На кухню - из хромалита.

limitmaker
Всем здравия!
Давно бланков накроил - теперь вот время выкроил) Доделал все-таки!
Сталь - хромалит. Накладки - текстолит, винты. Выпуклая линза. Финиш продольный на ленте PK777.
Длина "большенького" - 340 (230 лезвие и 110 рукоять), ширина - 53
"Мелкий" - 225 (130 лезвие до накладок), ширина 34







---




Eagle77
Работа хорошая, форма клина особенно нравится у шефа.
Но вот пузатые коротыши-рукояти совсем не понимаю...
Климентий Чугункин
Eagle77
пузатые коротыши-рукояти совсем не понимаю...
Самые удобные в руке.Ну разве что -чуть бы подлинее.А по форме-само то.
vityuxa
Работа хорошая,
Действительно, хорошая работа... но вот почему то, совсем не понравилась форма всех ножей, скорей всего из за формы и размера рукоятей... Вроде и "хайтек"... но больно какой то "кондовый" как на заводах в семидесятые... А может излишне заумные требования я тут расписал, ножи то дай Бог на кухню!!!

vvik
Витюх, ты этот дизайн давно предлагаешь, сделай раз своей жене. Узнаешь много новых слов после того, как супруга из травматологии выпишется.(смайлики на выбор)
Работа аккуратная, размеры странные, рукоятки неудачные, горб следовало в первой трети делать
vityuxa
сделай раз своей жене.
Виктор, здравствуй. Новых слов я уже, боюсь не узнаю... словарный запас забит до отказа! Могу даже поделиться! Жене, каюсь, такую рукоять не делалъ, знакомым делал, визжат от удобства пользования, образцом был ARCOS, Испания. У их несколько серий, уже не один год пользуются успехом потребителя! Может есть разница в каких то деталях, но смысл понятен.

vvik
У аркоса виртуальная ось боль-мень ось, у тебя скорее коленовал. У меня такой был, советский, приходилось обматывать тряпкой, в руке проворачивался при резе. Запястье больно от нагрузки и норовит руку порезать
vityuxa
приходилось обматывать тряпкой
Это сурьёзный аргумент... коль тряпкой... тады да! Больше "этот дизайн" предлагать не стоить... на тряпках разоришься
Ren Ren
limitmaker
Доделал все-таки!
Сталь - хромалит.

Работа проделана нешуточная!
Как он - хромалит? Стоила овчинка выделки? 😊

Leningradez
Однако да... Работы много. Но... Рукояточки не понравились совсем...
vvik
рукоятки рабочие, функциональные. Смотрятся непропорционально-непривычно. Но это вторично. При адекватном хвате на рукояти лежат лишь безымянный да мизинец, можно считать что рукояти неоправданно длинные, 3-4 см хватает. Коротыш, конечно, малофункционален, крайне узкий спектр работ сможет, люк поддеть, банку окрыть (и то плохо - широк)
limitmaker
Как он - хромалит? Стоила овчинка выделки?
Сталь отличная для реза. Агрессивная) Но немного требует ухода. Ржавучести подвержена. Или травление, или сама со временем потемнеет, как патина на серебре выглядит))
По рукоятям: есть ножи - 12см рукоять, но хват неудобный. Эти в руку умещаются, ничего не выпирает. И хваты разные можно применять. Все таки толщина 3-3.5 (у трех больших ножей) делает ножи более универсальными, нежели кухонными. Особенно удобным показался "малый шеф" и легкий, и баланс в нужном месте.