Клинок ПТС после 2-х недель на рыбалке

Аббат

Добрый день, коллеги
Наконец-то опробовал клинок ПТС ( ПромТехСнаб, Новгород ). Брал на рыбалку в Карелию.
Через 2 дня пошла активная ржавчина, через 2 недели клинок весь покрылся ржой.
Крайне не советую брать подобные клинки, самые негативные ощущения.
Дешевка - она и есть дешевка ( клинок )



RNoise

Ну а как жеж ему не покрыться то, он жеж углеродный весь... на рыбалке тем более . У меня на рыбалке нож из х12мф покрылся ржавыми пятнышками.
На рыбалку - тока нержавейку.

Аббат

Я начал сомневаться с момента, когда порезал им яблоко 😊 Через час пятно пошло. Дальше - хуже.
А для чего тогда он вообще нужен?
На охоте\рыбалке заржавеет, только дома карандаши чистить наверное.
Мне интересно, подобное с любым дамаском происходит?
Или ПТС просто такую лажу гонит?

John JACK

А все потому, что за ножом - ухаживать надо. Еще можно на годик на даче какой прикопать, вообще нахрен сгниет.
А то, что дамаск будет коррозионностойким - никто и не обещал, совсем даже наоборот.

Ночной волк

Нулевочкой его...

Olger

John JACK
за ножом - ухаживать надо
+1

Аббат

John JACK
А все потому, что за ножом - ухаживать надо.
Не согласен. Облизывать его после каждого отрезанного куска яблока?
У меня складник есть - за 2 года без ухода - никаких люфтов, заеданий, ржавчины. Нож для работы. В охотнике на каланчевке недели 2 назад видел несколько рабочих ножей с клинками ПТС. Думаю, результат будет аналогичен, ухаживай, не ухаживай.
Мне интересно узнать, у кого-нибудь используется нож для работы ( частой, или постоянной ) из дамаска\булата? Или это сплавы для стенки?

chief

У меня дамаск Архангельского (нифига не дешёвка 😛 ) стал ржаветь, когда на нём сохла кожа ножен, "заизолировал" плохо. Когда переделывал ножны - сначала протёр маслом, а только потом - скотчем замотал. Не ржавеет 😛

Аббат

Не ржавеет
Часто работаете ножом?
Дамаск ПТС начал ржаветь через час после соприкосновения с яблоком. 😊

chief

Я продукты нержой режу, уж больно вонючие фрукты-овощи после углеродки...

Аббат

chief
Я продукты нержой режу, уж больно вонючие фрукты-овощи после углеродки...
Дамаском Архангльского любуетесь? Или используете по назначению?

Bonart

Дамаском Архангльского любуетесь? Или используете по назначению?
финкой с клинком Соскова любуюсь, финкой Мельницкого иногда работаю, но тщательно ухаживаю, морой и фалком работаю почти всегда 😊

chief

Чаще любуюсь 😊
Работать только собираюсь, а пока так, понтуюсь... 😛
Достал, порубал на весу волос, убрал... 😛

Anatolich 26

Углеродкой пользуюсь постоянно,родная ШХ,делаю им всё,ну ежели про...л ,ну потемнел,ну полирнул,если хоть чуть следить-без проблем,зато режу им всё не задумываясь.Блин ну за стволом то следите?


chief

Эх, Анатолич, стволы-то нынче воронёные снаружи, хромированные внутри...
Не ржавеют 😊 Стараться надо, чтоб испортить 😊

Yunat

Пользую дамаски от Белого, ламинат с ШХ15 и мазайку,ни каких проблем нет, регулярно беру на рыбалку, даже после резки помидор, лука и яблок проблем нет. После резки яблока специально не стал протирать, оставил сохнуть, никакого намёка на ржу, аналагичное проделал с клинком Карлсона, тот же результат, единственный минус яблоки получаются не фкусные.
А после вылазок на природу, да и при длительном хранении, хроню ножи вне ножен.Я считаю, что много зависит от материала клинка.

Аббат

единственный минус яблоки получаются не фкусные.
Это да. Фкус мерзкий.
Все таки склоняюсь к выводу что если изначально клинок плохой, то ухаживай-не ухаживай, заржавеет.
Кому за кусок капа отдать клинок ПТС (новый, не ржавый)?
Я изначально два покупал
😊

kU

Странный подход к оценке качества.... А как обходилось без нержавеющих ножей все человечество - с конца бронзового века до середины 20-го столетия?
Да, углеродка ржавеет. А спички могут отсыреть.
Если кто-то не хочет или не умеет обращаться с ножом из углеродки, то это еще не значит, что нож плохой.

Аббат

Странный подход к оценке качества....
Очень разумный поход к качеству.
Если нож начинает ржаветь через 2 часа после начала работы - то это нерабочий нож.
А человечество прекрасно может и сейчас обходится без нержавеющих ножей.

