Платановый

arkuda
Добрый вечер всем наравнодушным!
В перерыве между «курением» сигар и прочих кабинетных развлечений😜😎, в ожидании материалов образовался вот такой ножик.
Общая длина: 220мм. Монтаж сквозной, стяжка.
Клинок: донор Enzo из стали D2- пришлось поправлять спуски, шлифовать, полировать и протравить в х.ж. Есть рисунок. Спуски 2/3 прямые в «0»
95*24*3,5
Рукоять: платан тонированный с мелким рисунком , больстер-хабаки- мельхиор. Чернение, матирование.
Ножны- чемодан - кожа буйвол.









Алексей Зайкин
Хорошая затея, но клин чуть длиннее и носик вниз мальца и будит песня.
zmeya
Привет, Саша! Ножик очень элегантный, красавец однозначно! Ножны смотрятся немного громоздко, припуск на шов большой, можно еще сточить.Бутерброд на подвесе опять же.
arkuda
Алексей, ну клин уже был - вытянуть не вариант, так что - что есть - то есть😂

Привет, Казбек! Честно сказать, даже не ожидал, что так сложится. А ножны - ну так я и написал - «чемодан», а чемодан он и есть чемодан😳😱🤭. Но из этой кожи по другому и не получится - она, хоть и толстая, но мягкая, вот и пришлось конструировать. Но « живьём» нормально смотрится.

ramtek7
НЕЕ,курить сигары и другие кабинетные развлечения наверное лучше,чем ножеделание. 😊 Хотя может для того чтоб немножко отвлечься от сигар и виски. 😊
Хороший ножик,однозначно!
avgust795
Симпотичный.

Монтаж сквозной на стяжку,это как сделано?

Alex.RealOld
Отличный нож, всё как надо! Кроме ножен. 😆
yuko
Интересный нож. Понравился.
leoleo1972
А оригинально и необычно. Мне очень нравится.
arkuda
Изначально написано ramtek7:
НЕЕ,курить сигары и другие кабинетные развлечения наверное лучше,чем ножеделание. 😊 Хотя может для того чтоб немножко отвлечься от сигар и виски

Именно так, брат! Спасибо!

arkuda
Изначально написано avgust795:
Монтаж сквозной на стяжку,это как сделано?

В данном случае схема монтажа следующая: хвостовик клинка длинный и заканчивается резьбой. В качестве гайки использую втулку с внутренней резьбой. Длина втулки длиннее резьбы на хвостовике на 6-8 мм. Склеиваю всю конструкцию и стягиваю втулкой, затем устанавливаю тыльник и через отверстие в нем закрепляю всё это винтом, который вкручиваю в свободные 6-8 мм. Втулки. Получается даже двойной крепёж + клей.


arkuda
Спасибо всем за добрые слова и отзывы.
Slava B
Хороший нож!
Zebra2
Привет, Саня!
Ножик интересный, ножны как и сам писал - .....! Я вот только не понял, ты что, деревяху зачем то, на провставки полосовал, или лобзиком, поверху постарался?
arkuda
Привет, Сереж! Деревяха цельная, а полоски - это да, декоративные проточки лобзиком.
Zebra2
Ясно. А что так слабо замазал. "Суперхват" черным аклиллом затонировать и вмазать с "горкой". Феном горячим, или в духовку на 30 мин. Потом сровняй уже. И будут тебе "проставки". Делов то на час.
arkuda
Да не было цели делать проставки - я хотел именно тоненькие проточки и я их сделал. А за совет спасибо. Сереж, ты вот подскажи по тонировке платана в разные цвета, есть опыт?
Zebra2
Сереж, ты вот подскажи по тонировке платана в разные цвета, есть опыт?
Тонируется как и другое дерево морилками, или спиртовыми красителями...
arkuda
Так и тонировал - морилкой неводной. Думал, вдруг у тебя какой фирменный рецепт есть, как, например, ясень со спиртом полировать и выжигать . Я теперь так и другую древесину делаю - прикольно получается.
МухАН
Приятственный ножичек.

------------------
С уважением.

arkuda
Спасибо!
Zebra2
Так и тонировал - морилкой неводной.
Слабо тонировал. Просто тонировать надо все время. Закончил один номер шкурки, помазал. Зажег, или феном. Следующая шкурка и опять мажь. Краситель с каждым разом глубже проникает и цвет ярче становится...
Самое простое, когда нет морилки под рукой - краску для кожи, чуть спиртом разбавить и крась.
arkuda
Я же чувствую, что ты секрет знаешь, поэтому и спрашиваю 😜😳🤣
rm129
Саша доброго времени суток! Я конечно выпал из ножевого братства, но на мой взгляд нож удался, в традициях старой добой школы. Так что можно откинуться на спинку кресла, раскурить сигару и плеснуть на дно бокала двойную порцию старого доброго макаллана.
sansem80
Красивый, теплый нож! Больстер просто шик! Ножны излишне строгие, думаю из-за чёрного цвета. Их бы в тон рукояти, ИМХО.
А платан, это же чинара?
arkuda
sansem80:
[B]Красивый, теплый нож! Больстер просто шик! Ножны излишне строгие, думаю из-за чёрного цвета. Их бы в тон рукояти, ИМХО.
А платан, это же чинара?

Спасибо! Платан - это чинара, одно из названий. Больстер тут объяпоненный😂🤭😳 - хабаки из цельного куска и сам больстер. Ножны, конечно , могли быть и покоричневее, но что уж теперь поделать. Хотя может и сошью другие....