Термообработка сталей для ножей полезная информация

Selldon
Вопрос по термообработке сталей возникает часто у многих. Информации по этой теме не много.
1. Стандартные источники советские книги https://lib-bkm.ru/load/88 Из нескольких десятков книг один раз встречалась информация по поводу технологии скальпелей. В основном описание промышленного применения стали штампы, и др. Но для понимания самого процесса очень полезно
2. Даташиты (Datasheet) - опять же в них общие рекомендации и промышленное применения. По специальному применению обращайтесь к инженерам компании http://www.bohlernn.ru/media/M390_rus.pdf
3. Форумы .... в том числе иностранные

Собственно наиболее интересное что я нашел это https://www.materials.sandvik/...ts/knife-steel/

https://www.materials.sandvik/.../sandvik-12c27/

На английском но разобраться можно. Думаю применимо к аналогам описанных там сталей.

p.s. В моей коллекции всякой технической литературы есть диссертация от 1955 года по тематике цветных металлов. Там
есть глава в которой рассказано что в свое время Институт Гознака
проверил информации по технологии описано в более 100 книгах на иностранных языках их их переводах СССР. Вывод комиссии что в книги умышленно внесены ошибки что бы скрыть технологию и заставить идти по другому пути ....
Сам часто проверял рецепты из книг советских и иностранных книг ...не работает и все. Опечатки тоже бывают )))





CTHUTQ007
Ииии?

------------------
из этой жизни живым никто не выходил

Selldon
CTHUTQ007
Ииии?

Даже не знаю что Вам ответить. Если считаете что информация бесполезна или тема не соответствует разделу то выскажете ваше мнение.

Selldon
Собственно из того что удалось понять по быстрому. Технология описана для нескольких типов печей как обычные так и ленточные. Варианта обработки три без обработки холодом, обработка холодом - 20 и обработка -70. При обработке холодом не требуется выдержка. Обработка под -20 интересна тем что данную температуру можно достичь без использования жидкого азота или сухого льда (не у всех он есть).
Selldon
SANDVIK 12C27 (аналог 440А по данным производителя)



Selldon
Мне данный материал интересен тем что описывается технология именно для ножей а не для ложек вилок и подшипников которые могут быть сделаны их этой стали и имеют другие рабочие параметры.
Жаль что подобной информации нет по популярным у нас сталям Bohler
Raushen
Вот ещё забавная книжка
https://www.twirpx.com/file/33193/
Чисто из практики: обработка -20 между закалкой и отпуском даёт ощутимый эффект.
По то, что не требуется выдержка при ОХ - вопрос спорный. Сейчас уже не вспомню, но находил наши источники, где рекомендовали не менее 3-4 часов.
Про даташиты и иже с ними - если термичить по ним (не калить, а именно термичить, ибо закалка как таковая есть лишь одна многих из технологических операций процесса термообработки, как известно 😊), то и результат будет соответственный, усреднённый, пригодный для серийного производства. А если делать термичку для ножа с претензией на авторство, тогда, наверное, весьма желательно почитать состав и подумать, какие режимы применить, чтобы раскрыть потенциал всей лигатуры.
Как то так, что-ли?) Все имхо
HarryA
А если делать термичку для ножа с претензией на авторство, тогда, наверное, весьма желательно почитать состав и подумать, какие режимы применить, чтобы раскрыть потенциал всей лигатуры.
Это да, но это только практика, то бишь "опыт сын ошибок трудных..." там ить кроме состава стали и сами ножики разные бывают, кухня или турист, охотник или узкоспециальный шкуродёр, да и в той же кухне очень много разных ножей с разными требованиями к ним.
Тут на все одной жизни не хватит... вот и остается придерживаться усредненных но проверенных действий. Их то бы соблюсти, и то уже не мало.
basp07
Под авторством понимаю понимание того, что из любой стали можно слепить конфетку,ловя предел твердости с вязкостью, затем, играя только сведениями и углами, выдать то, что требуется потребителю,будь то кухня, или иное, без всяких усреднений.
leoleo1972
Сергей Буров же вроде писал об этом диссертацию. Его бы послушать, он же великий профессионал. Только редко он тут бывает. Да, вот его автореферат

https://new-disser.ru/_avtoreferats/01003316615.pdf

Думаю это он. Я не знаю точно, но он наверное читает лекции где-то. Думаю, лучшего источника не найти.

Al.P
Посмотрел по первой ссылке( на советскую литературу) - нашёл
кое- что для себя интересное, хотя имею в электронном виде
подборку марочников и справочников.
Автору спасибо- хороший подход.
gilyach
leoleo1972
Я не знаю точно, но он наверное читает лекции где-то
Он в екатеринбурге преподаёт в институте политехническом.
neirfyxbr
Он в екатеринбурге преподаёт в институте политехническом
Сейчас это называется модным словом "Уральский Федеральный Университет..."
gilyach
neirfyxbr
Сейчас это называется модным словом "Уральский Федеральный Университет..."
Прошу прощенья, я то по старинке, а оно вон как звучит значимо.
Burchitai
Всем привет, я не преподаю в УрФУ (уже несколько лет).
neirfyxbr
Всем привет, я не преподаю в УрФУ (уже несколько лет)
Ну вот, а кто инженеров вместо менагеров будет растить? Последняя надежда была.
leoleo1972
Burchitai
Всем привет, я не преподаю в УрФУ (уже несколько лет).

Сергей, здравствуйте. Но ведь вы наверняка читали лекции по термообработке? Может быть есть какие-то аудио или видео записи. Ну или может Вы можете порекомендовать литературу какую-то?

Burchitai
leoleo1972

Сергей, здравствуйте. Но ведь вы наверняка читали лекции по термообработке? Может быть есть какие-то аудио или видео записи. Ну или может Вы можете порекомендовать литературу какую-то?

Это все стандартные справочники и учебники Новикова, Бернштейна, Гудремона, Тылкина. Но всегда в первую очередь смотрю даташиты