Как влияет ХЖ на сталь

sergi612
Здравствуйте сопалатники)! Перешлифовывал сегодня клин из х12мф кованой, после травления в хж, травил давно, года два назад, травление потерлось, решил обновить. Клин не работал , просто лежал готовый. Так вот пока шлифовал высмотрел такую неприятность, как каверны, не ужели это проело хж? Травил без фанатизма, окуну секунд 20 , вытащу промою водой, протру чистой тряпкой и снова, пока не понравится. Разводил ложку столовую хж на литр воды.
Еще давно, в начале ножемании)) я решил прокатную 95х18 сунуть в хж, посмотреть протравиться или нет)), ну без опыта же), ничо не потемнело, держал минут 30. Потом промыл водой и забросил на какое-то время, позже стал из нее клин делать и при шлифовке началось(, сплошные глубокие каверны, ногтем цепляются и их очень много. Фото 95ки
нет, клин не рядом.
sergi612
На фото точки
yuko
Надо после промывки водой нейтрализовать кислоту в щелочном растворе, например соды или мыла хотя бы. Потом еще раз промыть.
Ну и держать 30 минут перебор. Даже если кажется, что не потемнело.
sergi612
А в растворе щелочи любой концентрации? А то есть 30%))
yuko
Не знаю, концентрацию не мерил, обычно просто соду растворяю и кидаю туда на несколько минут. С содой перебора точно не будет.
sergi612
Про 30 минут, это понятно , я совсем зеленый тогда был)). Хотя вот перечитывал в мастерской темы так некоторые пишут, что в ортофосфорной например по несколько часов оставляли.
sergi612
Короче, получается что все таки ХЖ разъело.
yuko
sergi612
все таки ХЖ разъело.
конечно, что же еще? не воздух же.
Zamess
Это "ямки травления" или "заполировка". Термины из пробоподготовки металлических шлифов.Полировка клинка в некоем роде изготовление металлографического щлифа.
Менее вероятно - питтинг.
Послушайте yuko 😊
sergi612
Понял, спасибо. Про промывку в щелочном растворе, после хж, я как раз и не знал.
Сивый ус
При обработке стали в кислых растворах поверхность активируется (сорбирует кислоту), что и провоцирует коррозию на воздухе.Так что разъедает поверхность заготовки все-таки воздух, точнее пары воды и кислород. На фото типичный питтинг в начальной фазе. Совершенно верный совет - обработка любым щелочным раствором. Сода (хоть питьевая, хоть кальцинированная), щелочь, мыло в любой концентрации. Потом промыть водой, протереть насухо и, желательно, смазать.