дрельки sturm и makita - неплохой дуэт

noBap

Итак, дрели электрические.
Была у меня полукиловаттная дрелька Ferm, работала себе, работала, но выкололось у нее два зуба на планетарке. Причем сломалось в неподходящий совершенно момент - денег не было совсем, а работать надо.
Прикупил я себе Sturm ID 2090 стоимостью 1500 руб.

Дороже позволить себе не мог. 900 Ватт мощности, две передачи, патрон 13 мм, но тяжелая... До этого момента марка STURM мне была незнакома, и я ее поставил в один ряд с Ferm, Bort и иже с ними, как выяснилось, зря.
Через месяц, с хорошей шабашки прикупил Makita HP2033

- 720 Ватт, 2900 об/мин, с антивибрационной системой, электронной регулировкой оборотов. Дорогущую - почти 5 т.р. Мне вообще в инструментальные магазины с деньгами ходить нельзя, все оставлю. Вес у нее тоже немаленький (2,5 кг.) но держать ее донеьзя удобно - в руке лезит, как влитая, и габариты небольшие.
Итак, с момента покупки обеих машинок прошло больше года. Что характерно, очень часто дрели работали в паре - макиткой просверливаешь балку, штормом прикручиваешь ее (крышу гаража делал, балки меж собой вязал) Так у них и повелось - штормом выполняется тяжелая работа, где нужен большой крутящий момент - бетоняку просверлить сверлышком длиной 60 см и диаметром 20 мм(хвостовик проточен до 13 мм, чтоб в патрон влез), раствор садящийся в ведре размешать (согнул проволоку "восьмерку" вроде венчика для миксера), саморез диаметром миллиметров 8 и более завернуть в деревяху.
Макитку я жалею, сильно не нагружаю, всеж мощность у нее поменьше, да и дорогая, зараза. В основном она только сверлит небольшими диаметрами.
Теперь собственно сравнение. Крутящий момент у шторма ощутимо повыше, что объясняется не только большей мощностью двигателя, но и большим передаточным числом редуктора. Остановить ее нагрузкой мне не удалось не разу - однажды сломалось заклинившее сверло 12 мм(перекосил на выходе из заготовки), но дрель не остановилась.
Обе дрели имеют 2 передачи, но макита ориентирована больше на количество оборотов в минуту, нежели на крутящий момент, что иногда бывает неудобно.
На этом минусы макиты, на мой взгляд, и заканчиваются, и начинаются минусы шторма. Во-первых, при долгой работе, например, кузовные работы - зачистка, обдирочные, затирочные редуктор шторма ощутимо греется. Редуктор я разбирал, поменял смазку на графитную, но сильно это картины не изменило. Макита же может работать часами, и нагрев минимальный. Во-вторых, Шторм сильно шумит. В-третьих, кабель сетевой оказался некачественным - потрескался возле рукояти, где часто гнется, и замкнул нафиг. Пришлось заменить. В четвертых, патрон, который шел в комплекте, не быстрозажимной, а с ключом, и после первого проворота сверла в нем перестал держать совершенно. Поменял на такой же, как у макиты.
Кто-то может сказать, что за год инструмент себя показать не успел. Но это не так. Он работает почти каждый день, порой в достаточно агрессивных средах - металлическая пыль, шпаклевка, краска и прочее стоит туманом, когда ремонтируешь машинку не первой свежести, и за год обе дрели отработали больше, чем умногих за всю жизнь.
Шторм можно брать, если он будет работать по выходным и немного, хватит на много лет. Макиту же за 5к брать следует, только если работать она будет действительно много - она окупится, будьте уверены.
Дрельки можно сравнить с лошадками - Шторм - ломовая лошадь, коротконогая, неуклюжая и массивная. Макита же - арабский жеребец, чистопородный, быстрый и элегантный... (Похоже, крыша поехала. Я такими темпами скоро с железяками разговаривать начну...)

Serjant

Вот не соглашусь .
Вместо Штурма купить Скил гораздо лучше. Штурм откровенный китайский железяк, хоть и немецкий бренд. не отличающийся ни качеством ни дизайном.
А макита рулёз. очень достойный инструмент. Нагружать его бояться не надо, 720 ватт свернут любой шуруп, и проктутят дырку в деревяке без напряжения.
Просто у меня дрель на 650 ватт и я ей делаю все, от сверления дырок в кирпиче(12 мм, двери с косяками устанавливал) до высверливания отверстий до 45 мм в дереве. ну нет у меня больше диаметра фрез 😊
а уж шурупов её перезакручивал килограммы считать умаюсь, от 3х20 шурупчиков до длины 150 и диаметром 6. дрельке только нравиться. Кстати у меня Скил. модель не помню. Вечером гляну

noBap

Не глянул? А то у соседа день варенья скоро, надо ему дрельку недорогую задарить, а то заболбал уже просить, а я свой инструмент страсть как не люблю давать никому...

Serjant

Вот такой у меня Skil 6690 AA. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91650&modelid=965937


Общие характеристики
Тип ударная
Тип патрона быстрозажимной
Количество скоростей работы 1
Питание от сети 220 В
Диаметр патрона 13 мм
Макс. количество ударов в минуту 44800 уд/мин
Макс. число оборотов холостого хода 2800 об/мин
Потребляемая мощность 650 Вт
Макс. диаметр сверления дерево 40 мм
Макс. диаметр сверления металл 13 мм
Функции и возможности
Режимы работы сверление, сверление с ударом,
Шуруповерт есть
Возможности фиксация шпинделя да
Дополнительная информация:
Приспособления дополнительная рукоятка, ограничитель глубины сверления
Кейс в комплекте есть
Вес 1.9 кг
В комплекте набор сверл и бит

Но собрался менять на вот такой Bosch GSB 20-2 RET. http://www.bosch-pt.ru/catalog/tools/professional-electric-tool/drilling-percussion-drilling/percussions-drill/product_519.html

Мсье однако хочет жить с профинструментом 😊 киловатт это понимаешь сила 😊 это понимаешь? мощь! 😊