помогите с кхукри! плз

gammer

мой хороший знакомец,ножевых дел мастер(доморощенный),очень страстно возжелал себе изготовить кхукрю. но за несколько лет раздумий,переездов он к сожалению утратил все накопленные материалы по этому девайсу.... если кто может помогите любой инфой технического плана(фото,чертежи,по рукояти,углы заточки... и пр.) заранее всем вам превелико благодарен!

Chapaev

хехехе...я как раз кукурю делаю.
давай заведу отдельную тему, будем обсуждать тонкости!

gammer

хехехе...я как раз кукурю делаю.
давай заведу отдельную тему, будем обсуждать тонкости!
можно конечно пообсуждать,только инфу мне нужно передавать другану(нет у него инета). но мы тут можем нарулить как чего,друган думаю будет благодарен.... а вообще я данимаюсь в данный момент вот этим http://guns.allzip.org/topic/97/235313.html это тоже оттуда http://guns.allzip.org/topic/97/235613.html

Va-78

Гаммер, - на чешском форуме есть чертеж кхукри - сейчас не соображу где их тема с чертежами. Спроси ПээМкой у Румоко. Или поиском ганзу поюзай на запрос "чертежи" - были ссылки.

Olger

Шота в етом роде....









gammer

оооооооооооооооооооооо!!!!! эти фото-уже ценная инфа! а кто подскажет,что за вырез такой чудесный возле рукояти,на лезвии? где то давно я слыхал что если не этот вырез,то нож сразу же при любом ударе сломается... типа снимает напряжения... так ли это???

Guardsman

типа снимает напряжения
брехня...(с) Этот концентратор напряжения носит религиозно-идеологическую окраску (в виде трезубца Шивы или копыта коровы) спасает только толстый обух толщиной иногда более 1 см.

Chapaev

блин...кипятить твое молоко....уже же обсасывали эту тему тыщу раз...и все равно находятся желающие спорить...

Ребята! давайте забудем про кукреподобные поделки от Колдстил и прочих фирм, на которых вырез (Чо) отсутствует - их ломали и не раз,с разными обухами, это многие знают.

Я не буду ничего рассказывать про то, что вырез(ЧО) работает как ему и должно - достаточным подтверждением может служаить история самого кукри, которая не одну сотню лет насчитывает. Неужели вы думаете, что непальцы прям дураки такие и не отмели бы вредную конструкцию оружия(в первую очередь), как несостоятельную? Дык нет же, по сию пору используют, все отлично.

Вобщем кому что не нравится - попрошу не беспокоить.

sho

А зачем маленькие ножечки в комплекте?

Serjant

Для ремонта и поддержании в порядке как самого кхукри так и ножен.

Chapaev

вот не любят наши люди поиск...блин.

Чакмак и Карда эти ножички называются. Один просто для вспомогательной мелкой работы, а другой неточеный, правИло, по-нашему, основной клин править, закален до высокой твердости.

kosti87

Вот какой ,ручка маленькая наверное метательный.

gammer

народ плз,у кого найдется подкиньте реальный чертежик. надо бы уже начинать делать кукрю........

Chapaev

Ща, кину я тебе чертеж, пожру тока 😊 Усе будет.

На самом деле малость бредовая конструкция, не внушила она мне доверия.
Я чуток добавил ширины в узкой части клинка, на пару мм.
Хвостовик такой делать тоже бред - и не сквозной монтаж и не пластинчатый. Я просто обвел рукоятку по собранному варианту(тот что сверху), именно так он выглядит на аутентичных экземплярах.
Единственно на ней прийдется уменьшать толщину металла, а то слишком много.

gammer

Ща, кину я тебе чертеж, пожру тока Усе будет.
спасибо!

gammer

если не возражаете подыму тему для знакомого

Chapaev

ты давай рассказуй, как дела идут

Anatolich 26

ты давай рассказуй, как дела идут
А сам то как?,калил свой клинище 😊?

Chapaev

не, все никак доточить не могу, времени нет, аврал был на работе

urri64

Пустите и меня к вам присоединиться? Рессора от ГАЗ-51 какого-то кучерявого года выпуска. Интуиция подсказывает - сталь 65Г, есть другие мнения? Отковали мне ее немного, загнули. Вырезал контур, грубо сделал спуски (еще в процессе, буду продолжать) Решил на хвостовике нарезать резьбу - сквозное крепление под гайку. Вот тут началась засада. Напильник берет хорошо. Плашка не режет - сил не хватает провернуть, ломаю зубья. Пошел дурным путем - грел хвостовик газом - на горячую успевал сделать 1-2 оборота плашкой. Потом опять грел... Чуть с ума не сошел - разве ж так можно? Потом решил подровнять хвостовик с резьбой (М8) - от удара молотка (сильного) - отлетел кусок в дальний угол со скоростью пули! Что это?! Когда ковали несколько раз прогревали до красна (на каменном угле), остывало на воздухе, снова грели. Ничего похожего на закалку не происходило - все на моих глазах. Как дальше делать термообработку - нормализовать обязательно?

дед Димон

Люблю рессоры. Отпуск делаю так : на огнеупорном кипиче резаком нагреваю до бела накрываю другим и даю остыть

эмден

несколько чертёжиков:*)




эмден

исчо:*)




эмден

последняя:*)

Chapaev

убицца веником, Эмдену медаль!
Утащил в кукрёвник.

ЗЫ: Эмден, первый подробный чертежик сам сканил? а можно в крупном разрешении, деталей же не видно, а они важны.

эмден

к очень большему сожелению нет:*),скопировал, размеры 700-474,выложил как есть чертежик, в принципе можно увеличить а потом уже распечатав доработать карандашиком:*),в принципе всё видно а какие-то детали можно доработать по фотографиям:*)
з.ы. сам болею кукри но мне больше нравятся листовидные:*)))
вот тут фота моей кукри:*) http://guns.allzip.org/topic/97/242986.html