Кому Бош не по карману

bayan

Хочу и я рассказать о ручном электроинструменте, которым пользуюсь.
Самыми первыми приобретениями 11 лет назад были дрель с перфорацией и регулировкой оборотов "Фиолент"(Симферополь кажется), ел. лобзик и фрезер(его же). На дрели лет 5 назад поменял переключатель "сверло-перфорация". Хотел сразу поменять и патрон (стал заедать), уже купил новый, но решил подождать, пока старый умрёт окончательно. Жду до сих пор... Люфт есть, конечно, но для ручного инструмента это по барабану(для точного сверления у меня 2сверлильных станка).
В электролобзике периодически (в полгода-год) приходится менять шток, и раза 3 меняли полностью корзину. В основном поломки происходят от неправильного обращения (вытаскивают пилу из пропила, не дожидаясь полной остановки. Естественно, пилочка ударяется о заготовку, шток лопается). Приходилось резать бук 60 мм. Сердце кровью обливалось, но справились.
Во фрезере ломаться вроде нечему, разбирал 1 раз для смазки. Правда очень шумный.
Следующее приобретение - турбинка (угловая шлифмашина,болгарка) "Спарки" с регулятором оборотов. Лет 7 в работе. Менял 1 раз щётки и смазывал. Пашет, как дурная. Летом приходилось периодически засовывать в морозилку - от нагрева невозможно было держать в руках. Думал сдохнет. Выжила...
Далее купил тоже "Спарки" но ещё и с плавным запуском. Говно (потом сказали - неудачная модель). Сначала сгорел якорь, затем пусковое, потом щётки менял. Года полтора помучился. После того, как якорь сгорел во второй раз не стал ремонтировать.
Потом была недолго дрель "Бош". Хорошая машина: тихая, без люфтов, но дорогая. Украли. Плакаль. Дорогих решил больше не покупать.
6 лет назад взял для дома для семьи недорогую дрель "Эйнхель" в чемоданчике. Оказалась удобной для работ, когда нужно быстро менять свёрла или насадки.
Ручная циркулярка - "Спарки". Не разбирал. В "полевых" условиях приходилось распускать сырые сосновые балки 200 * 200 на планки 40*20. Тогда и вторую купил, чтоб остужать поочерёдно.
Далее шуруповёрт "Эйнхель". Двускоростной, с регулятором усилия. Недостатки: довольно тяжёлый и крупный. Достоинства - мощный (18В, головки калёных шурупов срывал неоднократно) и недорогой: ок. 40 дол. с запасным аккумулятором.
Шлифмашина ленточная "Эйнхель". Брал для дерева, но скорость оказалась маловата для этого. Использую как гриндер - зажимаю ручку в тиски через двпэшки. Мощности хватает с головой.
3 года назад подарили бормашину (далее всё Эйнхель). Недавно порвал съёмный рукав (по неосторожности бор замотался мне в фартук). Быстрая, мощная, шумная. Главный минус - в наборе нет цанги под стандартный медицинский бор. Хорошо, что подошла с другой машинки (на фото маленькая синенькая (китай, 12 В, слабенькая, малооборотистая, но для мелких работ катит,и к ней шло 3 разных цанги).
Далее фен с набаром насадок. Переключатель на 2 режима.
2 года назат купил ещё одну турбинку. 25 дол. без всяких регуляторов, 13 тыс.об. Нужно было резать много металла, а Спарку было жалко. Собирался убить её на этом заказе и выбросить. Не хочет умирать. Кстати, надо её хоть смазать первый раз.
В это же время купил и большую турбину. Тяжёлая, гад. Зато прижимать не нужно - главное поднять и опустить на заготовку. Задняя рукоять поворотная.
Перфоратор всего пол года, активно не гонял. Полметровую бетонную стену пробивал без проблем.

Вобщем, для себя решил так - не хочу переплачивать за бренды. Тем более, что у нас недавно открыли сервисный центр "Эйнхель", да и до этого с запчастями проблем не было.
Пару дней назад чуть не купил себе точило, у которого с другой стороны лента.50дол. Удержался - надо всёж гриндер доделать.

зы: пожалуйста, не воспринимайте всё вышенаписанное как рекламу производителя (я, честно говоря, не уверен даже, что это Польша).
Просто надеюсь, что мои впечатления помогут кому-то при выборе инструмента.
Блин, в жизни столько не печатал...



Manowar

Потом была недолго дрель "Бош". Хорошая машина: тихая,
ТИХАЯ?!?!? У меня два боша дрели (синяя и зелёная) на ударном ревут так что аш уши закладывает 😊

chief

Manowar
ТИХАЯ?!?!? У меня два боша дрели (синяя и зелёная) на ударном ревут так что аш уши закладывает 😊

А не надо включать удар 😛
Пусть стучит перфоратор - их не бывает тихих 😊
У "безударных" дрелей обычно ещё и люфты меньше.

bayan

Поэтому и купил перфоратор - ну не предназначена дрель для долбёжки

chief

bayan
Поэтому и купил перфоратор - ну не предназначена дрель для долбёжки

И после 5 минут работы перфоратором ударную дрель в руки брать не хочется ....

Метролог

я, честно говоря, не уверен даже, что это Польша
И правильнл, это чистейший китай. Но работает вполне сносно.

BeardMax

Бош тоже китай. :-)
По крайней мере тяжелые перфораторы типа BOSCH GBH 11 года эдак с 1998-1999 производятся в Китае. И нормально работают.

Zuzamod

Я так понял, что два шуруповерта аккумуляторных на фото, это для того, чтобы - один закручивать, другой выкручивать 😛 так?

bayan

Одним сверлить, другим крутить

Mess

chief

И после 5 минут работы перфоратором ударную дрель в руки брать не хочется ....

Еще добавлю.. После пяти минут работы Бошевским или Макитовским перфоратором - кетайский кажется игрушкой - шум есть, толку нет.