Не ножевое, но близко. Самопальная точилка для ножей.

roman1724

Здоровья всем. Всегда завидовал людям,умеющим точить нож на руках без приспособ. К сожалению,я к таким не отношусь,сколько не пробовал. Давно ,года четыре назад,сделал точилку по заветам Сержанта. Она исправно работала,но.....захотелось чего-то большего. Покурив поиск и ютуб,решил сделать сам и с поворотным узлом. Китай показался жидковат.
Вообще ,вариантов масса. Здешних Мастеров уже ни чем не удивишь. Да и слесарь я так себе. Поэтому покажу для начинающих,может,чего пригодится.
Сразу скажу,что делал для себя и продавать ничего не буду.!

roman1724

Основанием послужит обрезок фанеры,толщина 15 мм,200/300мм

roman1724

Для стойки с подшипником для направляющей я нашел обрезок прутка диаметром 10мм. Чтоб его закрепить,изготовил кронштейн

roman1724



roman1724

Сам шарнир для направляющей состоит из скобы с резьбой м8,уголка,длинной гайки с высверленной резьбой и латунного прутка.

roman1724

Как все собрал,видно на фото
Далее поворотный кулак. Ст3,диаметром 40 мм,состоит из двух частей.



roman1724

Закрепил и собрал поворотный узел. Как работает:вытягивая на себя часть узла с уступом,поворачиваем на 180гр,до момента,когда штивты войдут в отверстия
Так же сделал саму держалку для брусков из прутка 6мм ,лопнутой ручки напильника и пары кусков алюминия. Все видно на фото.


roman1724

Осталось сделать губки из двух частей для зажима ножа и закрепить на поворотном кулаке. Планирую сделать два комплекта губок. Раздвижные,для тонких и длинных ножей и одинарные,для небольших фиксов и складней.
Да,забыл сказать. Пружина на поворотном узле с клапана легкового авто,при такой конструкции люфтов практически нет. Идея не моя,подглядел в инете.
Инструменты для работы следующие:дрель в стойке,болгарка,гриндер. Сверла,мечик м6,м8,м10. ,все просто,как колун))
Продолжение следует....благодарю за внимание.