Ножик

Anatolich 26

Здравствуйте всем,вот принесли поточить,посмотреть.Ножик старый,по словам хозяина ещё его деда,тоесть лет 50 ему есть,не юзанный-хранится как семейная реликвия.Клинок 135х32х6,3 у оковки,железяка интересная,кто скажет чё эт за сталь?Ручка 120х22х32 орех вроде,прибор стальной.Чешу репу как оковка делалась?Ваше мнение на сей счёт,ну и по ножику ваще.



3opre

красив

rm129

Гармоничный ножик в целом, клинок тяжеловато выглядит по отношнию к рукояти.
...только глянул как сразу такой же вопрос возник... а это имено оковка...или же больстер из цельного куска?

sonnenrad

шикарный нож...охотнег

14771

просто супер. всегда такой хотел.......
судя по всему инструментальная углеродка с большим содержанием углерода. Единственное что исправил бы, поменял дерево на эбен. есть такое личное пристрастие, люблю черное дерево...

SiDiS

весьма...

Unknown_user

зачетно

Халит

Ммм...булатик нешто? аль углеродка кака травлена так (хотя вряд ли тогда кто то морочился насчет такого травления)...что МЭТРЫ то скажут? А вообще ИМХО - гармоничный нож, серьезный, а я вот что то тут сижу и думаю, а не из шашечного клинка переделка? Строй то тот, шашечный, дол вон и обух какой.
А оковка - дык в те то времена уж бормашины юзали вовсю, ажно пневмоинструмент был в ходу, так что для серьезного слесаря такую оковку на раз было вырезать и скомплектовать думаю.

Морган

Хороший нож, толково сделан, мастером.

asi

вот я тоже про шашку подумал, но дол то недлинный какой 😊

Халит

Ща внимательно рассмотрел и понял, там трехмерное ощущение сложности получается, а в самом то деле не нужно голову ломать, все набором круглых и полукруглых напильников делается. а про недлинный дол- ну дык могли ДАННЫЙ нож сделать с самого близкого к рукояти участка шашечной "селедки".

Abu George

Старый русский нож. Работа отменная. Скорее всего из столичных мастерских начала века. Тогда псевдославянские формы в моде были. Заказчик явно был практик. Нож удобен и для разделки, и для прочих работ охотничьего обихода. Колечко говорит, что нож, возможно, имел страховочный шнур, как на револьверах и пистолетах того времени. Не думаю, что это просто декоративный элемент - форма ножа исключительно рациональна. Ножны бы его родные глянуть...

Anatolich 26

Увы родных ножен нет,есть новые ,но до ножа не тянут.

turok

нож просто завораживает

Метролог

Сплошной восторг.

Udod

Красота! И делал человек с хорошим вкусом - в то время любая самоделка считалась Х.О . и если уж делали ,то или финки или нечто устращающее с клинком саетиметров в 15-20 и огромной гардой . А этот вполне разумных размеров и весьма гармоничен . А что касается оковки ,то хороший лекальщик еще и не такие сопряжения сделает.
Может это ,вообще, более ранняя работа?

Kapo

Abu George
Старый русский нож. Работа отменная. Скорее всего из столичных мастерских начала века.

+1 - и у меня такое впечатление создалось...

Va-78

Магнетическая штука!!! Не знал бы, сказал бы японы зафигасили. Посмотрите на клинок!, на дол!
Тихо фигею...

Strelezz

Забавный ... Подпальцевая выемка в металле - я бы это вежливо назвал спорным решением . А невежливо - иппанутым. Чутка испачкаешь в биожидкостях и работать таким ножиком упаришься . Насечку бы там ... 😊
На мой взгляд - фичи этого ножика - спинка клинка сведеная клином , больстер заходящий в подпальцевую выемку , колечко на затыльнике рукояти ... Это таки баги , а не фичи ... 😊

---------------------------
Увы родных ножен нет,есть новые ,но до ножа не тянут.

.
Подобные ножи и ножны я видел . Ножны обычно по типу ножен от штыка - "под рукоять" . И оковка устья ножен художественно стыкуется с формой больстера . Кстати - этот забавная выемка на рикассо обычно являлась ответной частью фиксатора ножа в ножнах ...
Судя по количеству таких ножей , в 80х они где-то делались в массовом порядке . С небольшими отличиями ...
---------------------------

Olger

Mастер делал.

Abu George

[QUOTE]Originally posted by Strelezz:
[B] Забавный ... Подпальцевая выемка в металле - я бы это вежливо назвал спорным решением . А невежливо - иппанутым. Чутка испачкаешь в биожидкостях и работать таким ножиком упаришься . Насечку бы там ...
+++++++++++++++ Возможно, в и правы, но лишь отчасти. лично я бы не стал так категорично утверждать. Сначала надо этим ножом поработать. И мне почему-то кажется, что биожидкости на рукояти не будут так критично влиять на удобство работы. А вот насечка может и намять палец... Ну и металл на рукояти в начале 20 века никого не смущал. Более того - был обязательным атрибутом. Вспомните финки того периода - там дерева на рукояти зачастую менее 50%. А были и ножи с ПОЛНОСТЬЮ металлическими (медными, бронзовыми) рукоятями. И использовались они не в Средней Азии, а например, в Обдорском краю.

На мой взгляд - фичи этого ножика - спинка клинка сведеная клином , больстер заходящий в подпальцевую выемку , колечко на затыльнике рукояти ... Это таки баги , а не фичи ...
+++++++++++ Опять не согласен. Это мы сейчас так считаем. А 100 лет назад воззрения были иными. Впрочем,строй клинка и сейчас актуален. А колечко на затыльнике - ну мода такая тогда была. Макара и посейчас на ремешке носить положено. Хоть и никто этого не делает. Не те тенденции. А тогда и Браунинги так таскали, и Наганы, и Маузеры. Чтобы в пылу боя не потерять. Так что офицер, например, мог и нож заказать "под ремешок".

