Кто искал качественные напильники

OSG
не реклама!)

http://www.werk76.ru/pic/pferd_2627_C00/pferd_2627_C00.html

продают здесь, на Ганзе.
Ссылка: https://guns.allzip.org/topic/9/1235041.html

vityuxa
Блин! Серёж, здравствуй. 3200 и это не напильники скорей располневшие надфили... Дорого. В барахолке брал советские аналоги, практически похоже но раз в десять дешевше... не думаю, что импорт прослужит в десять раз дольше...
kU
главное и решающее отличие нормальных напильников и особенно надфилей (т.е. чем меньше предмет - тем критичнее) от советских это правильная геометрия.
плоскости плоские, углы четкие, насечка равномерная.
в результате обеспечивается возможность получать из-под надфиля ровную чистую предсказуемую поверхность.
sergVs
Это да, геометрия у совецких надфилей как бык поссал. Особенно актуально для крупной насечки, там у тонкого конца вообще хер знает какая форма получается. Угловатый овал неопределенной формы.
vityuxa
Это да, геометрия у совецких надфилей как бык поссал.
Робяты!!!, ща нет возможности сфотать, клеёнчатый коричневый чехол, определить время выпуска думаю проблематично, но надфили там все калиброваны, плоскости изумительны по ровности, служат уже долго, осталось правда три из 7... ну тут сам уже постарался..., а есть что продаются "пучками" типа старые СССР, это пипец, сам видел все пропеллером, стержень рукояти как пассатижами откусан... подозреваю вааще кетай! Я говорил о надфилях из чехла, а покупал тут, в барахолке, ещё и сверла, и метчики. всё старое гостовское, качественное и очень дёшево.
Valek.K9
Дорого нах 😞 брал подобные но с дер рукоятью за 1800. Думаю и подешевле можно заказать на прямую,но хлопотней 😛 😊 😊 😊
sergVs
vityuxa
а есть что продаются "пучками" типа старые СССР, это пипец, сам видел все пропеллером, стержень рукояти как пассатижами откусан... подозреваю вааще кетай!
Покупал оптом разных надфилей в заводской упаковке. 82-84 год выпуска. Мелкая насечка в принципе терпимо, а крупная что круг, что овал, что треугольник, что квадрат - от середины к тонкому концу расплываются в многогранный кривой овал. У основания еще как-то на что-то похоже.
Valek.K9

Safron56
Pferd'овские надфили очень качественные, даже по сравнению с ГОСТ'овскими из конвертиков. Насечка что крупная, что мелкая злая и острая и стойкость ооочень хорошая.
Barkay
В СССР напильники и надфили выпускали около 40 заводов. Соответственно, качество гуляло. В основном, конечно, барахло, но некоторые предприятия делали превосходную продукцию. Правда, в магазинах она не продавалась. Сейчас иногда можно купить на барахолках, если повезет.
Полностью поддерживаю kU: главное - это геометрия. Добавлю: и сталь.
Очень важна геометрия насечки: форма зубчиков и все углы. При правильной геометрии насечка при работе не забивается долго. А отечественные забиваются-засаливаются очень быстро.
Я пользуюсь напильниками Bahco. Взял когда-то много по бросовым ценам при распродаже склада предприятия.Других мне не надо. Грызут прекрасно, забиваются медленно, чистятся легко.
VOVANDEMORT
Safron56
Pferd'овские надфили очень качественные, даже по сравнению с ГОСТ'овскими из конвертиков. Насечка что крупная, что мелкая злая и острая и стойкость ооочень хорошая.

дорогущие дюже https://www.krepmarket.ru/cata..._mm_raz_12pred/

kU
кст, вполне допускаю что ссср покупал для спецнужд швейцарский инструмент.
потому что расписывать успехи в “пионерской зорьке” это одно, а реально что-то сделать это другое (тем не менее пытались).
мне от дядьки в наследство досталась фрг-шная полимерная кияночка, например - была частью пуско-наладочного комплекта оптико-шлифовального станка.
еще могло быть чешское производство или гдр, тоже умеющих делать такие вещи принципиально качественнее советских.
i_vb
За такие деньги, уж лучше https://www.sapphire.ru/vcd-246-1-10419/goodsinfo.html , то же не реклама.
grafolog
В последние года 4 не видно,до этого покупал Корейские по 15руб штука.Черная пластиковая рукоятка,слегка перекалены(не любят грубой силы и хрупкие),но цветмет и титан грызут как по маслу.