"Бином Ньютона" в трёх проводах...

vityuxa
Друзья, приветствую Всех сопалатников! Из всех знаний по электричеству, закрепилось (с помощью батиного ремня), что втыкание маминой шпильки в "ризетку" приводит к хлопку, вспышке, и неудобству сидеть на стуле... А потому, как не к Вам с вопросом... Вот, при подготовке к эвакуации на "дачу" отрыл два движка... Проясните несостоявшемуся "Тесле" как втыкнуть, кудой, и что надо ваааще чтоб крутилось... Если можно, без страшных терминов, простая клинопись от руки или "на пальцахъ". Заранее благодарен, а чё они валяються то...

Миха_А
20 и 25 ватт моторчики, чего ими крутить то? Слабые они. И количество оборотов не указано, думаю не много.
vityuxa
чего ими крутить то?
А чё им валяться без дела! Пущай пропелер крутять, ворон, ссук, пугають! Ну и ваааще, включил и крутиться... как то приятно!
leoleo1972
Я тоже глянул, на фига возиться то, при такой мощности.
AndyE
Второй движок - черный и красный в "ризетку", куда рукой крутнешь в ту сторону и будет крутиться, наверное хорошо будет на мелкой шлифовке/полировке, когда нужно поменять направление вращения.
AndyE
Да, желто-зеленый это заземление. Закопать в землю, желательно поближе к месту де у тебя крынка с царскими червонцами зарыта. Хотя и с серебрянными полтинниками тоже годится )
razamanaz
Движки конденсаторные. Первый, пожоже двухскоростной. Первому движку нужен конденсатор 2мкФ/450в, второму, 1,5мкФ/450в. Вращение по стрелке.
vityuxa
черный и красный в "ризетку"
Андрэ, здравствуй. А там ни каких как их, чёрт... транзи ... или конденсаторов не надыть? Побаиваюсь так вот сразу в "ризетку"...
AndyE
razamanaz
двухскоростной
Нет, трех-фазный. Тоже можно, но клинописью уже не объяснишь))
AndyE
vityuxa
Побаиваюсь
В нашем деле главное что? В нашем деле главное не ссать с Трезоркой на границе!
Да, привет Витя)
ly01ik
AndyE
Нет, трех-фазный. Тоже можно, но клинописью уже не объяснишь))

Написано вродь "сингле фазе" тобишь фаза-то одна, а вот скоростей поболе. Частота вращения рассчитывается от количества пар полюсов n=60•f/p
Упервого вродь четыре у второго шесть полюсов. Тахта вот...

vityuxa
"сингле фазе"... скоростей поболе. Частота вращения рассчитывается от количества пар полюсов n=60f/p
Упервого вродь четыре у второго шесть полюсов.
Вот я так и думал... А Андрюха, суй в "ризетку", А тут от терминов и буковов иностранных, лобковый волос шевелиться, толь со страху, толь с мандавошек... Да... электрика, энто "не в пузырьки пердеть"...
razamanaz
Со вторым просто. Между красным и белым - конденсатор 1,5мкФ/450В, красный и чёрный "в ризетку". Про жёлто-зелёный выше уже говорили. А если на примете нет клумбы с горшком червонцев, так можно и никуда его не подключать.
Max_CM
razamanaz
А если на примете нет клумбы с горшком червонцев, так можно и никуда его не подключать.

- А не Ё?
- Да не! Не должно!

golova-noga
Электричество - чёрная сотонинская магия!
поэтму однажды мне черные колдуны нарисовали главный манускрипт по подключению 3х фазных двигателей в розетку.

Халит
golova-noga
Электричество - чёрная сотонинская магия!
поэтму однажды мне черные колдуны нарисовали главный манускрипт по подключению 3х фазных двигателей в розетку.

О ДА!

vityuxa
черные колдуны
ФА нет ли случком адреска иль номерка ИТУ, где последний раз видели колдунцов, больно уж доходчиво малюють Рембранты, мож и мню полотно заделають, а то конкретики то и нетуть...
Alaster
Первый двиг, между красным и оранжевым кондер пусковой, (принцип подключения пускового нарисован выше)
А так красный и жёлтый либо чёрный либо синий будут разные скорости, главное не все сразу. Ну либо я дурак и там не четыре обмотки.
maxx2000
1 движок 3 скоростной мотор,
Блэк общий
елоу, блю, оранж соотвественно скорости их через переключатель в розетку
между ред и оранж пусковой конденсатор, хрень с температурой это тепловое реле которое отключает пусковую обмотку после раскручивания мотора нужно обязательно, а то ей кырдык настанет сразу


