Вопрос.Обработка клинка пескоструем.

Владимир19752015
День добрый всем заглянувшим.Появилась возможность обработать клинок пескоструем, и несколько вопросов мастерам. Какой финиш на клинке должен быть?(Свой вывел в зеркало на алмазах 5-7)материал М390.Нужен ли такой финиш или достаточно 320 ленты после гриндера. Какая фракция песка лучше? И что нужно после пескоструя? полировка пастами или наждачка?Заранее спасибо.

Z00.8
Оставь полированным ИМХО
Если сталюка твердая выше 60 то корунд, карбид кремния, Красивый пескоструй оставляют микрошарики но они по твердым железякам не работают. И самое главное на матовой бархатистой поверхности такого отпескоструенного клинка все очень хорошо оставляет неубираемые следы..... Кожа ножен и то со временем протрет проплешины. А полированная сталь лучше всего сопротивляется всяким бякам.... и по случаю всегда можно подполировать.
Rakshas
Владимир19752015Появилась возможность обработать клинок пескоструем, и несколько вопросов мастерам.
Я не мастер, но как пользователь скажу, что пескоструй - один из худших видов обработки клинка с точки зрения его дальнейшего использования. Рез ухудшается, нарезаемый материал липнет, при не очень осторожной заточке получаются противные заметные царапины. На всякий случай уточню, что всё это моё личное мнение. 😊
ПавелЦиркач
Полированную нержу, да еще такую как на вашем клинке вообще нет смысла пескоструить. Хотя, в принципе, можно пескотруить все. Но уж лучше, что бы клинок был гладкий. Если вы имеете уже такой классный клинок, то не стоит его портить.
Я обычно пескострую углеродки до 400 бумажки. А потом травление. А после этого галтовка.
Что дает пескоструйка? Она нужна для того, что бы можно было в последующем абсолютно равномерно протравить углеродистый клинок. А его обязательно нужно травить.
Но и это еще не все. Травление углеродистого клинка неизбежно стирается и царапается. Получается некрасиво.
И вот потому-то после песка и травления желательно сделать галтовку. получается брутально, но более презентабельно, потому как в дальнейшем повреждения поверхности, связанные с работой не будут видны.

Вот как я обрабатывал ДИ90МП


Z00.8
ПавелЦиркач

Вот как я обрабатывал ДИ90МП



К390

Владимир19752015
спасибо за совет,углеродку то же травлю,И уже подумываю оставить клин как есть.т.к. голтовки нет.Спасибо за совет
Almas52
Виктор(vityuxa) не так давно выкладывал клин оч.интересным финише после зеркала. До этого ещё кто-то, не помню. Вроде Павел(Borz87) . Поройтесь, там интересно. Со смарта не помогу.
genium
Согласен с тем, что песочить клинок не стоит. Тем абразивом, которым песочат зеркала - и твёрдую сталь отпесочить можно. Но всё относительно красиво до эксплуатации. Вообще из ножеделия песочку исключил. Галтовка же - вариант.
Cudeyar
Лучше полировки только полировка....(если конечно он создается для работы), все остальное от лукавого)
kolyabokov7
Слышал, когда-то, что нержавеющие ножевые стали ржавеют после пескоструйки, давно было, решил отпескоструить именно М390 и, что бы вы думали - заржавела!!!
i_vb
Пескоструй применял на клинках исключительно как вынужденную, по разным обстоятельствам, меру. Он красиво смотрится и так же красиво пачкается.
Если отпескоструенный клинок незначительно запустить - заржавеет, подтверждаю с любимой М-390 (которая у жены за 5 лет не кухне ни разу не ржавела, все таки - 20% хрома).
Вот, на оковках и пр. из серебра, мельхиора и нейзильбера - другое дело, образуется благородная патина.
Z00.8
i_vb
Вот, на оковках и пр. из серебра, мельхиора и нейзильбера - другое дело, образуется благородная патина.
https://xn----8sbcejdaf0adk1bg...rabotki-metalla
Владимир19752015
Спасибо всем кто откликнулся. Наверно полировка и сатин это намного лучше,хотя в принципе это знал,но все же мнение мастеров очень важно.
Alexey_K88
Вот как я обрабатывал ДИ90МП
То есть - песок, травление, галтовка?
Галтовка каким наполнителем?
ПавелЦиркач
Именно так.
Галтовка морскими камушками в пластиковой трубе диам. 120мм и длиной 300мм.
15 минут.