снять сильную ржавчину

skonik

Имеются ножны от японского меча. В под'убитом состоянии (см. фото)
Прочитал в книге Хорева про реставрацию антиквариата. Он рекомендует Трилон Б, который в аптеке не продается. Еще там есть про керосин/солярку. Кто-нить сталкивался с похожим?

Цель - снять Ishizuke (Sayajiri) - хрень на оконечности ножен, чтобы потом зашкурить и покрасить саму Саю.
Второстепенно - очистить снатые бронзулетки.
Главное - не переусердствовать.

Есть идеи?

Serjant

WD-40 спасёт отца русской демократии.
Или в керосин на сутки замочить а потом тряпочкой обтереть то, что отвалилось, грязь, ржавчину и прочую бяку... Делов то...

Mad_Max

Ээээээ... вопрос тонкий. Я бы ПМ-нул PAULIUSу, Va-78 и FoxBatу (он в Историческом). Они знают наверняка, как сделать и не загубить. Уж больно японцы специфично делали.

Udod

Попробуй обычную аскарбинку (витамин С ),разведенный в воде.(но без фанатизма ,однако)

PAULIUS

Одни ножны?
Я бы не чистил, законсервировал и оставил, как есть, а то они могут развалиться.
Чтобы снять, там, на ишузуке, должны быть два винтика по бокам.

Serjant

Что сложного??
В керосине отмачивают любую ржавчину и прочую грязь! Это старый и работающий метод, что не нравиться?? тем что очень просто? бросил в керосин деталюшку, отмокло, керосин очень ссильно смачивающее вещество, пролезает в любые трещины и дырочки. Грязь кусками отваливается. Потом потереть щеточкой нежно и всё! на просушку.
WD-40 суть тоже, керосин с маслом и отдушкой свойства теже, только баллончик расфасовано. Что не нравиться?? опять слишком просто??

skonik

спасибо за советы. восстанавливать саю планирую в любом случае. я не музей, чтобы хранить в том убитом виде, котором ножны сейчас :-)

просто буду осторожен...

а вот бронзулетки обновить? тоже керосин?

AntiQ

не нравится керосин, возьмите баллистол, зелень с бронзовой иконы снял очень аккуратно.

Va-78

Сконик, стесняюсь спросить - поточнее цель реставрации? Начинка есть?

Нумминорих

Возможно, там есть остатки краски, не загубить бы

Павло

Трилон Б-белый порошок, его водный раствор растворяет ржавчину просто в никуда, железо приобретает серый цвет - проверено . Но найти сложно.

Змеюка

А совсем зверский рецепт - "преобразователь ржавчины" из автомагазина.

Va-78

Ироды... Еще щетку латунную вспомните! 😀

skonik

to Va-78
цель реставрации - вернуть предмету НОВЫЙ вид. не остановить процесс, а именно сделать как новый. и покрасить заново. кто-то посчитает это варварством, но думаю в любом случае эти ножны ждала полная ржа...

кста, не постесняюсь ответить - начинка есть. и не плохая. эпоха мейдзи.

Нумминорих

Преобразователем нельзя - он запрёт глубокую ржу под поверхностной пленкой,и тогда вещи вообще конец; в ветке "историческое холодное оружие" висит тема "реставрация, кто что знает", там есть объяснения и советы, как снимается ржа. Не губите предмет!

Serj248

Есть такая автохимия - очиститель(не путать с преобразователем) ржавчины. Ржу растворяет, остаётся чистый металл.

ЛеснойБрат

Я пользовался для снятия ржавчины со стали ортофосфорной кислотой и латуни щавелевой кислотой. Для вашего случая не подойдет?
А вот здесь http://www.labteh.com/retail.html много разных химреактивов в розницу продают, что по нынешним временам редкость.

skonik

ок, спасибо за инфу, а то керосин не прокатил. сутки простояли ножны в керосине - реакции 0. одна вонь :-)

Unforgiven

А керосин в таких случаях и не помогает. Он нужен там, где "отшелушивающаяся" ржа, то есть которая пластиночками слезает.
Трилон-Б - это да, всякую фигню хорошо чистит, особенно медные/латунные окислившиеся детали и накипь (это вроде соли щелочных металлов?). На железо со ржой не так хорошо, но попробуйте. Достать можно практически в любой котельной, ещё можно на "птичьем" рынке, у аквариумистов спросить. А в 80-90-х годах прошлого века он чуть не в каждом фотомагазине продавался, в цветной фотографии нужен был.

Нумминорих

Внутриноженное дерево пострадало?

skonik

потрескалось. но я думаю, что-нить придумаю...