Отпуск нержавейки для больстера

sergi612
Здравствуйте , мастера! Подогнали мне на работе нержавейку 4 и 10 мм, осталась от ремонта емкости для выпаривания, вроде кислотостойкая , но марку не знаю, коллеги принесли сказали: ножи делаешь, пригодится)). Я попробовал сверлить, тяжело идет, надфиль тоже грызет, но не очень активно, видимо подкаленая. Так вот как ее отпустить в домашних условиях и как?
sergi612


yuko
Скорей всего это пищевая нержа, т.е. она вообще не калится.
Serjant
12Х18Н10Т
Safron56
Serjant
12Х18Н10Т

Если не магнитится, то да.
Но в некоторых случаях её тоже термообрабатывают. Для снятия напряжений, мягче становится. Жаль режимов не знаю.

Cudeyar
Да на газовой плите на камфорку положи и грей до красна.Но не факт, что будет мягче. Сегодня тока делал деталь из Х65Т (на кругляке марка была вибита), не калится, но замахался с ней хоть и отжигали после ковки.
AAAAA
Если не магнитится, то да.
вроде нагартованная 12Х18Н10Т может магнититься.
sergi612
Благодарю за ответы! Попробовал: не магнитится совсем! По поводу завидно, могу поделиться кусочком(10мм)
sergi612
Пересыл конечно за ваш счет.
sergi612
Тогда нержавейка свободна для любого желающего, бесплатно, почта только, могу еще забросить толи бронзовый толи латунный наконечник катода. Фоту ща скину.
sergi612
[QUOTE][B][/B][/QUOTE]



sergi612
И бересты брусок самодельный, все это лежит ужедолго без дела мож кому нужнее, сам , не часто выкраиваю времени ножи делать(
лянторец102
Это жаростойкая сталь,закалить или отпустить не получиться,имеется ввиду12х18н9т и 10т
Alaster
https://guns.allzip.org/topic/97/579811.html
Попробуйте заглянуть в эту тему, вам будут рады)
max12312
Попробуйте сверлить с маслом растительным в идеале оливковым но и подсолнечное сойдёт хотя и хуже.вязкий материал, неприятно с ней работать.
sergi612
Спасибо
tref7
Я от нержи после пары опытов отказался. Каких только не пробовал, правда марок не знаю. От нержи с пищевого пр-ва, до задвижек каких то. Сверлить то не проблема, но обрабатывается надфилями туго, пластичности практически нет. Одним словом, сложный материал. Лежат, ждут своего часа.)))