На память приходит история о человеке, который купил еденичный Мерседес за безумные деньги, и потом забил компанию исками, так как данный Очень дорогой и элитный мерин ломался через 3-4 км. И чинить надо было отправлять в Германию из Лос-анджелеса каждый раз. ВСе таки он покупал сначала МАШИНУ, а потом очень дорогое произведение инженерной мысли. Если она неработает как МАШИНА, она не нужна.
Если НОЖ не работает как НОЖ сначала, а уже потом охи-ахи по поводу дамаска, оформления ит.д., то это не нож, а отстой.

Если бы мой Богородский нож резал не так, как мне нужно, и ржавел\крошился и т.д. я бы его выкинул. А так - за 4 года - ни одной проблемы.

ASDER_K

нерабочий нож.

kU
с конца бронзового века до середины 20-го столетия
Других ножей не было...
и ничего - жили как - то. вопрос в уходе за инструментом... и не более того. и всего - то надо было водичкой сполоснуть - тряпочкой протереть. или зараенее покыть пленкой окислов (потемнение такое... достигается работой на кухне в течении 3 - 4 дней...)... и никаких проблем. а по Вашему рассуждению - можно авто разогнать и в дерево - а потом возмущатся - типа некачественное - вон - танки и бульдозеры деревья сносят тока впоуть... а вот феррари - дерьмо...

anatoly

Ну суньте его в спрайт или лимон порежте, лучок - потом маслицем протрите и будет вам счастье, только рисунка не будет. У меня Р6М5 ржавеет, а я его лимоном и ражавчина проходит, появляется - опять. Кстати в рассол от кислой капусты можно сунуть, тоже хорошо работает. Ну а поржавел немного - ну наждачкой его нулевкой и опять в рассол.
С Уважением

Зы Постоянно протирать нужно, чтоб сухим был. Порезал - помыл - протер

kU

Аббат
Если нож начинает ржаветь через 2 часа после начала работы - то это нерабочий нож.

Представляю, что Вы бы сказали о профессиональных ножах для суши......
И что бы про Вас сказал повар-японец......

Аббат

Представляю, что Вы бы сказали о профессиональных ножах для суши......
И что бы про Вас сказал повар-японец......

Извините, а самураи древние, после того как сражали одного противника, сразу ножички вытирали? И только потом остальных шинковали?
Или все таки сначала всех, а потом, когда будет время - протирали\точили\правили?

abalmix

А я вот и в лесу и на кухне использую ножи из углеродки. И ещё ни разу не было такого, чтоб не нашлось времени протереть нож после использования.

Ular

Извините, а самураи древние, после того как сражали одного противника, сразу ножички вытирали? И только потом остальных шинковали?
настоящие самурайские клинки не просто ржавеют, они - ржавеют очень сильно и быстро. Поэтому у японцев принято при обнажении клинка задерживать дыхание - при дыхании влажность повышается.

Нержавейки появились не так давно.

А для снятия ржавчины помимо лимонов можно пользоваться любой не сильно агрессивной кислотой. той же лимонной, например. или уксусной. А лучше - ортофосфорной - на металле образуется довольно устойчивая к коррозии фосфатная плёнка.

kU

Самурай разбирал, чистил, смазывал и собирал свой меч каждый день, причем независимо от использования - климат в Японии тот еще: жара, влажность, да еще и морской воздух....

И не засовывал грязный клинок в ножны (потом его можно вообще не вынуть) - сначала обязательно протирал....

abalmix

А дотронуться рукой до клинка, осматривая чужой меч- вообще оскорбление страшное 😊

Аббат

И не засовывал грязный клинок в ножны (потом его можно вообще не вынуть) - сначала обязательно протирал....

Я все понимаю.
Но был момент, когда мы в армии много по болотам бегали . И стреляли, и ползали и тонули и т.д. Так вот, АК-47 всегда был безотказный, хоть в нем кило жижы в стволе набито. Всегда работал. После учений, всегда чистили\смазывали. Но он же не ржвавел ВО время!
А тут ржа сразу, буквально моментально.
Это надо очень любить свой нож, чтобы так за ним ухаживать.
Все таки для меня, рабочий нож прост, надежен, функционален.
Для других может другие приоритеты.

Такой вопрос: слышал про нержавеющий дамаск\булат. Реально такие существуют? Имеется ввиду проверяли ли. Насколько хуже такие сплавы по остальным характеристикам?

kU

Ухаживать за ножом (особенно на природе) просто: перед тем, как сунуть в ножны обтираешь клинок об собственные штаны или рукав 😛
Время от времени смазывать любым маслом. Если ножом пользоваться постоянно, он потемнеет и в таком состоянии будет прибывать.

