Почти Айкути.

dokavasia

.....Айкути (яп. 合口 - 'подогнанное устье') - японский нож[1], разновидность танто, отличительной особенностью оправы которого является отсутствие цубы и почти никак не обозначенный переход к клинку. Заточенный с одной стороны клинок имеет слегка изогнутую форму.

Во время ближнего боя айкути применялся самураями для нанесения последнего удара поверженному на землю противнику. Согласно бусидо запрещалось убивать мечом противника, лежащего на земле. Поскольку айкути не считался мечом, как катана или вакидзаси, убивать им лежачего противника не возбранялось.....

Вот и я попытался сделать айкути, но немного по своему. Клинок - У8 (советский напильник). Слесарка и ТО моё. Калил в масло через воду. Хамон настоящий.  Цука(рукоять) и саи(ножны) - вишня из одного куска, даже вставка поперечный распил из этого же куска. Фурнитура - медь. Мекуги - бамбук. Дерево всё провощил, затем покрыл  несколько раз средством для обуви Salton.













Aleksander-Iskander

Глянулся! Ещё бы длину, ширшину и толштину узнать. 😊

Хемуль0

клин неплох. Но вот хохлома на ножнах излишняя.

dnk

"Рука-лицо" )))
И про текст из википедии и про это.

Alaster

dnk
"Рука-лицо"
Так ведь "почти" что не так то?

dokavasia

Ещё бы длину, ширшину и толштину узнать.
Чего именно? Клинка или всего изделия?

AIS1947

.Айкути (яп. 合口 - 'подогнанное устье') - японский нож[1], разновидность танто, отличительной особенностью оправы которого является отсутствие цубы и почти никак не обозначенный переход к клинку. Заточенный с одной стороны клинок имеет слегка изогнутую форму.
Текст из Википедии взяли. Осторожней с этим порталом. Авторы на нем порой странные, мягко выражаясь. Достаточно сказать, что известный в "Мастерской" "Строжевой казак" (давно его не видно) приложил руку в большинстве статей по холодному оружию.

Aleksander-Iskander

dokavasia
Чего именно? Клинка или всего изделия?
Василий, зная длину клинка можно определить длину рукояти и общую. Зная толщину и ширину клинка можно судить о его пригодности для тех или иных работ ибо врядли его купят для применения по прямому предназанчению. 😊

dnk

"Клинок - У8 (советский напильник)."

"3.2. Напильники должны изготовляться из инструментальной углеродистой стали марок У13 или У13А по ГОСТ 1435-90 или из стали 13Х по ГОСТ 5950-73, профилей 1-7 по ГОСТ 5210-82."
http://docs.cntd.ru/document/gost-1465-80

dokavasia

Текст из Википедии взяли.
Да, взял оттуда. А что в нём не правильно? Я взял короткое объяснение. Мне кажется это описание ножа правильное и даёт общее понятие об айкути. Многие понимают под танто американизированную стаместку, но это же не так.

dokavasia

Клинок - У8 (советский напильник)."
"3.2. Напильники должны изготовляться из инструментальной углеродистой стали марок У13 или У13А по ГОСТ 1435-90 или из стали 13Х по ГОСТ 5950-73, профилей 1-7 по ГОСТ 5210-82."
Простите перепутал. Напильники из неё не делались. Только что прочитал в сети. Теперь буду знать.

dnk

А что в нём не правильно?
А в нем неправильно все, кроме того что "айкути это разновидность танто" )).
Почему-то вспомнилось пение Бузовой )).

masamune

dokavasia
Да, взял оттуда. А что в нём не правильно?
Поясню уж 😊 , айкути это стиль оправ мечей без использования цубы , к клинкам это слово отношения не имеет , есть клинки катан/ вакидзяси/ танто в оправах айкути , следующий момент , эти все предметы в Японии называются мечами , так как это ХО по применению , то есть танто это меч в Японии ( у нас в стране как хотите , так и называйте 😊 ) ножи же другие названия имеют , в зависимости от их специализации , те же когатаны , дебы , накири и т.д.

dokavasia

Поясню уж , айкути это стиль оправ мечей без использования цубы , к клинкам это слово отношения не имеет , есть клинки катан/ вакидзяси/ танто в оправах айкути , следующий момент , эти все предметы в Японии называются мечами , так как это ХО по применению , то есть танто это меч в Японии ( у нас в стране как хотите , так и называйте ) ножи же другие названия имеют , в зависимости от их специализации , те же когатаны , дебы , накири и т.д.
Благодарю! Теперь понял, хотя это и подразумевал и раньше, но не мог найти объяснение. Везде написано по разному и чему верить, непонятно. Раньше мог проконсультироваться у Va78, но увы, его не видно. А с вами ещё не был знаком.

leoleo1972

Мне очень понравилось все. Но один вопрос. Острие ножа специально затуплено на вершине? Или кажется так по фоткам?

dokavasia

Но один вопрос. Острие ножа специально затуплено на вершине? Или кажется так по фоткам?
Не кажется. Я не затачивал, если кому-то понадобится, то заточу.
Теперь про само изделие. Само название говорит - "Почти Айкути". Так что я и не утверждаю, что изделие Айкути.

Almas52

Va78 нет уже года 4. И его консультация в рамках японо-ножей вряд ли могла бы соперничать со знанием Даниила. Вы посмотрите его (Даниила) работы. Всё будет ясно. А здесь....Опять перфкцихуизм. Уж извините.

ViDan888

Нормальный красивый ножик с зонной закалкой.
Весь разговор про аикути к чему, не понятно.
-=-
Все верно Даниил сказал.
Аикути - это всего лишь вариант обвеса танто.

ОлегНА

Понравился