Несколько вопросов новичка

нептун

Наконец доехали клинки от кизляра, вопрос как их наточить чтоб не сгубить( понятно что руками ) подойдет ли такая точилка как на фото типа Лански ? Опыта заточки не имею, спасет ли эта точилка меня
По стерху вопрос как защитить кромку ручки ножа при накладном монтаже от эпоксидки( которая между двух половинок) чем намазать ?
И есть вот такой Шелак можно ли использовать, в бутылке он густой, на пробе деревяхи его вспучило белыми пузырями, сам темно коричневый





Serjant

___________________ЭТО ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТЕНО? _________________

http://guns.allzip.org/topic/97/134546.html

Точилка Лански своими руками
http://guns.allzip.org/topic/97/211055.html

Сам то как думаешь?(с) Герметик можно использовать в ноже?
Или воспользоваться поиском и почитать для чего нужен щёлок
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03240/04300.htm?text=%D0%A9%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA

нептун

Читаю все подряд,поэтому может и каша в голове, а руки то чешутся...поэтому и вопросы по моей ситуации

Халит

2 нептун:
1. купите на рынке пару брусков (грубый и доводочный типа "кромка"), китайский ножик за 100 рублей и вперед, думаю что через пару недель упорных тренировок вам Lansky не понадобиться в принципе.
2. кромку от эпоксидки можете не защищать, это только кажется что она раз и намертво, на самом деле потом после затвердевания сможете ее спокойненько отколупать прямо аккуратной полоской, тут вопрос другой, если заготовки накладок будут "заходить" за размеры рукояти - то при обдирке накладок нужно ОЧЕНЬ аккуратно работать, чтоб не заехать на металл, потом выводить-полировать замаетесь.
3. шеллак на полочку, потом где-нить пригодится, а вам всего то и нужно- дерево, латунь (серебро, бронза, нержавейка, дамасск, рог - все на больстеры и проставки) - по биметаллическим монеткам сразу скажу- положите на полочку, не расходуйте, незачем оно, там середина просто запресованна, примитивный набор инструментов, флакон эпоксидки, бутылку ацетона (оттирать мебель и руки), бумагу-карандаш на разработку дизайна рукоятей под клинки, хы хы, усердие,желание, талант в конце концов :-)
ДА, ПыСы, клинки замотайте скотчем (полиэтиленом, хоть чем) ДО того, как при обдирке рукоятей пошоркаете драчевым напильником полировку и РК.
Успеха и удачи!!!

OlegYK

Шеллак это смола которой конечно можно покрыть, но если нет опыта, то не стоит заморачиваться (я сам не пробовал пока, т.к. даже в лакировке опыт пока исчезающе мал 😊).
А то, что на баночке это какая-то штука которая имеет в названии слово шеллак, хотя может это и есть разведенный шеллак, а может он туда доблен всего лишь как один из компонентов.

bs4u32sr30

я всегда думал, что сначала клеишь, потом шлифуешь. проблем нет никаких.

при заточке руками главное не торопиться и не нервничать, все остальное придет само по себе. и еще-советы по заточке не догма, а руководство и не более. я сейчас к примеру вообще на ладошке точу, без упоров. брусков надо как минимум 3-грубый аж пепец-электрокорунд например, цена 20 руб для выведения угла, средний-пользуюсь спайдерко медиум, и точный-пользуюсь советским для правки бритв(черный и мягкий хз, че такое) и пластинкой от электрич. оборудования (прессованный порошок черный, забыл как называется).
Если при ентом еще и на ремне разов 10 провести с ГОИ, результат приятно изумит.
точилками не пользовался, да и не тянет. для рабочего остроты хватает, потому как по моему ИМХО гораздо важнее время жизни РК чем фактическая острота.
в обсчем как дед Миловидов учил, достаточно того чтобы волосы брил.

вот.

chief

"...и пластинкой от электрич. оборудования (прессованный порошок черный, забыл как называется)"
Феррит это.

нептун

Шелак пробовал на 2 ножах (на фото два предпоследних снизу) живут уже полгода на кухне, жалоб вроде нет
Поэтому и в силу неопытности интересуюсь шелаком, был разбавленый уже попался этот, вот и интересно, запах и цвет такой же

Если взять точилку как на фото ,камни пойдут, или надо брать камни отдельно???

Udod

Шелак - это выделения каких-то тропических червей ,из которого получается отличный лак (на спмрту). А вот герметик "шелак" - это что-то новенькое

PEPSIK

to нептун
Советую купить грубый и средний алмазный брусок!На алмазных брусках заточка идет гораздо быстрее,а для доводки можно купить спайевскую файновую керамику.
Но если вы хотите по настоящему острый нож,то добавьте к этому списку японский 10000 и ваш нож будет разрубать волос на весу!

PEPSIK

И еще настоятельно рекомендую посмотреть фильм о заточке ножей с В.Миловидовым!

Chronikulus

2 PEPSIK
тока кому это надо?
bs4u32sr30 правильно сказал - главное как долго нож остается острым