По сусекам поскреб-получился кухонник

Zuzamod


Сдрасте, вот с детства не давал мне покоя клинок, который валялся у отца среди гаечных ключей. Легкий, гибкий, загадочный - сам отец не помнит откуда он взялся. Мне не хватало навыков, чтоб за него взятся. И вот кой чему научился и понадобилась деревяха достойная, такая нашлась в отбросах фирмы "Двери на заказ". Как вы понимаете хорошего не выбросят, досталась тонкая доска неизвестной породы, с одного конца светлая, с другого темная.

Из-за того, что тонкая сделал ручку из двух половинок, благо это решение я опробовал на другом ноже, может как нибудь и покажу это чудо. Взялся я хвостовик сверлить и нехрена, даже керн вмятинку не делает. Пришлось браться за спасительный дремель с его волшебными кружочками, на максимальных оборотах сделал два сквозных крестика, и в середину уже вогнал сверло. Для закрепления двух деревяшек пригодились электроды из нержавейки, заботливо упертые с работы. В качестве больстера сгодилась алюминиевая шина от трансформатора, этот металл выбрал из-за его легкости, а не потому, что легко обрабатывается. Уже потом, для удлиннения, присобачил на штифтах задник. Но, так как все знают, что полированный алюминий легко царапается, я сделал его поверхность в мелких бугорках, все с помощью того же дремеля. С полировкой клинка я измучился и он тоже стал матовым. Так даже лучше с крылатым металлом сочетается.
Пропитка маслом для полка от Тикурилы. длина - 253мм. ручка 110мм.
Работать им непривычно из-за его легкости: при тух же размерах, что и у нашего повседневного кухонника с пластиковой рукоятью, масса его намного легче.

ЗлХ

А в обухе он что?

Халит

Мммм, уж не титановый ли сплавчик какой?

Zuzamod

В обухе, если вы про толщину, то ровно 1мм. А ширина 24.65мм
Сплавчик похоже титановый, но цвет не серый, а обычный как у стали. Отдал на кухню, мать сразу отметила, что легкий и в руке приятный. А вот эти алюминиевые детали, когда мокрые, то жутко скользкие.

ЗлХ

насечку на люминь =)
а обух.. да =)
Точно кухоннимк =)

Indi

Дерево вроде бук.

vhamv78

нормальный такой кухонник вышел