Хуже всего ножи выдерживают режим "порезал что-то и забыл на месяц".... Тут перед тем как "забыть" нужно клинок хорошо помыть, протереть смазать.

А нерж. дамаски и булаты существуют (кст, тоже не абсолютно нержавеющие (как кастрюля), а просто с хорошей коррозионной стойкостью). Режут они хорошо, но все же несколько хуже своих углеродистых собратьев.

ABR

На рыбалке в том числе очень длительной и даже иногда немного экстремальной да и везде по списку использую только углеродку. Никаких проблем, зато режешь не задумываясь, точить долго не нужно. Ножи конечно темнеют, но это благородный цвет, не имеющий ничего общего с ржавчиной!

boroda Kostroma

Но был момент, когда мы в армии много по болотам бегали . И стреляли, и ползали и тонули и т.д. Так вот, АК-47 всегда был безотказный, хоть в нем кило жижы в стволе набито. Всегда работал. После учений, всегда чистили\смазывали. Но он же не ржвавел ВО время!
Я в армии тоже много потоскался с автоматом и от наличия грязи и пыли он лучьше не работал, а в любой момент мог получить клин или утыкане что тоже приравнивается к ржавчине и ржавеет ак будь здоров.
Отношение к автамату, грязный но стреляет и х... с ним токо у срочьников которых на учения как на прогулку вывезли, а если от этого зависит твоя жизнь то и автомат чистиш и смазываеш при первом удобном случае и без нужды в грязь не бросаеш это я как бывший офицер (не штабной) говорю
а нож ну поржавел немного но режет и не плохо сам пользовал такой сейчас таскаю ШХ и очень доволен
вытереть клинок немного времень требуется, а не любить свой ножи, тогда зачем их делать ????
я вот все свои ножи люблю и помню (хотя их ен одна уже сотьня сделана)
простите за резкий тон

anatoly

Извините, а самураи древние, после того как сражали одного противника, сразу ножички вытирали?

Затойчи когда смотрел, там меч вообще не протирают, стряхнул и все. Это наверное кино. Но вообще-то они у них полированы в зеркало, а к такому и ржа не очень пристает (при хорошей полировке вода каплями скатывается не растекается). Если обыкновенную углеродку полировать в зеркало, то это только этим и заниматься, а самураи только это и делали. Любое пятнышко выводили и действительно, руками за лезвие браться нельзя, ржавеет.
С Уважением

Anatolich 26

Может быть така хрень:при ковке на каменном угле дюже серы нацеплялось,как выптравлен клин?неровности узора на ощупь чувствуются?

Yunat

Решил провести эксперимент.
Вчера порезал яблочки следующими клинками:
Ханкала
Канкаапа
Полар
Д.Дагерман
И.Кирпичов-булат
Все углеродистые,после резки не вытерал,сегодня ни один клинок не покрылся ржой , на некоторых проявился голубой отлив,Дагерман Полар и Канкаапа слегка потемнели.

chief

Может, у автора проблемы с яблоками? 😛
На всякий случай закопай-ка огрызки поглубже 😊

Аббат

chief
Может, у автора проблемы с яблоками? На всякий случай закопай-ка огрызки поглубже

Специально сдал на анализ от того дерева на нитраты. Нитратов не обнаружено. 😊

serge-vv

АК-47??????? простите вы в каком году служили??? а насчет ржавеет-не ржавеет автомат, то простите после суток в карауле он ВЕСЬ РЫЖИЙ!!!! не 47-й конечно, а 74-й...

chief

Уговорили 😊
Достал яблоко, порезал дамаском Архангельского, положил его, не вытерев....
Аж свербит в руках (вытереть) 😊
Бью по рукам себе же. Утром сообщу.
З.Ы. Яблочко попахивает...

Udod

Последнее время весьма интенсивно использую нож ,скованный из старой стамески (вероятно ,обычная углеродка типа У7-У8). Клинок стал почти черным , но никаких следов ржавчины, хотя ,конечно протираю его после пользования. Что касается корозионностойкого дамаска, то где- то есть у меня интернет-адрес кузнеца из Нижнего Новгорода, который такой дамаск кует . Если необходимо, могу найти. Кстати сам приобрел у него один клинок,но в нож пока не превратил.

А.Белый

Всем доброго здоровья !
Не утерпел:-) . позвольте высказать свое предположение .............
Скорее всего . вся проблема быстрого окисления(ржавления) - в вытравке.(чем и как ).т.е. - при глубоком травлении - поверхность - как торосы. и есть где зацепиться и влаге и грязи. Отсюда и результат.

grga

Булатный клинок И.Кирпичева,полированый и травленый в FeCl3(не до рельефа),резал яблоки не вытирал - разводы серо-синие есть,но не рыжая ржавчина.От лука особо яркие синие оттенки.