2 движок

ред, блек в розекту
ред, вайт кондюк
тепловая релюха не нужна

A.M.M

Я конечно не такой мастер фотошопа, но как смог.
vityuxa
хрень с температурой
Макс, здравствуй. Хрени нетуть... наверно была, эта хрнь, но по недостатку знаньеф выбросил нах... Значиться теперь и двигло нах, я правильно понялъ?
но как смог.
Андрей, здравствуй. Большое тебе спасибо, всё сразу и понялъ!!! Спасибо!
vityuxa
но как смог.
Ух и на второй план теперча есть!!! Андрей, ты прям для меня- Макиавели!... ой попутал... Конечно же Майкл Фарадей, или Фарада, или тот Фарада, Семен был... Блин! Стока развелось, всяких Бронштейноф... а нет, чтоб тока два провода сделать!
golova-noga
ФА нет ли случком адреска иль номерка ИТУ, где последний раз видели колдунцов, больно уж доходчиво малюють Рембранты, мож и мню полотно заделають, а то конкретики то и нетуть...
Вроде все весьма конкретно. если фото увеличить видно как подписаны клеймы под крышкой.
Я дважды по этому рисунку собирал. Ни разу не взорвалось.
Виталий шевченко автор этой инструкции "для чайеиков" За что ему огромное спасибо.
https://vk.com/shevchen_ko
не знаю есть ли он на ганзе.
но в "советах" https://vk.com/izgotovlenie_nozhey есть.
maxx2000
vityuxa
Макс, здравствуй. Хрени нетуть... наверно была, эта хрнь, но по недостатку знаньеф выбросил нах... Значиться теперь и двигло нах, я правильно понял
Привет. Можно и без хрени.
Вариант 1. Купить или выдрать со старой стиральной машины типа Волга8 кнопку ПНВС с отходящим средним контактом, вот этот отходящий средний контакт заменит тепловое реле.При нажатии кнопки пуск он кратковременно подаёт напряжение на пусковую обмотку, а при отпускании контакт отходит и отключает её.
Вариант 2 . задействовать 2 руку при пуске, поставить вместо реле кнопку без фиксации.нажимаешь кнопку и подаешь на схему питание, через 1-2 секунды отпускаешь кнопку.
maxx2000

Такто хорошо подумав можно попробовать запустить и без релюхи и без дополнительной кнопки.В оригинальной схеме тепловое реле стоит всего лишь для более быстрого разгона мотора под нагрузкой и пусковая обмотка все равно подпитывается через конденсатор постоянно во время работы.
тогда схема приходит к виду как для мотора 2 но с переключателем скоростей
HarryA
пусковая обмотка все равно подпитывается через конденсатор постоянно во время работы.
Было дело спалил таким образом пусковую обмотку. Правда она была без кондера.
maxx2000
Ну так то если её напрямую подключить к сети то сгорит 100%, а если кратковременно через тепловое реле или кнопку то можно и без конденсатора.
A.M.M
хрень с температурой
Это температурный датчик, установлен в двигателе, а от него уже выходит белый провод.
maxx2000
Вполне возможно что это и датчик перегрева. Мотор нагрелся,контакты разомкнулись напряжение пропало,мозги вырубили кондей. Единственное что мне непонятно это температура 105 градусов. Если корпус нагреется до 105 градусов то сгорит эмаль на проводах.Это сбивает с толку. Да, в теории эмаль выдерживает до 200 градусов, но это китайская эмаль. Наверное правильнее всё таки будет рассматривать белый провод как сигнальный выход нежели как питающий во избежание пыщ-пыщ. В любом случае его игнориование не окажет никакого влияния на работу мотора. Если всё таки это термодатчик то не надо подавать напряжение на красный провод.
maxx2000

Во, нашел другое исполнение этого мотора.Походу есть модификации даже со встроенным конденсатором. Предположу всё что нарисовано пунктиром это внешние элементы, а сплошной линией встроено в мотор. Так что коллега прав, это термодатчик.Единственное он напортачил немного со схемой, мой вариант все таки правильный
 
maxx2000
термодатчик, термореле как угодно называй.конструктивно это обычная биметаллическая пластина которая при нагреве деформируется и обычно размыкает контакты, по типу как в утюге или в электрочайнике.
Логика работы простая.
Изначально датчик холодный, напряжение через него имеется на белом проводе, провод подключен к плате с мозгами, плата отслеживает наличие этого напряжения и знает что мотор подключен, ну тупо чтобы без вентилятора кондиционер не включился.Произошла авария, мотор перегревается, датчик нагрелся и разомкнул цепь. На плате с мозгами пропало напряжение, кондиционер выдал ошибку.

