Освещение рабочего места

Chapaev

Подскажите ребят, какие лампы лучше использовать, в каком количестве.
Мастерская в каморке маленькой, стол метра полтора в длину и 70см в ширину гдето...

Svyatoy

думаю новые с обычным патроном но типа дневного света подойдут + настольная чтоб крепилась куда угодно с такимиже лампочками

Va-78

У меня по центру висит дневного света (на две лампы) - но это чтобы не спотыкаться, а для работы - переноска. Только с каким-нибудь абажурчиком надо пользовать, а то жжет она немилосердно. Покупал строительную переноску - типа маленького прямоугольного прожектора - взорвалась сцука когда на нее (на стекло) попали капли воды.
То-есть идея такая - общее освещение поэкономней, а для работы отдельный шнурок.

kisa_jr

Лампы дневного свата однозначно!

Snowman696

Над верстаком вде двойных висит(стена,потолок)+на столе лампа длинющая. 😊Вообще думаю установить на стол лампу д.с.и сверху каким нибудь пластиком закрыть.

Mutant

kisa_jr
Лампы дневного свата однозначно!

C ЛДС не все так просто...
Обычные, включаемые в 220 через дроссель, мерцают с частотой сети - 50 гц, и годятся только для общего освещения, но никак не для тонких и ответственных работ. Поставте на мониторе 50-60 гц - через какое время глаза заболят? 😊
На производстве их раскидывают по фазам, для уменьшения стробоскопа, но в домашней мастерской, как правило, такой возможности нет.
А вот ЛДС, питаемые через преобразователь, обычно имеют частоту 200-400 гц, и, в общем-то неплохи. Лучше брать теплого, желтого цвета.
Ну и прожектора с галогенками 150-300 Вт, есть в магазинах стройматериалов - вполне. Стоят недорого, светят хорошо, закрытого (уличного) исполнения - для мастерской тоже плюс, только греются сильно... Но зимой это тоже плюс. 😊

bayan

Покупал строительную переноску - типа маленького прямоугольного прожектора - взорвалась сцука когда на нее (на стекло) попали капли воды.
То-есть идея такая - общее освещение поэкономней, а для работы отдельный шнурок.
У меня над столом такая-же, наверное. В прожекторе галогенка ватт на 300, зимой хорошо - тёпленько. И ещё старый советский фотософит переносной с лампой 150 Вт. Сверху - 2 дневного света, но от них толку никакого при трёхметровых потолках.

Zuzamod

Я понял, что здесь все хвалятся своим освещением. Так вот у меня на комнату 13 квадрат, приходится четыре лампы по 150 Вт каждая. А хрен ли вы хотели, у меня папа электрик.