Кость тире рог и олифа.

Град

Здравы будьте!
Вынул из олифы 2 ножа. Один из них с рогом(лось я думаю).В месте присоединения к клинку и в местах где мелкие трещинки появилась некая "прозрачность".Хорошо это или плохо или "....да и хрен с ней".Ножны сошью выложу все конечно. Но на подходе еще один ,тоже с рогом.
ВОПРОС! МОЖНО ЛИ РОГ ВООБЩЕ ВМЕСТЕ С ИЗДЕЛИЕМ ЗАМАЧИВАТЬ В ОЛИФЕ. И если нет -то что делать.

Денис Дилетант

ВОПРОС! МОЖНО ЛИ РОГ ВООБЩЕ ВМЕСТЕ С ИЗДЕЛИЕМ ЗАМАЧИВАТЬ В ОЛИФЕ. И если нет -то что делать.

Конечно можно, но Олифа поменяет цвет у кости и дерево становится жухлого цвета. Если хочется оставить естественный цвет, то лучше конечно всё пропитывать по отдельности и не олифой а как минимум льнянкой. А ещё лучше это делать маслом для полока и карноубой, проверено, эффект Вас удивит.

chief

С маслом для полка я бы поостерёгся - я видов пять перемацал в магазине, на 3 или 4 был написан состав - там что-то типа вазелинового масла, т.е. невысыхающее!

Денис Дилетант

С маслом для полка я бы поостерёгся - я видов пять перемацал в магазине, на 3 или 4 был написан состав - там что-то типа вазелинового масла, т.е. невысыхающее!

На вазелине! Эт уже не масло! Это Вазелиновый состав для тех, кто садится на полок голым задом и к настоящим мужикам, которые делают ножи, отношения не имеют! 😊 Масло маслу рознь!
Попробуйте нормальное Финское масло без примесей, Вам понравится, испытанно!

chief

Вот я и пишу, что не все масла одинаково полезны 😊
Денис, кстати, просьба - капнуть Ваше масло, например, на стекло, положить на подоконник и посмотреть через день/неделю - полимеризуется, или останется жидким?

Денис Дилетант

Ща попробую капнуть!

Медведко

сори за некропост... но: а разве рукояти для ножей допустимо пропитывать в олифе? что нужно делать что бы она полностью высохла? а то как-то опыту работы с ней помню что дерево даже после высыхания остаётся как бы скользким и липким... и запах...

Serjant

допустимо пропитывать в олифе
да, противопоказаний нет.
что нужно делать что бы она полностью высохла
положить на подоконник на неделю-две... на свет.
как бы скользким и липким... и запах...
полировка тряпочкой уберёт ненужное, запах пропадёт со временем сам, как высохнет олифа(масло)

Surikat

Извиняюсь, не совсем по теме: чем обработать лучьше рукоять из можжевельника (в идеале, чтоб и запах дерева хоть немного сохранился)?

Serjant

карнауба

arkur

липким дерево остается если покрыть её оксолью или олифой на "натуральной основе". Нужно покрывать НАТУРАЛЬНОЙ ОЛИФОЙ. Проверено много раз.

i_vb

Не знаю, уже третью рукоятку из кости покрываю любимым Дэниш Ойлом на три раза: и цвет не меняется и держится нормально.

DECEMBER

...Оксоль, ..."на натуральной основе", ..."натуральная олифа"... Комбинированные ещё вспомните 😊 . В России, как я понимаю, ГОСТЫ ещё действуют? Смотрим хотя бы 190-й или 7931... Если коротко - то всё дело в количестве линолеиновой кислоты, стимулирующей высыхание (в натуральных больше. Максимум в льнянке) и сиккативов, добавляемых из-за недостатка этой кислоты в натуральных маслах типа подсолнечного, макового, тунгового... Практически 😊 - льнянка (покост) - это самый люкс, оксоль - самый хлам 😊, комбинированные - между ними. Сильное потемнение после покрытия может давать именно введение сиккативов, хотя на свету все масла будут темнеть (в меньшей степени - художественное льняное)
А вот зачем нужна олифа на кости, я так и не понял... На невпитывающей или слабовпитывающей поверхности по прочности покрытия она уступает лакам для "наружного применения" (полиуретановым, перхлорвиниловым....)
Что касается "коммерческих продуктов", не попадающих под ГОСТ 😊 и идущим по стандартам предприятий (или вообще без всяких стандартов), то тут нужны эксперименты или практический опыт коллектива 😛 ... С "Даниш Ойл", пардон, дел не имел, но отзывы неплохие...
П.С. Набрал Гуглом "Danish Oil" - сразу получил "Danish Oil is pure, highly refined Polymerized Linseed Oil...", то есть льнянка высокой очистки.

Yunat.0720

Рог али кость, лучше всего пропитывать цианакрилатом разбавленным немного ацетоном, об этом не однократно писалось, после чего они перестают быть влагопоглощаемыми, и полируются идеально.
По поводу пресловутого масла для полога, тоже неоднократно возникали дисСкусии, оно для пропитки ПОЛОГА, оно НЕ СОХНЕТ, даже самое лучшее финское! Даниш, либо хорошее художественное, на следующий день уже не липнет.