для определенной величины и формы изделий и определенного материала) установления условий, при соблюдении которых всегда получается один и тот же цветной тон. При постоянной работе над одними и теми же изделиями следует непременно держаться раз испытанного рецепта нагрева, почти наверняка добиваясь в таком случае каждый раз желательного результата.

Следует всегда иметь в виду, что более мелкие вещи нагреваются до определенной температуры скорее, чем более крупные, и потому одновременно те и другие нагревать в общей ванне или вообще вместе никогда не следует; всегда грозит риск 'перепалить' (т. е. перейти синюю расцветку) мелкие изделия и недодержать (не дойти до требуемого синего тона) более крупные.

Практически наиболее легко осуществить равномерный прогрев воронимых в большом количестве мелких предметов, заключая их в железный (снабженной дырочками) барабан, который вертят на вертеле над раскаленным угольным горном. Время выдержки вещей в барабане узнается из опыта. При работе можно уследить конец нагрева, поминутно извлекая образец для осмотра. Воронение нагревом-это 'сухой' способ обработки. Для мокрого воронения железа и стали в однородный синий цвет служит следующая испытанная ванна (1):

красной кровяной соли :: 2,5 г

полуторахлорного железа :: 2,5 '

воды :::: 1000,0 '

Для ее приготовления растворяют красную кровяную соль и полуторахлорное железо отдельно в 500 гр. воды и оба раствора сливают в одну бутыль.

Отстаиваемые изделия погружают в эту ванну на время, необходимое для появления требуемого цветового тона.

Темно-синий цвет на железо и сталь наводят ванной (2):

серноватистокислого натрия :: 70 г

свинцового сахара :: 17,5 '

воды :::: 1000,0 '

Ту и другую соли растворяют в воде отдельно, и оба раствора смешивают. При употреблении ванну осторожно нагревают, медленно доводя ее до кипения. При этом железо-стальные предметы покрываются в ней темно-синим налетом (сернистого свинца). По достижении правильного тона изделия извлекают, ополаскивают водой, обсушивают и помещают еще на несколько часов в теплое место.

Рекомендуются еще горячие ванны из расплавленных (а не растворенных в воде) реактивов. Одна из них (3), особенно пригодная для небольших изделий из ковкого железа и чугуна, составляется из расплавленной (черенковой) серы, в которую по расплавлении замешивают немного сажи. При обработке в такой ванне изделия покрываются пленкой сернистого железа, приобретающей от натирки щеткой (крацовки) красивую темно-синюю полировку.

Другая ванна (4) - расплавленная селитра (температура около 315?). Действие ее очевидно основано на окислении железа кислородом, отделяемым при плавлении селитрой.

Unknown_user

тут вот сидят рядом и подсказывают где это точно было - Л.А Ерлыкин. Рыболовные приманки; или его же статья в 40-х номерах альманаха "Рыболов-спортсмен"

Chronikulus

где бы ещё взять эту статью....

Unforgiven

А есть ещё вакуумное напыление осида и нитрида титана. Цвет очень похож. Если слой толстый и поверхность ровная, цвет получается равномерный, а если потоньше и покорявее - с переходами от синего к фиолетовому, желтому и пр.

Hunt11

Покрытие можно разными методами получить. Вопрос насколько это трудоемко и воспроизводимо.
З.Ы. Уксуснокислый свинец, он же свинцовый сахар - яд! Вроде даже входит в список Б......

Hummel

ПАН
Синение стали: 140 г. гипосулфита растворить в 1 л. воды, 35 г. уксуснокислого свинца растворить в 1 л. воды. Растворы смешать, довести до кипения, опустить полированное изделие и держать до появления нужного цвета.
Я делал. Да, синяя пленка получается, но очень нестойка к истиранию. Достаточно несколько раз схватить деталь руками, чтобы из синей стала серой.

spit

Гальваникой можно получать синий до фиолетового. Не дома 😛

Chronikulus

так как же все таки в домашних условиях получить крепкую пленку синего цвета?

RIA

http://www.damask.nm.ru/lib.html
В низу Технологии.

Chronikulus

классно! спасибо. а где все это теперь купить можно?

Hunt11

В Москве - в магазинах 😛

Chronikulus

а где ж те мгазины то? и как их вообще искать?

And

-rushim.ru-

Chronikulus

Не смог у них в списке найти красной кровяной соли, полуторахлорного железа, свинцового сахара - может они как по другому называются?