Второй вариант что это пусковое реле маловероятен, я тоже так думал сначала.
Чёрный общий-прямиком в розетку, жёлтый, голубой, оранжевый это выводы рабочих обмоток для разных скоростей-смело пихаем любой в розетку.Красный-второй вывод пусковой обмотки, на него через конденсатор подаётся напряжение. Белый никакой не питающий, его заизолировать чтоб не мешался.


P.S. Реле́ (фр. relais) - элемент автоматических устройств, который при воздействии на него внешних физических явлений(давление, температура, магнитное поле, свет) скачкообразно принимает конечное число значений выходной величины (включено или выключено). (Википедия)

maxx2000
Как раз белый не надо совсем трогать. Это обычный однофазный мотор с рабочей и пусковой обмотками, только рабочих обмоток у него три потому как три сокрости.
По аналоги с мотором Виктора
Красныйэто чёрный
Синий это оранжевый
вывод конденсатора подключенный к ПО-красный 

Как видим РО и ПО соеденены последовательно.РО напрямую подключена к питающей сети, а  ПО одним концом напрямую  к питающей сети, а вторым концом через фазосдвигающий конденсатор.

vityuxa
кнопку ПНВС...
подаёт напряжение на пусковую обмотку...
задействовать 2 руку...
Такто хорошо подумав...
и без релюхи и без дополнительной кнопки...
пусковая обмотка все равно подпитывается через конденсатор...
Было дело спалил таким образом...
если её напрямую подключить к сети то сгорит 100%...
В любом случае его игнориование не окажет никакого влияния...
не надо подавать напряжение на красный провод...
Так что коллега прав...
он напортачил немного...
мой вариант все таки правильный...
Особо поставил в тупик совет Максима, про 2 руку...
Ну и окончательно прикончил словом, сельский житель Gegemon_17...
Датчик - это не реле.
Чего он будет размыкать?

А если оно должно размыкать, то белый - это питающий. Чтоб через него на пусковую обмотку напруга подавалась.

Иначе весь смысл теряется. Он не может вести в никуда.

Тут я окончательно понял, что драл меня батя мало... и совать в ризетку ничё не буду, действительно нах оне нужны с такой мощностью... пущай валяються, иль поменяюсь на чупа чупс, если оказия подвернётся!
vityuxa
Не, не, Дядь Вить.
Поразбираться надо. Повникать.
Липиздричество- моё табу... с детства! Я с им не дружу! Если чё привлеку кто разбирается, сам обладаю высшей способностью, подключить трехфазник к трём фазам... но пока нет напруги, и вероятность что будет крутиться... мягко скажем, лучше перепроверить... ну не дружу!
maxx2000
vityuxa
Особо поставил в тупик совет Максима, про 2 руку
Забудь про оба совета как страшный сон 😊 схема включения такая 
 
 

Белый не трогать!

vityuxa
Забудь про оба совета как страшный сон схема включения такая
Макс, с добрым утром! Всё уже позабыто... верней защита мозга сработала на словах "пусковая обмотка"... явный перегруз!!! Я у экрана, попкорн не моё, но верю в продолжение сюжета подключение!!! Белый не трогаю!, красный, черный, оранжевый и синий, тоже не трогаю, от греха подальше! Макс, а этот, черт... конденсатор то! в свете новых веяний нужно присоединять али как? А есче чёринький, что потом в серинький кудой? к жёлтинькому, сининькому али (не побоюсь показаться глупым) к орандж? Фу... перегруз, пойду на велике мотну... за берёзовым соком, вчерась фляжечку поставилъ... хорошо идёт, наверно полная.
Alaster
vityuxa
к жёлтинькому, сининькому али (не побоюсь показаться глупым) к орандж?
В любой, от выбора цвета будет зависеть скорость.


А вот так с пусковым кондёром (нах он не нужен)

А вот самое простое
vityuxa
Всё друзья... лот уникальной электротупости, сымаю с обсуждения... запутался окончательно, элексир прозрения 0,5... не помог... эапутали... расхерачу, сыму подшипники, движок штатовский кстати... втыкать опасаюсь...
Alaster
То что штатовский движок это пофиг, т.к. 220 вольт, 50 герц.
Двиг однофазный, можно смело включать белый и чёрный в сеть, а потом чуть крутануть рукой.
maxx2000
конденсатор нужен конечно, иначе при запуске у мотора возникнет неопределённость в какую сторону крутися.

Чёрный и оранжевый в розетку, а на оранжевый и красный конденсатор.

Мне не понятно почему народ пытается пусковую обмотку включить напрямую в сеть?
Белый это не питающий провод, это контрольный провод который говорит мозгам кондея что мотор подключён и работает