Вопрос по дереву

fine

Всем привет! Часто, когда покупаю деревяхи не через "специализированные" магазины, где они продаются в виде хорошеньких готовых к употреблению заготовок, а по случаю - встает вопрос "торцевания". Хочется, чтобы из, порой, безформенной деревяхи вышел брусок с параллельными торцами и гладкими торцевыми поверхностями. Как можно решить такую проблему? Станка дома нет и не хочется. Можно, конечно, расчертить и ножовкой, но не то... погрешность велика. Что можете посоветовать? Мож в какую-нибудь мастерскую заскочить, где пилы есть - там отрежут. Вот только в какую =) Заранее большое спасибо за ответы. И извиняюсь за не очень серьезный вопрос =)

Serjant

Набей в любом поисковике слово стусло.
Конструкция не сложная из 3 досок собирается и десятка гвоздей.
Для острастки можно еще винтовой упор пришпандорить из болта М8, но по желанию... и Ножовочкой по металлу вжик вжик..
потом слегонца на плоскости с наждачкой потереть и получиться счастье 😊 😊 😊

типа вот http://sam.dinfo.ru/remont/tree/tree_soelen/frames/skos/tree_sko.htm ,там откроешь картинки по ссылкам

Выглядит это хозяйство примерно вот так.


fine

О, спасибо! Кстати, присматривался к таким штукам, но почему-то не купил. До полированного диском пилы торца, наверное, далеко, но параллельности добиться можно. =)

Кстати, возник в голове еще один вопрос. Просто, может и на него найдется такое простое решение. Каким образом лучше добиваться параллельных торцов на маленьких проставках. Напильником и шкуркой - гемор еще тот. То края скругляютя => хорошо не прижать, то еще что-то... Как?

Serjant

Каким образом лучше добиваться параллельных торцов на маленьких проставках.
Использовать ровноструганные досочки дерева 😊 Шутка. 😊

просто брато кусочки децл больше чем надо и шлифовать на жесткой плоскости в одном направлении сопрягаемые детали.

Indi

А зачем Вам два параллельных торца?
Маленькие проставки (из дерева): в круговую разметить нужную толщину, опять по кругу ножевкой по металлу наметить линию отпила и пилить не спеша. Дальше наждачку на ровную поверхность и выровнять торец.

fine

Дальше наждачку на ровную поверхность и выровнять торец.

Конечно! Все так и делается =) Просто, спросил, вдруг, у кого-нибудь есть способ лучше. А чтобы подогнать без зазоров, придется долго ковыряться с наждачкой. Хотя, если слишком упрощать процесс всякими приспособлениями, то пропадет вся прелесть =) и проще будет купить нож в магазине =)

Udod

Полотном мелкозубой пилы по металлу скребешь по поверхности в разных направлениях ,пока от каждого зуба пилы не станет оставаться след . Потом ,аналогично сопрягаемая деталь.

Indi

Так! Тогда билет на самолет, в Бразилию, саженец, лет 15-20 ждем и делаем, параллельно строим свечной заводик=)))

Unforgiven

Только те стусла, пластиковые, что на фото - не покупайте. Особенно наборы стусло с пилой, как в чёрненьком наборе. Качество отвратное, стусло пластмассовое кривое изначально (его за счёт внутренних напряжений дугой сворачивает), зубья у пилы разведены просто никак, уводит постоянно в сторону. Я имел несчастье такое купить, потом дорабатывал руками - снизу стусла привинтил пластину из фанеры на кучу саморезов, стусло вроде выпрямилось, а пила хорошая у меня и так была. Так что - "не гнался бы ты поп за дешевизной".

fine

Только те стусла, пластиковые, что на фото - не покупайте.
Хм, а какие покупать? Что-нибудь подороже? Или проще самому сделать...

Serjant

Сделай сам, что там сложного то.. 3 доски и горсть шурупов...

Unforgiven

Фанерные лучше купите. Не так гламурно смотрится, зато не коробится.