Hummel

Насчет полуторахлорного железа уже один раз копья ломали. Что под этим названием понимать - лично мне не очень ясно.
А в остальном: красная кровяная соль - гексацианоферрат(III) калия, он же калий железосинеродистый. Свинцовый сахар - ацетат свинца, свинец уксуснокислый.

Леонид-22

На моих клинках пленка термического оксидирования держится годами. На дамаске с нержой - уже лет двадцать. Примерно та же штука с никелевым дамаском (что на фото). Импорты не заморачиваются - синят, мастичат и барыжат. От неловкого обращения все это слазит. Хотя и не у всех... таким образом, вопрос в ноу-хау.

Леонид-22

А, само собой... Держится на клинках годами, если ими не резать. Ха.

Serjant

О! Леонид Борисович!Велкам, велкам! Милости просим!
А ну, быстро освободили койку в палате!

Леонид-22

Ну и шутки... Только слез и опять на койку? Нет уж, я лучше в кузницу.
По теме и всерьез. Наиболее ответственные "их" мастера прямо пишут, что нужно уважать потребителя изделий, которые часто платят серьезные деньги и не подсовывать им броско-красивое изделие, вся красота которого вскоре и, как правило, безвозвратно слезет. А потому советуют и призывают серьезно заниматься химией вкупе с приобретением тонкого оборудования и чистых химикатов от проверенных фирм. Впрочем, покупатель, в общем-то, часто бывает доволен и даже горд и первичной красотой. Хвастались мне "многотонными" покупками "оттуда"...

Леонид-22

Голубой цвет

Соляная кислота 30,
хлорное железо 30,
азотнокислая ртуть 30,
этиловый спирт 120.
Температура раствора 20...25 С, время обработки до 12 ч,

Гидросернистый натрий 120,
уксуснокислый свинец 30.
Температура раствора 90...100 С, время обработки 20...30 мин.

Синий цвет

Уксуснокислый свинец 15...20,
тиосульфат натрия 60,
уксусная кислота (ледяная) 15...30
Температура раствора 80 С. Время обработки зависит от интенсивности окраски.

Chronikulus

эээ...а это все граммы на литр воды если я правильно понял?
запах и тп будет? а то у меня все происходить будет на кухне не хочется себе газовую камеру устроить....

chief

Запахов сильных может и не будет, но с этими растворами я бы в кухню даже не заходил: растворимые соединения свинца и ртути (II) чрезвычайно неполезны.

Hummel

Ну как это не будет - будет, особенно там, где тиосульфат с уксусом... Нет, на кухне не место, ищите помещение с вентиляцией. И чтоб домочадцев рядом не было 😊

chief

с тиосульфатом всё непросто - есть у меня подозрение, что некоторые из указанных составов нельзя просто смешать в одну кучу , важен порядок смешивания. Скорее всего - в раствор ацетата свинца - кислоту, и уж потом это всё- в раствор тиосульфата.

Chronikulus

хм...вот тут то я и призадумался...где б теперь такое помещение найти....
а может есть ещё какие рецепты что б дома на кухне/в ванной оставить на необходимое время и при комнатной температуре, либо на недолгое но можно с нагревом? хочется сделать и красиво и что б надолго покрытия хватало...

ЗЫ. Леонид Борисович ваш первый рецепт для домашних условий подходит?

Леонид-22

2Chronikulus. Меня домашние не хвалят. Попахивает... Впрочем, есть такая штука как балкон. Или термичка с фиксацией пропиткой...
ЗЫ. Было исследование в СССРе - средний "срок" химиков с 17-го по 19-й век - около 30 лет. Например, первооткрыватель описал вкус (!) цианистого калия.
А теперь проще работать. Там ведь заморочки в нюансах - подготовка поверхности, например. Чуть не так, пойдут пятна. Отпечатки пальцев такие яркие получаются! В общем, пробовать надо.

Chronikulus

балкон то есть только температура уже не 25 градусов...придется выдумывать что то...
и ещё раз спрошу свой вопрос(...ну лучше сейчас два раза повторю чем потом жалеть долго буду...) - это все граммы на литр воды если я правильно понял?

Леонид-22

Не знаю, потому как не пользовался. Рецепты по почте прислали без особых объяснений, а я не уточнял, потому как клинки синю (при редкой потребности) термическим оксидирование. Изредка в расплавленной селитре.

Hummel

Рецепты, судя по всему, из статьи Ерлыкина, так что действительно граммы на литр воды.