Подобные ножи и ножны я видел . Ножны обычно по типу ножен от штыка - "под рукоять" . И оковка устья ножен художественно стыкуется с формой больстера.
++++++++++++ Возможно, но не факт.

Кстати - этот забавная выемка на рикассо обычно являлась ответной частью фиксатора ножа в ножнах ...
++++++++++ Здесь - не по типу ножен от штыка или шпаги, с кнопочной фиксацией. Для кнопки пята (это у шпаги - рикассо, а у ножа - пята) тогда должна выступать за РК. Иначе нож неизбежно будет чиркать по запору каждый раз, как его вкладываешь в ножны. Здесь скорее был запор в виде подпружиненного шарика. Хотя тоже не факт.

Судя по количеству таких ножей , в 80х они где-то делались в массовом порядке . С небольшими отличиями ...
++++++++++ Увы, это точно не работа 80-х. Уровень не тот. Да и в комментах сказано, что ножу больше 50 лет. Похоже, что в 80-е копировали, причём не очень удачно, старые оригиналы. А перед нами, один из таких оригиналов.

Strelezz

Абу , а что биожидкости в позапрошлом веке обладали антифрикционными свойствами ? 😛
Фиксатор боковой , двусторонний - РК не сохатит , а держит довольно прочно ...

Abu George

[QUOTE]Originally posted by Strelezz:
[B] Абу , а что биожидкости в позапрошлом веке обладали антифрикционными свойствами ?
++++++++++++ Они и сейчас ими обладают. Когда чуть подсохнут или подмёрзнут. А это быстро происходит. У меня Бак Вангард, рукоять имеет всю полированную. Материалы - металл и бакелит. Никакой шершавости нет и в помине. И ничего, работать вполне удобно. Да вы Джо спросите. У него аналогичный. Не жалуется.


Фиксатор боковой , двусторонний - РК не сохатит , а держит довольно прочно ...
+++++++++++ Хм, фото бы... Плохо представляю конструкцию.

Strelezz

Нелюблю налипшую (намерзшую ) фигню . Тает под рукой - а тряпкой не вытрешь . Потом счищать ишшо ...

Фотку не обещаю , ибо нету . Схемку - скину на мыло .

Abu George

Нелюблю налипшую (намерзшую ) фигню . Тает под рукой - а тряпкой не вытрешь . Потом счищать ишшо ...

Ну-у-у, я вот дождик тоже не люблю. А он есть. И мириться с этим приходится. А порой и приспосабливать под себя. Ну там воду дождевую собрать, огород опять же поливает бесплатно и т.п.
Так и с "фигнёй налипшей". Нравится - не нравится, а она есть. И дется от неё некуда! А с другой стороны, и приспосабливаемся.

Strelezz

Abu George

Так и с "фигнёй налипшей". Нравится - не нравится, а она есть. И дется от неё некуда! А с другой стороны, и приспосабливаемся.

.
Дык ясен пень ,приспосабливаемся ... Но с другой стороны - зачем добавлять себе неудобств - даже кошерных в дизайнерском плане .
Суп-то , лучше жрать ложкой простой - а не крутозаверченой вилкой .

Abu George

Коллега, вы малость передёрнули. Пользуясь вашей терминологией, отмечу, что мы имеем дело не с ложкой - это да! Но и не с круто заверченной вилкой. Да и не супчик мы кушаем, а скорее... ну, допустим, рисовую кашу. Ложкой можно? Да, ещё как! Вилкой - можно? Да, но влезает меньше. Хитрозакрученной вилкой? Нет, неудобно. Но тут из дальнего угла бабкиного сундука извлечена вилка. Старая, мельхиоровая. Большая!!! Надеюсь вы такие встречали? Если нет - вы много потеряли. Это - нечто! Зубья сантиметров по 6-7, общая ширина - сантиметра 4. Вся вилка длиннее современных этак раза в полтора. Время изготовления - начало 20 века. Удобно есть ею рисовую кашу? Безусловно! Не меньше, чем в ложку влезает. Однако непривычно в руке держать как-то... Вот и сумлеваемся, а нужна ли она нам? А деды-прадеды не сумлевались. Они лопали этими вилками и не жаловались. Более того, на склоне лет, вертя в руках какую-нибудь нержавеющую вилку современного типа, говорили: "Вот недомерки пошли. Ну прям зубочистки, а не вилки!"
Как вам такое видение?

Кортни

красив однозначно.
и имхо шашка раньше была.

ППа

Так, по поводу биожидкостей.На фига пачкать ладонь, в которой нож держишь,ну,если мазанешь ненароком,то и тряпка есть.Это если дичина некрупная,подсвинок-косуля,а если рыбы то хоть центнер-два,если на земле твердой стоишь.А в бутор крупного зверя лучше лезть с другим, маленьким клином.
Нож,конечно великолепный и сделан мастером.Метал под пальцем не гут,но тут явное желание усилить сопряжение мощного клина и черена,как на старых ружьях делали длинные хвостовики скоб и верхние хвостовики коробок,которые далеко заходили на приклад.

Danok

Дим, твои ножи с каждым разом всё лучше и лучше и клинки твои мне понраву,с одним из них нож я уже вывесил.Мои запоздалые поздравления с днём рожденья, всех благ тебе, а главное здоровья побольше.Ну и успехов в нашем не лёгком, но увлекательном деле.